Как развестись? Очередная измена мужа выбила меня из колеи. Обида не отпускает, живу в стрессе

Наталья, 45 лет. Не могу решиться на развод.

С мужем живем 27 лет, в течении семейной жизни постоянно были увлечения и измены с другими женщинами с его стороны. По молодости всё прощалось, и вот 3 года назад опять вскрылось "общение". Был сильнейший стресс, умолял о прощении, и я сдалась. Но эта ситуация так выбила меня из коллеи, что постоянно о ней вспоминала, упреки и раздражение. И вот 3 месяца назад опять узнаю о новой пассии, тот же круг.

Две недели жили отдельно, опять сошлись. Я в постоянном стрессе, обида не отпускает меня, то таблетки, то выпивка. Понимаю, что нужен развод, но никак не могу решиться. Сын выпускник, мы материально зависимы. У меня то приступ агрессии, то затихает. Потеряла интерес к жизни, ничего и никто не радует. Всё только анализирую свою прошлую жизнь, почему раньше не развелась. Как выйти из этого состояния?

24 фев 2019
Maxi73
, Иваново

Светлана Сахарчук

Психолог
Наталья, здравствуйте,
Для того, чтобы на что-то решиться, сначала нужно разобрать что Вам даст то, на что Вы решаетесь и что не отпускает Вас, какие потребности Вас удерживают от этого шага.

Давайте начнём с первого. Попробуйте чётко сформулировать что Вам даст развод? Что изменится в Вашей жизни? Что появится? И лучше сразу разложить это по "плюсам" и "минусам".

Если я разведусь, то...
Плюсы...
Минусы...

24 фев 2019
Я думаю, что развод даст мне душевное спокойствие, а минус -в матер. Плане придётся экономить, не будет поддержки в мужских делах по хозяйству, даже в интимном плане придётся искать кого то.
Но я не буду грызть мужа за измены, себя доводить до истерик, сын не будет слушать наши ссоры

24 фев 2019
Maxi73
, Иваново

Светлана Сахарчук

Психолог
Итак, получается что в плюсах:
- не будет конфликтов с мужем
- не будет истерик
- сыну не придётся слушать Ваших ссор
- душевное спокойствие

В минусах:
- нужно будет экономить
- не будет поддержки в мужских делах
- не будет сексуального удовлетворения

Давайте ещё посмотрим долговременные выгоды или потери. Представьте себе что Вы развелись и прошло 5 - 10 лет. Что изменится в Вашей жизни?

24 фев 2019
Даже не знаю. Буду работать, летом на даче, привезут внучек, в свободное время читать книги, может заведу собачку, возможно перееду поближе к внучкам
Потери:
- одиночество (дети не со мной)
-на даче не будет мужской руки,м. б. придется продать, хотя чем заниматься летом?
Если честно, так далеко не могу заглядывать.

24 фев 2019
Maxi73
, Иваново

Светлана Сахарчук

Психолог
Получается что основное препятствие для развода - это страх одиночества и страх остаться без мужской поддержки?

24 фев 2019
Получается так

24 фев 2019
Maxi73
, Иваново

Светлана Сахарчук

Психолог
А как сейчас у Вас в этом плане? Вы ощущаете его поддержку и присутствие? Большая разница?

24 фев 2019
Да, ощущаю и в материальном плане и по хозяйству, только внимания мало. Он постоянно работает. Уежает в 6ч и приезжает в 20ч, час общения и спать ложиться. Я практически одна. В выходные или гараж, дача, всё время находитчто то, чтоб из дома уйти. Дома только, когда "посиделки". Стал часто расслабляться по пятницам после работы и я с ним, тогда находится время для общения. Звонит с работы постоянно, но меня если "накрывает", я не могу общаться с ним. Постоянно навязчивые мысли о его "общениях" с другими, а отсюда нежелание с ним разговаривать. В интимном плане тоже стали возникать проблемы, эрекция слабая, секс редкий, я опять начинаю вспоминать ему всех "пассий". Он раздражается и всё-скандал. И это постоянно.

24 фев 2019
Maxi73
, Иваново

Светлана Сахарчук

Психолог
А есть у Вас возможность обсуждать Ваши отношения, решать конфликты, договариваться? Время только для Вас двоих, когда Ваш муж мог бы оказать Вам внимание?
Вы написали выше
Получается оно есть только во время "расслабления"?

24 фев 2019
Во время расслаблени"у нас нормальное общение, в другое время мы "обсуждаем" наши проблемы так, я пытаюсь донести, он покорно или выслушивает, или раздражается, больше добиться от него ничего не могу

Начинаю спрашивать, зачем так поступает, в ответ плечиками пожимает или был ответ:"для новых ощущений"

Почему я то не ставлю точку в этих унизительных ситуациях?

24 фев 2019
Maxi73
, Иваново

Светлана Сахарчук

Психолог
Понятно... Значит конструктивного общения не получается...
Тогда своими силами будет сложно справиться, потому что навыкам общения нужно учиться. Тут даже через сайт вряд ли что-то получится, нужна личная встреча и работа.

Мы выше уже это обсуждали - потому что тогда Вы останетесь в одиночестве и без мужской поддержки, без сексуального удовлетворения. А компенсировать это пока видимо нечем.

24 фев 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Спасибо большое, мне подсказали, что нужны очные консультации с психологом. Понравились своевременность ответов, вежливость психолога, подсказали дальнейшее направление.
Спасибо большое, мне подсказали, что нужны очные консультации с психологом. Понравились своевременность ответов, вежливость психолога, подсказали дальнейшее направление.
24 фев 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
193 Отзыва
1322 Консультации
Получите консультацию психолога