Зона ответственности клиента. 50 оттенков серого. Часть 2

1. Борис Фрейдин
    22 фев 2019 560
    Борис Фрейдин Психотерапевт
    В статье 57 оттенков серого ( качества вашей терапии ) мы говорили о том, как качество терапии зависит от профессионализма консультанта, сегодня я хочу поговорить об ответственности клиента и её влиянии на качество терапии.

Я не разделяю мнения о том что низкий уровень ответственности в терапии равен вине и клиент проявляющий низкий уровень ответственности в СВОЕЙ терапии виновен в этом.
    Понятие "вина" в когнитивно-поведенческой терапии трактуется, как производное от не правильного, не адекватного поведения, когнитивных искажений и автоматизмов. Тем не менее и оправдывать безответственность клиентов я не склонен. Мне кажется оптимальным термином обозначающим данную проблему является - ошибка. Во всяком случае этот термин, на мой взгляд, сглаживает периодически возникающее напряжение между клиентами (в целом) и профессиональным сообществом терапевтов. Кроме того, правильное понимание ошибок даёт надежду на их осознание и исправление, сближает терапевта и клиента делая задачу терапии осуществимой.

Разделим ошибки на группы в соответствии с этапами Вашего пути. Мой опыт консультирования показывает, что для каждого этапа активности клиента характерны свои типичные ошибки. Как обычно, хочу обратить внимание что все" типичные ошибки" - исключительно субъективное мнение автора статьи и не является догмой или руководством к действию.

1. Вы задумываетесь о наличии проблемы через:
    • отрицание проблемы)
    • обвинение себя
    • обвинение других
    • утешение себя тем, что всегда есть более важные вещи чем ваши мысли, чувства или эмоции
    • оправдывание себя тем, что решение проблемы требует слишком много времени, энергии или денег
    2. Вы задумываетесь о посещении терапевта, что бы:

⦁ убедиться что ваша проблема не решаема
    ⦁ убедиться что ваша проблема не заслуживает внимания
    ⦁ потому что на этом настаивают ваши родные и близкие, против вашей воли
    ⦁ быть в тренде, потому что это модно
    ⦁ убедиться в том, что консультирование - это жульничество, а психологи - это шарлатаны

3. Вы ищете терапевта

⦁ поближе к своему дому или станции метро
    ⦁ "подешевле"
    ⦁ "подороже"
    ⦁ только "мужчину до 45 лет..."
    ⦁ только "женщину после 40 лет..."

4. Вы собираетесь на первую встречу с терапевтом и..

⦁ не подтверждаете свою встречу заранее (при наличии договорённости)
    ⦁ не отменяете свою встречу заранее (при наличии договорённости)
    ⦁ опаздываете (не сообщив об этом терапевту)
    ⦁ принимаете успокоительные препараты, алкоголь (психостимуляторы, наркотики...)
    ⦁ "просто передумали " и отключили телефон

5. Первая встреча. Ожидания. Время. Деньги.

⦁ вы неоднократно переносите время или день первой встречи
    ⦁ вы ожидаете, что терапевт всё сразу поймёт и скажет что надо делать
    ⦁ вы ожидаете, что терапевт скажет кто прав, а кто виноват
    ⦁ вы ожидаете что терапевт заменит вам друга, кого- то из родителей или детей
    ⦁ вы ожидаете что понадобится меньше временных или денежных затрат

6. Определение целей и способов их достижения.

⦁ вы считаете что цели терапии и пути достижения этих целей определяются терапевтом
    ⦁ вы не уточняете зону своей ответственности и зону ответственности терапевта
    ⦁ вы не понимаете (и не спрашиваете) что значит для вас "работать" на сессии, на терапии в целом.
    ⦁ вы не задаёте вопросов по поводу различных подходов, методов, модальностей, их преимуществах, недостатках или временных ограничениях.
    ⦁ вы не соотносите глубину, величину проблемы с временными или финансовыми затратами

7. План работы и критерии эффективности

⦁ вы считаете что поскольку проблема интимная, эмоциональная, болезненная, то план не нужен
    ⦁ вы считаете что поскольку терапевт - профессионал и имеет опыт работы с подобными проблемами, то он и должен составлять план
    ⦁ вы считаете что план - это догма и он будет ограничивать вас (и вашего терапевта) в решении ваших проблем
    ⦁ вы считаете что невозможно разработать критерии эффективности вашей терапии.
    ⦁ вы считаете, что терапевту виднее делаете вы успехи в совместной работе или нет.

8. Усталость и разочарование

⦁ вы думали что терапия - это легко
    ⦁ вы трактуете собственную усталость, как отсутствие результата или неудачу
    ⦁ вы боитесь рассказать своему терапевту о своих ощущениях от терапии и о том что вы устали подавлять своё внутреннее сопротивление
    ⦁ вы разочарованы в методе, подходе, ролевых взаимоотношениях, но не говорите об этом со своим терапевтом
    ⦁ вы думаете о смене терапевта, формально" работая " со своим актуальным терапевтом

9. Срывы и возобновление терапии.

⦁ вы не приходите на сессию без объяснения причины
    ⦁ вы требуете свои деньги назад в середине терапии, потому что вы недовольны
    Текущими результатами
    ⦁ вы обвиняете терапевта в том что вы ожидали одного эффекта, а получили другой (или не получили "ничего")
    ⦁ вы поняли свою неправоту, но считаете, что терапевт теперь никогда не примет вас обратно в терапию (не будет с вами сотрудничать)
    ⦁ вы считаете что терапевт должен извиниться перед вами за то что вы не получили от терапии того чего хотели

10. Окончание терапии

⦁ вы не можете закончить терапию, потому что чувствуете свою зависимость от терапевта (терапии), но не можете ему об этом сказать
    ⦁ вы хотите закончить терапию раньше чем это предусмотрено планом (не проработав весь план целиком), потому что считаете что уже достигли своих целей, не принимая в расчёт мнение терапевта
    ⦁ вы ощущаете, что отдельные пункты плана были проработаны недостаточно, но вы стесняетесь в этом признаться и заканчиваете терапию " в срок"
    ⦁ вы сознательно переоцениваете качество проведённой терапии опасаясь обидеть или расстроить этого " милого и доброго человека"
    ⦁ вы не обращаетесь на повторную терапию, потому что думаете что это будет проявлением вашей слабости, а первая терапия должна была сделать вас сильнее и независимее.

Вместо заключения.
    Возможно вам всё же показалось, что очередной психолог хочет взвалить вину за низкокачественную терапию на клиента. Я признаю за вами право думать так. В конце-концов - это ваша жизнь и кому ещё, кроме вас, решать, что для вас правильно, а что - нет? А определить степень своего участия в терапии довольно просто. Представьте, что ваша жизнь - это музыка, терапевт - это музыкальный инструмент и только от вас зависит кем будете Вы: музыкантом, слушателем или просто прохожим.

Снимок.PNG

Все мои статьи официально размещенные на портале www. psysovet.ru - оригинальные авторские статьи.
    При размещении моих статей на сторонних ресурсах, пожалуйста, сохраняйте оригинальное авторство и активную ссылку на проект psysovet.ru
    Не отягощайте свою карму)

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями