Как понять человека, с которым живу? Что от меня зависит, чтобы все наладилось? Мне 44 года

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. Я не знаю, что делать, у меня опустились руки, я устала так, что даже хочу, чтоб со мной что нибудь случилось и все закончилось. Мне 44 года, Марина. Я живу в нетрадиционной семье, я не могу понять человека, с которым живу, она разрушает себя и меня, она алкоголичка, нет никакой конкретики ни в чем, только обман, постоянные обещания, заверения в любви, и при этом такие поступки, что не укладываются в голове, просто не верится, что человек может так поступать. Мне очень нужна помощь, я на грани.

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Здравствуйте.
Вы выбрали партнера своего пола?
Ваша партнерша алкоголичка?
Значит втроем вместе живёте - Вы, она и алкоголь. Алкоголь точно такой же партнер. Даже в чем-то у него больше прав.
Как Вам это? Что скажете?

16 фев 2019
Да, Вы правы, и от алкоголя получается зависит все, я не знаю что о делать, я так устала

Она хочет жить нормальной жизнью, или говорит, что хочет, но совершает такие поступки, что даже не верится, что здравомыслящий человек может так поступать

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Возможно описать, что она делает?

Видите ли, алкоголизм является болезнью с одной стороны, и с другой стороны может являться чем-то наподобие антидепрессанта, приглушать боль. Как давно Вы вместе со своей партнершей?

16 фев 2019
Мы вместе три года

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Как давно было замечено, что алкоголь стал мешать?

16 фев 2019
Недавняя история, она в состоянии алкогольного опьянения украла дорогостоящие вещи, сдала в ломбард. Я их выкупила, чтобы она отнесла их в полицию, её там ждали. Она их опять сдала, деньги пропила, причём дома её не было 4дня, я нашла её в ужасном состоянии. Приехала её мама, вызвали врача, её два дня выходили из запоя, у неё уже отец мозга шёл. Мы опять выкупили вещи, с кредитной карты, отнесла она все в полицию, сказала, что все будет хорошо, нашла работу, в понедельник ей надо выходить, но... Сегодня опять пошла в запой. У меня просто опустились руки

Да сразу же, просто с каждым запоем все хуже. Она ведёт себя неадекватно

У неё нарушен сон, ночью или совсем не спит, или если спит, то разговаривает во сне, вообще сумбурно вещи какие то. Я боюсь за неё. И что я могу сделать не знаю, я бессильна, я устала так, что кажется нет жизненных сил

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Жаль конечно женщину..
Из Вашего рассказа складывается впечатление, что она хочет себя убить. Пьет до отека мозга.
Если это и раньше было, она и раньше хотела.
Что зависит от Вас? Если хотите помочь..
Есть ли поблизости наркологи, группы 12 шагов или другие противоалкогольные организации?
Возможно, там есть некоторая помощь.
Для Вас лично - группы для созависимых членов семей алкоголиков.
Если не захотите сказать, что нетрадиционная семья, можно сказать, что сестра или другая родственница. Кому какое дело..

Есть варианты, о которых я слышала - для мужчин с алко.
Они могут приняты, устроены при монастырях, живут там, у них распорядок дня, работают на различных работах.
Про женщин такое не знаю, есть ли..

Позаботиться о себе.
Знаете, как говорят в самолетах - обеспечите кислородом сначала себя, а потом ребенка...

16 фев 2019
Не совсем так, она очень любит жизнь, и любит жить хорошо, и очень боится, когда что то такое с ней происходит, сама помощи просит. Буквально вчера говорила, что нужно кодировать я, что закодируется и все наладится и вот опять.. Что ею движет непонятно, настолько сильна жажда алкоголя? А к наркологам обращаться не хочет, говорит возьмут на учёт, тогда типа вообще всю жизнь себе испорчу. А там уже портить нечего, и так все плохо

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Я не хочу тут писать по всякие треугольники Карпмана, созависимость и т. д.
Если человек хочет помогать, он будет помогать.
Хорошо, когда он делает это не один.

