Улыбки и "искорки в потухших глазах", которые делают меня счастливой

16 дек 2015

1. Инга

412 сообщений
    Доброго всем времени суток, жители и многоуважаемые хозяева форума!!!

С каждым годом всё больше и больше я поражаюсь на сколько жестоким становится мир, а люди бездушными и агрессивными. Куда девается элементарное уважение друг к другу, я не говорю уже о сострадание.. Много раз наблюдала картину, что человек лежит на земле и все идут мимо.. Даже никто не останавливается, да и вообще не обращает внимание, как будто это пустое место.. А ведь человеку может просто стало плохо..
    И только после того, как я начинаю тормошить человека лежавшего на земле, собирается толпа..
    Почему так происходит? Почему пустота, черствость и безразличие заселило наши сердца и души?! Иногда хочется просто кричать об этом!!! Люди остановитесь, оглянитесь, так нельзя!!! Ведь на месте человека лежащего на земле может быть кто-то из нас или наших близких... А иногда в такие моменты- жизнь идет на минуты... И неужели мы так черствы и безразличны к чужой беде, что можем даже позволить умереть человеку?!... А ведь мы можем помочь!.. Неужели читая эти мои строки у Вас ничего не екает в груди?!... И Вы спокойны и Вам всё равно..
    Хотя, может это только моя душа «рвется» от боли и сострадания к тем кому плохо.(не только физически, но и душевно).
    А пенсионеры..Что сделало государство с нашими пенсионерами...В их глазах видна только боль и разочарование..Многим не хватает даже на хлеб, не говоря уже о масле..
    В супермаркете наблюдала такую картину(а она к сожалению не единичная): бабулька долго стояла у прилавка со сливочным маслом и что Вы думаете взяла пачку маргарина, потом она взяла хлеб и батон(самые дешевые), 5 картошин, 2 луковицы. Хотела взять бананы, но пересчитав мелочь в кошельке, видимо поняла. Что на бананы не хватает..
    За этой картиной я наблюдала со стороны и когда увидела, что бабуля считает мелочь, поняла, что больше не могу смотреть на это.. Я подошла и предложила купить бабуле все, что ей необходимо. Бабуля долго не соглашалась, но потом все таки приняла мою помощь. Так началось наше знакомство.
    Оказалось, что бабуля одинока и жила в коммуналке. Мы стали видеться практически каждый день. По вечерам я забегала к бабуле с плюшками..(я очень люблю печь и поэтому, мне доставляло огромное удовольствие радовать бабулю плюшками). И начала замечать, что бабуля оживает!! Она радовалась каждому моему приходу, как ребенок!!! И плакала, когда я приносила сладости или выпечку.. Она говорила, что совсем забыла, как это, когда за тобой ухаживают, заботятся и беспокоятся.. Мы стали одной семьей! Я познакомила ее со своими близкими и наша бабуля ожила!!! У нее появились те самые искорки в глазах, которые дарят счастье и умиротворение. Глядя на бабулю, мне иногда казалось. Что это два разных человека.. Бабуля которую я встретила, была похожа на загнанного ободранного лисенка с глазами, которые полны отчаянья и грусти.. И «новая» бабуля-это бабуля в полном понимание этого слова!!! Нежная, веселая, заботливая с очень ласковым взглядом, окутывающая своим теплом и вниманием!!!
    Все таки, как же теплота может менять людей..(с этими мыслями я бродила по улицам города..). Я очень люблю гулять вечерами после работы.. Люблю разглядывать лица, да и просто наслаждаться природой и погодой...
    Так на моем жизненном пути появился еще один человечек..
    Гуляя вечерами, я не раз замечала во дворе одного из домов, одиноко сидящего человека.. Будь то теплая или холодная погода, он всегда сидел на лавочке у подъезда.. В один из дней я решила понаблюдать за этим человеком..
    Он сидел всегда практически неподвижно и всматривался в лица проходящих прохожих... Как будто он искал кого-то.. Или хотел этим кричать всему миру: посмотрите я тут!!!! Почему же Вы идете мимо и не замечаете меня!!! Было больно смотреть, как его улыбка при виде прохожего потом сменялась грустью.. А дети из соседней школы, тыкали в него пальцем и смеялись..(пока я не сделала им замечание подойдя ближе).
    Мы познакомились с этим человеком. Звали его Володя. У него была болезнь Дауна. Он говорил, но очень медленно и как бы на распев. Но был разумен и логичен. Он рассказал, что всю жизнь жил с мамой, а 3 года назад она умерла и он остался совсем один.. В тот момент я уже понимала, что он не один.. А когда я уходила. Он спросил, а ты придешь завтра? Конечно да, сказала я!!!
    После прогулки я скорее побежала к бабуле. Мне так не терпелось рассказать ей о своем новом знакомом! Я рассказывала бабуле просто в захлеб, боясь упустить хоть какие-то детали.. Бабуля выслушала меня и сказала, что мы будем все вместе помогать ему и будем заботится друг о друге. Так у нас появился Володя! Взрослый мужчинка с самой чистой душой и самой обаятельной улыбкой ребенка!!!
    С бабулей мы помогали ему по хозяйству и вообще много времени проводили вместе! Пока я была на работе бабуля навещала его днем, а вечером мы навещали его вместе. Я купила ему краски и альбом. И он порадовал нас замечательными рисунками!! Оказывается, когда мама у него была жива, она водила его учиться рисовать.
    Володя говорил, что у него никогда не было день рождения с клоуном и шариками..Я сделала для него такой подарок. Вы даже не представляете, сколько радости и слез было одновременно!!! Слез радости!! Он прыгал и верищал, как ребенок!! В те минуты, я была самым счастливым человеком!!!
    Вы спросите почему??! Потому что я смогла сделать еще одного человечка хоть чуточку счастливее!!! Смогла подарить частичку теплоты и любви и увидеть улыбки на лицах тех, кто стал мне так дорог!! А главное увидеть искорки и сиянии их некогда потухших глаз!!! Это как будто вселять новую жизнь в их сердца!!! Вот оно счастье!! Ради таких моментов стоит жить!! Жить, чтобы дарить надежду, веру, любовь окружающим тебя людям!!!

