+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Семейные отношения зашли в тупик, никто друг другу не уступает. Брак рушится. Мне 43, жене 31 год

Как построить разговор с женой, о том что семья рушится? Мне 43 жене 31, двое детей, в браке 10 лет, отношения зашли в тупик, ни кто друг другу не уступает в отношениях!!!

19 фев 2019
Дмитрий1975
, Челябинск

Юлия Богородицкая

Психолог
Дмитрий1975, добрый день!

--- уточните, пожалуйста, уже пытались общаться с женой на эту тему? Как складывается разговор?

19 фев 2019
Здравствуйте! Да мы не однократно об этом разговаривали, но у нас замкнутый круг, есть к друг другу претензии, после разговоров идём на уступки, но по истечении некоторого времени все повторяется.

У меня вопрос вот в чем, сегодня предстоит откровенный разговор, инициатива жены, как правильно его построить?

Тема разговора как обычно "Развод или что будем делать дальше"

19 фев 2019
Дмитрий1975
, Челябинск

Юлия Богородицкая

Психолог
Дмитрий1975, верно ли я понимаю, что суть вопроса в том, как разговаривать, чтобы не было так:
?

19 фев 2019
Как правильно и корректно без обид, указать в разговоре на недостатки, в какой форме преподнести, я конечно тоже не ангел, но я знаю что мне жена скажет, а как ей сказать? С чего вообще начать разговор, Ведь её первый вопрос будет "Как дальше жить будем?"

В очередной раз согласиться со всем это уже не вариант

А вообще весь разговор складывается во взаимных упреках

19 фев 2019
Дмитрий1975
, Челябинск

Юлия Богородицкая

Психолог
Дмитрий1975, для начала стоит понять, в чём вы готовы меняться, а что останется неизменным. Понять, в чём состоит дискомфорт.
Вас не затруднит привести примеры упреков? Может быть проанализировав ваш типичный разговор с женой, нам будет проще его откорректировать?!

19 фев 2019
С моей стороны упреки: разговоры на очень повышенных тонах в отношении меня и детей, разгон от милой зайки до "монстра" за доли секунд)) высказывания за каждую провинность да же мелочную, где можно было бы промолчать, с её слов меня надо обо всем упрашивать, я говорю не упрашивать, а попросить. Со стороны жены упреки это все что связано с бытовой сферой, я лентяй сам не могу ни чего сделать по дому, не ласковый, не делаю комплименты, не дарю цветы, что все по дому делает одна, хотя это не так, а если обобщить и показать как у нас проходить день, приходит жена с работы увидела мелкие косяки по быту, наорала на всех кто под руку попал и разошлись по углам, и все и так почти каждый день, соответственно об интимной жизни не идёт и речи.

19 фев 2019
Дмитрий1975
, Челябинск

Юлия Богородицкая

Психолог
Дмитрий1975, в какой момент возникла такая ситуация в семье, как долго длится?
Расскажите, какой график работы у вас и у жены.
Беседы проходят при детях? С какой частотой?

Задаю вам эти уточняющие вопросы, чтобы сформулировать ответ как можно точнее.

19 фев 2019
График по сменный у меня, суточный, зачастую стараемся что бы детки этого не видели, у жены 5 дневка, год назад вышла с декрета, а вся эта с туация уже давно происходит, но ранее не так все жёстко было

Юлия поймите меня, я понимаю всю сложность ситуации, пока я не буду оказывать знаки внимания, говорить что люблю свою жену, ни чего не изменится, но и носом тыкать меня во все грехи без повода и поповоду, я тоже этого не хочу, дак как ей это правильно объяснить

19 фев 2019
Дмитрий1975
, Челябинск

Юлия Богородицкая

Психолог
Дмитрий1975, поняла. Итак, получается три сферы, так?
--- форма общения.
--- быт.
--- романтика.

Я поняла вас, Дмитрий.
--- это о границах. Мы сами позволяем другим поступать с собой определённым образом. Как вы реагируете на крики и прочее в свой адрес?

19 фев 2019
Я спокойно воспринимаю критику, но до поры до времени и в пределах разумного.

Когда наступает точка кипения, тогда и начинается дисбаланс во всех семейных отношениях

19 фев 2019
Дмитрий1975
, Челябинск

Юлия Богородицкая

Психолог
--- то есть происходит эффект накопления?
Вы соотносите требования жены в плане быта со своими возможностями? Какого это соотношение?

19 фев 2019
Извините Юлия пришла жена с работы, сейчас будем беседовать, попробуем разобраться, спасибо что выслушали, может что то и получится

19 фев 2019
Дмитрий1975
, Челябинск

Юлия Богородицкая

Психолог
Дмитрий1975, постарайтесь прибегнуть к спискам и договорённостям, использовать "я-сообщения", делитесь чувствами и покажите готовности к диалогу в рамках уважения.
Буду рада продолжить диалог дальше! Удачи вам!

19 фев 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Юлия Богородицкая Психолог Санкт-Петербург
175 Отзывов
656 Консультаций
Получите консультацию психолога