Да.. Я, извините меня пожалуйста, напечатала о бессознательном влечении к смерти. О какой-то такой жуткой тяге и зависимости, о влечении к этому потрясающе надежному объекту, алкоголю, который утягивает за собой в небытие. Алкоголь всегда рядом и всегда действует.
И он отвлекает от реальности.
Нет сил принять реальность, вот и пьет.
А сознательно конечно боится умереть и просит спасти..

А вдруг, если всё станет хорошо, её перестанут спасать?
В этом может быть дело..
Такая как бы защита..

Она же не верит, не хочет верить, что всё плохо..

Все спасают её от реального мира - и алко, и мать, и подруга жизни.
Вот как тут..
Иногда действительно нужна медицина и группа..

16 фев 2019
Конечно, я хочу помочь и стараюсь насколько могу это о делать, но ведь все старания насмарку, потому и руки опускаются. И да, она наверное слабый человек, стоит только появиться какой то проблеме, и нет бы попытаться её решить, она как страус в песок с головой в алкоголь.

Как убедить её лечиться, я боюсь, что уже из этого запоя не знаю выйдет ли. Она ещё от прошлого раза не отошла, боюсь, что может случиться не поправимо, а остановить её невозможно, пока вот до такого состояния не дойдёт.

И я никогда ни в одной ситуации её не подвела и не оставила одну, неужели это не показатель того, что её любят, за неё переживают.

Я понимаю просто что я бессильна, и это все меня разрушает и как личность и на физическом уровне, я разучились чему либо радоваться, я уже ничего не хочу, это ненормально.

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Держитесь момента, когда она будет что-то понимать, и скажите, что она умрет, если продолжит.
Попробуйте.
Я прекращала запой у мужчины 65-ти лет словом "сдохнешь".
Но - я была авторитетной фигурой, и он испугался. Капельницы не понадобились, отпоили валокордином и бульоном, о которых он просил.
На тот момент встать не мог, мог только дотянуться до бутылки.
От алко конечно не вылечили.
Но запой прекратился.
Вообще зависимости не моя специализация, это был кустарный метод.
Поищите группу для родственников, это распространенная проблема, такие группы должны быть.
Можно конечно и индивидуальные консультации, если будете готовы.
У Вас же нет запоев до полусмерти...

16 фев 2019
Я не авторитет для неё, и я так уже говорила. Она отвечает, какая тебе разница. То есть когда пьёт, она полностью неадекватна, не достучаться никак

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Водка или что там она пьет, бывает очень сильна..

16 фев 2019
Я не пью вообще, у меня отвращение к алкоголю, считаю его страшным злом и не понимаю как можно не контролировать себя, чтобы какая то дрянь имела над человеком такую власть

Ещё меня очень удивляет какая-то патологическая страсть к обманула, получается я вообще не могу доверять человеку, близкому человеку! Это очень тяжело

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Знаете, из групп 12 шагов иногда гонят, говорят "мало страдал, позже приходи, когда по-настоящему будешь страдать"
Это мучительная ситуации для близких
Так не стучите, поберегите силы.
После скажете, когда будет что-то понимать.

Ага. Вы не посягаете на её ценный обьект...

Это водка.
Если что-то делать, то придется уговаривать обратиться, объявить проблему, признать её - это первый шаг.

16 фев 2019
Да, честно и сил у меня уже почти не осталось, я бы не стала писать сюда, это просто крик души уже. Даже не знаю чего жду, помощи, совета или вы говориться. Я достаточно скрытный человек и обычно много не говорю. Но я больше просто не знаю что делать, вот эта последняя ситуация меня совсем убила

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Принцип групп алкоголиков в том, что там собираются люди, которые это понимают, и понимают, какая это власть.

16 фев 2019
Проблему она признает, дошло до того, что сама сказала, что хочет кодировать я, но похоже это сильнее нее

16 фев 2019
МаринаДаша
, Волгоград

Екатерина Михайлова

Психолог
Выговориться.
Тут на сайте ничего нельзя с Вашей подругой сделать.
Сколько ей сейчас лет?

Ведите ее сами, так, как ведут куда-нибудь маленьких детей, они самостоятельно не могут идти.

16 фев 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Екатерина Михайлова Психолог Санкт-Петербург
5 Отзывов
78 Консультаций
Получите консультацию психолога