1. АннаНовик

АннаНовик Участник

Анна, 17 лет.
    Семья полная, многодетная, 3 ребёнка

У меня, честно говоря, куча вопросов.
    Дело в том, что в семье от родителей идет гипер - опека, как мне кажется, именно из - за этого я по жизни достаточно апатична. Иногда я спрашиваю себя "Что я хочу? " и вполне ясно отвечаю себе "Ни - че - го" и каждый раз меня это довольно сильно расстраивает. Меня постоянно никуда не пускали, не давали развиваться, поэтому в какой - то момент я перестала с этим бороться и все желание, которое когда - либо было, пропало. Вот совершенно ничего не хочу. Если бы не мой молодой человек, моя жизнь состояла бы исключительно из посещения колледжа и нахождения дома. Я совершенно не знаю, как справиться с гипер - опекой отца, совершенно не знаю, как найти свою цель в жизни.
    Иногда появляется мысль, например, "надо похудеть" и буквально через пару дней я думаю "Ну и что будет, если не похудею? Ничего не будет, все останется на своих местах. Зачем себя мучать? " и каждый раз на этом все заканчивается.
    У меня нет ни свободы, ни целей, ни мотивации. И главное, для меня это уже становится безумно больной темой. Я сама по себе очень общительна и весела, но как только заходит тема о гипер - опеке или когда меня куда - то зовут, а я говорю, что меня не отпустит отец, или может я понимаю, что я снова ничего не добилась, на глаза сразу же накатываются слезы.
    Как мне быть? Мне так хочется свободы, так хочется заниматься каким - то своим любимым делом... Так хочется быть счастливой, невероятно.

25 окт 2016
  2. Ольга Сахарова

Ольга Сахарова Психолог Психолог-консультант

Что Вы имеете ввиду по тем. Что Вы ничего не добились?
    С чем связана Ваша боль? Из - за чего Вы плачете?

26 окт 2016
  3. АннаНовик

АннаНовик Участник

Я имею ввиду то, что, в принципе, единственное, что я делаю в жизни, это хожу на учебу и сижу дома, больше меня ничего не интересует, больше у меня никаких желаний, никаких хобби, именно поэтому в моей жизни никаких достижений.
    А боль моя заключается в том, что я все это осознаю, но не знаю, что с этим делать. Я вижу, что мои сокурсницы где - то работают, чем - то занимаются, а я тупо сижу дома, потому что работать меня не отпускают родители, а пытаться начать заниматься чем - то я уже забросила, потому что каждый раз мои начинания заканчивались одинаково.
    Я мало чего довела до конца.
    И я каждый раз читаю какие - то статьи о том, что я должна написать свою цееель, понять, как я ее добьюсь, написать какие - то мини шаги для достижения этой цели и все бы ничего, НО цели нет, я ничего не хочу. Когда - то ещё иногда возникали какие - то желания и я вроде боролась за них, ставила свою цель, но потом понимала, что от того, что я не выполню эту цель, никому хуже не будет и в моей жизни, например, ничего не поменяется, и я сразу бросаю эту затею.
    Я хотела пойти работать, думала "займу себя, может появятся какие - то желания, цели. Сменю, так сказать, обстановку", но если совмещать работу с учебой, то работа будет, дай Бог, до 9, но отец запрещает мне так долго находиться вне дома.
    Мама, вроде, не против моих прогулок или прочего, она позволяет мне, в основном, решать все самой, но с мамой иногда тоже сложно, она не может мне сказать, например, с чем ей нужно помочь. Я спрашиваю "Что сделать по дому, перед тем, как уйти? ", а она говорит постоянно "Не знаю", а потом обижается, если я ничего не сделаю, да даже если я помою полы, то через день она уже будет говорить, что я ничего не делаю и ни в чем ей не помогаю.
    В общем, все безумно сложно.
    Я не знаю, как найти себя, как понять, что я хочу и как избавится от дикой опеки отца.

26 окт 2016
  4. Ольга Сахарова

А что будет, если Вы начнете поступать по своему и пойдете работать? Что он может сделать Вам?

26 окт 2016
  5. АннаНовик

АннаНовик Участник

Может ударить, может дико орать, перестать выпускать из дома и на каждое моё слово огрызаться
    Он деспот
    Все должно быть так, как сказал он
    Он дико орет на всех даже если кто - то просто не помыл посуду именно в то время, когда сказал он

26 окт 2016
  6. Ольга Сахарова

Как реагирует Ваша мама на его такое поведение?

26 окт 2016
  7. АннаНовик

АннаНовик Участник

Мама уже свыклась с этим.
    Если руку поднимает, то само собой защищает, хотя я уже и сама в силах защититься, а когда он орет или что - то запрещает, она либо пытается понять его и встаёт на его сторону, либо просто пытается стоять в стороне, потому что тут уже ничего не сделать.

