Полный упадок моральных сил. Конфликты с сыном. Хроническая усталость. Как вытащить себя?

Добрый день.
Марина, 43 года. В разводе 15 лет. Сыну 16 лет. Маме 67.
Полный упадок моральных сил. Конфликты с сыном. Хроническая усталость. Одиночество. Депрессия. Стараюсь изо всех сил не "сдаваться", но результаты не радуют. Перед работой 5/2 пью успокоительные, т. к. нервы натянуты. От самого малейшего стресса или повода текут слезы. Были мысли даже о самостоятельном уходе, но права не имею. Жить нужно ради родных. Начала бояться общения с людьми.
Как мне вытащить себя из это состояния? Прошу вас

15 фев 2019
Марина Володина
, Санкт-Петербург

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Марина, здравствуйте!
Какая помощь была бы Вам полезна в результате общения с психологом?
Вы обозначили конфликты с сыном, одиночество, усталость, депрессия... Что из этого беспокоит Вас больше всего сейчас?

15 фев 2019
Не понимаю ваших вопросов

15 фев 2019
Марина Володина
, Санкт-Петербург

Наталья Цибулина

Марина, работать со всем, что Вы описали, не представляется возможным...
Какая из проблем, описанными Вами, появилась раньше другой? Что первично- одиночество или депрессия, например?
Какая проблема наиболее острая на сегодняшний день?
Обращаясь на форум, описывая ситуацию, человек что-то имеет ввиду для себя- выговориться, получить поддержку, разобраться с ситуацией, с состоянием. Или наметить пути, направления решения проблемы... Что важно для Вас при общении со специалистом?

15 фев 2019
Спасибо. Поняла.
Первично вероятно одиночество.

Да, мне нужна поддержка. Нужна помощь. Нужно разобраться с этим состоянием.

15 фев 2019
Марина Володина
, Санкт-Петербург

Наталья Цибулина

Марина, хорошо.
Как Вам кажется, в связи с чем возникло у Вас чувство одиночества? Расскажите об этом.
С кем Вы живете? С сыном вдвоем?
В разводе Вы длительное время и после развода остались одна с маленьким сыном. Кто Вам помогал? Как Вы справлялись тогда со сложным положением?

15 фев 2019
Живём вдвоём 15,5 лет. С маленьким ребёнком помогала мама. А так все сама. Второй раз замуж не вышла. Мужчинам не нравилось наличие ребёнка. А может просто я не нравилась. В общем, не сложилось. А сейчас мне 43. Время ушло. Наверно мне страшно, что так все и закончится.

15 фев 2019
Марина Володина
, Санкт-Петербург

Наталья Цибулина

Вы хотели еще раз выйти замуж? Были ли среди мужчин те, кого Вы хотели бы видеть мужем рядом с собой?
Они говорили Вам об этом или это- Ваше убеждение? Вы сами считали и считаете ли наличие сына у Вас проблемой для построения семьи?
Постарайтесь сформулировать, чем Вы могли им не нравится? У Вас неподходящие черты характера, внешность? Отчего такие мысли?
Время ушло... Если бы оно не ушло и у Вас сейчас было бы ровно столько времени, сколько Вам нужно, как бы Вы себя чувствовали, о чем думали, что бы делали?
Чего боитесь? Назовите свой страх.

15 фев 2019
Наталья Цибулина, post: 312099, member: 17660"]Они говорили Вам об этом или это- Ваше убеждение? Вы сами считали и считаете ли наличие сына у Вас проблемой для построения семьи?

Говорили общим знакомым. Мой сын - никогда не был для меня проблемой! Мой ребёнок - любимый и желанный!

Характер скорее плохой - чувствую враньё и с этого начинается проблема. Внешность у меня обычная) таких много.
На остальные вопросы у меня нет ответов.
Если бы были - я не обратилась бы за советом.

15 фев 2019
Марина Володина
, Санкт-Петербург

Наталья Цибулина

Я рада этому!
Какая проблема тогда начинается?
Их важно искать. Марина, действительно, очень сложно бывает найти ответы на такие вопросы, о которых Вы не задумывались. Но эта работа очень важна и нужна. Только так я смогу лучше понимать, что с Вами происходит. И сам человек, отвечая на вопросы начинает вспоминать, анализировать, рассуждать и как результат- некое понимание того, что с ним происходит, от чего это и что можно с этим делать.
К сожалению, разбирая ситуации в письменно формате, очень ограничиваясь рамками переписки, бывает сложно выразить мысли, описать чуства, поэтому придется стараться...
Какой совет Вам важно получить? Попробуйте сформулировать, относительно чего Вам важен взгляд со стороны?

15 фев 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
316 Отзывов
1500 Консультаций
Получите консультацию психолога