16 дек 2015
  2. Инга

412 сообщений
    Рисунки Володи подаренные мне.
    Нарисованы акварелью.

Фото-0025.jpg

Фото-0024.jpg

17 дек 2015
  3. Екатерина74

269 сообщений
    Инга, Вы потрясающий человек с огромной душой!!
    Рисунки Володи классные. Ведь не зря же людей с синдромом Дауна называют альтернативно одаренными, они прекрасно играют в театре, рисуют и вообще, то, что связано с эмоциями, искусством - их конек. Вы знаете, меня очень тронул рассказ и показалось очень важным, что Вы рассказали именно о человеке с СД - что они могут создавать такие прекрасные вещи, а значит, могут и найти свое место в обществе. Спасибо Вам.

20 дек 2015
  4. Инга

412 сообщений
    А еще очень искренние и добрые, как дети! И радуются каждому моменту жизни! (а многие из нас утрачивают эту способность... и глядя на таких людей еще многому учишься! учишься видеть мир-их глазами! а это так интересно и здорово! так как понимаешь, что просто много не замечаешь..)

21 дек 2015
  5. Виктор60

85 сообщений
    Уважаемая Инга! Ваш рассказ, такой добрый, такой человечный и сердечный, аж до слёз. Здорово! И то, что Вы делаете для одиноких и беспомощных людей, живущих вместе с нами на Земле малюсенькой нашей, и Ваш, чистый, как родниковая водичка, рассказ... Поклон Вам, и признательность от меня, и моей семьи. Какие потрясающие рисунки !

26 янв 2016
  6. Инга

412 сообщений
    Cпасибо Вам, Виктор, за отзыв! Мой рассказ (вернее описание из жизни) написан не ради того, чтобы меня заметили и сказали, ой какая молодец.
    Просто очень хотелось поделиться теплотой, эмоциями, счастливыми минутками, которые дают мне эти люди! Поверьте, а дают они многое! Ради их нового светящего взгляда-СТОИТ ЖИТЬ И ПРОДОЛЖАТЬ ДАРИТЬ ИМ СВОЮ ТЕПЛОТУ И ЗАБОТУ!

27 янв 2016