26 окт 2016
  8. Ольга Сахарова

@АннаНовик, у Вашего отца похоже есть психические отклонения.
    Есть агрессия сильно подавляет Вас. Вы живете в постоянном страхе. В такой ситуации очень сложно найти для себя мотивацию.
    Вам хорошо бы было жить отдельно.
    Но похоже Вы сможете это сделать, когда начнете работать после окончания колледжа.
    Вы пробовали поговорить с отцом, когда он более менее нормальном состоянии и объяснить ему почему Вы хотите работать?
    Почему он запрещает это Вам делать?

26 окт 2016
  9. АннаНовик

АннаНовик Участник

Он говорит, что я должна сначала закончить колледж, потом закончить институт, а потом могу валить, куда я хочу
    А разговаривать с отцом в нормальном состоянии тоже бесполезно, его можно только так разозлить, а лишний раз слышать крики я совершенно не хочу.
    Когда он в нормальном состоянии, мне проще затихнуть где - нибудь и не делать никаких лишних движений или пытаться поддерживать его хорошее настроение шутками, например, или хорошим поведением, в плане быта (полы помыть и прочее).
    Когда у него плохое настроение, я вообще ненавижу свой дом, для меня это ад, а не дом.
    Иногда появляется желание просто уже закончить с этим и где - нибудь повеситься, чтобы он наконец понял до чего он нас доводит и может тогда, в будущем брата и сестру будут меньше трогать и давать им больше свободы.
    Я люблю своих родителей, бывают хорошие моменты, но я так устала от опеки.

26 окт 2016
  10. Ольга Сахарова

@АннаНовик, понимаю, Вам не легко жить с таким агрессивным человеком.
    Я думаю Вам нужно стараться проводить по возможности, как можно меньше времени рядом с отцом.
    Вы учитесь, у Вас есть молодой человек, есть друзья. Да Вы ограничены в общении с ними, но не лишены ведь.
    Ваш парень знает о Вашей ситуации с отцом? Вы делитесь с ним чем - то?
    Есть ли у Вас близкие подруги, которые могут Вас поддержать?

28 окт 2016
  11. АннаНовик

АннаНовик Участник

@Ольга Сахарова, да, молодой человек знает все, обещает, что, как только сможет, сразу заберёт жить отдельно, но пока это невозможно.

30 окт 2016
  12. Ольга Сахарова

Да это так, поэтому старайтесь большей общаться с людьми, которые могут Вас поддержать.
    @АннаНовик, скажите, пожалуйста, а что Вам, вообще, доставляет радость?
    Чем Вам приятно заниматься? Или что может быть что - то Вам нравилось в детстве?

30 окт 2016
  13. АннаНовик

АннаНовик Участник

@Ольга Сахарова, мне доставляет радость, когда в семье спокойно, когда мы все смеёмся, общаемся.
    Также я всегда получаю невероятное удовольствие от общения с молодым человеком.
    Ну а если рассматривать просто какие - то дела, то я люблю читать, в тяжёлых жизниных ситуациях они часто помогают мне, отвлекая меня от окружающего.
    А раньше я практически постоянно была в компьютерных играх, я не так давно перестала проводить все своё время в играх.

@Ольга Сахарова, а ещё я очень спокойна и счастлива, когда чувствую себя уютно в своём теле, но это не часто происходит, к сожалению

30 окт 2016
  14. Ольга Сахарова

Вам нужно поискать еще какие - то занятия, которые будут доставлять Вам радость, тогда атмосфера в семье будет гораздо меньше на Вас влиять.
    Попробуйте записаться на танцы или йогу, позанимайтесь хотя бы месяц за меньшее время сложно понять, что к чему.
    Поищите еще какие - то простые вещи, которые будут Вас радовать. Вы любите гулять? Может быть какое - то рукоделье?

30 окт 2016
  15. АннаНовик

АннаНовик Участник

@Ольга Сахарова, гулять я люблю, но ведь мне не так просто уйти погулять.
    Я постараюсь найти своё занятие. Может когда - нибудь все - таки справлюсь.
    Спасибо Вам, в любом случае, мне было легче хотя бы от самой мысли, что, возможно, мне помогут, хоть и понимаю, что все проблемы через интернет не решить.
    Вы прекрасный психолог, как ни крути

31 окт 2016
  16. Ольга Сахарова

Справитесь. Только помните, Вам нужна поддержка, ищете ее среди друзей.
    Да, я понимаю, но старайтесь объяснять отцу свои отсутствие тем, что он более менее одобряет.
    Есть ли какие - то вещи, которые ценит или уважает? Что это может быть?

1 ноя 2016