Почему я не чувствую тёплых эмоций к старшему ребёнку (6 лет)? Всё, что он делает, меня раздражает

Меня завут Кристина. Мне 28 полных лет. Живу с партнёром, имеем двоих детей. Старшему 6 лет, младшему полтара года. К младшему сильные тёплые чувства, злится на него вообще не могу. Может безпределить, меня это умеляет. А вот со старшим... Нету эмоцый таких, я его люблю, понемаю что он ребёнок, знаю что он умный, но всё что он не делает, меня раздражает, когда он что-то спрашивает, просит, нету желания с ним занематся, проводить время. Когда он хочет чтоб обняля, я это делаю потому что понемаю что должна, но желания не имею. За достижения нету бурных эмоций, просто кину вялое "молодец" . Я чувствую большую вину перед ним. В глубене души я им восхищаюсь, но эмоций показать не могу. Я понемаю что это причина его плохого поведения, не усидчевости, привлекает внимания. Я понемаю что он чувствует мой холод, и видет мою любовь к младшему. При этом он очень любит брата и никогда не обижает. Что мне делать? Как себя побароть? Если это депрессия, почему не сказывается на младшем?

2 мар 2019
Анонимка2019
, Монаган

Светлана Сахарчук

Психолог
Кристина, здравствуйте,
Я вижу что Вы переживаете из-за разных чувств к Вашим детям. Но ведь и дети Ваши разные, они по-разному себя ведут и выражают. А Вы как будто ожидаете от себя одинаковых чувств к разным детям.

2 мар 2019
Так и есть. Мне кажется что обоих любить надо одинаково, и уделять одинаковое внимания. А получается что старшего обделяю.

2 мар 2019
Анонимка2019
, Монаган

Светлана Сахарчук

Психолог
Я написала здесь на сайте статью: "Как мне полюбить своего ребёнка?" она близка к Вашему запросу. Возможно она Вам поможет по-другому увидеть Вашу ситуацию.

Вот здесь стоит различить любовь как чувство и любовь как действие.

Любовь как действие - это то, что Вы как раз и проявляете к Вашему ребёнку - Ваша забота о нём, воспитание, игры с ним, проведённое вместе время и т. Д
Любовь как чувство - зависит от многих внутренних факторов:
- травматические ситуации, связанные с беременностью и родами
- личность ребёнка, его особенности характера, которые сложно принять
- физические данные (запах, цвет волос, глаз, черты, которые могут раздражать)
- ребёнок напоминает своего отца и проблемные ситуации
Ну и многое другое.
Это не всегда то, что можно контролировать, это прежде всего реакция. Можно снизить её интенсивность, можно перенаправить свои чувства. Но есть и то, что остаётся только принять и признать.

И это не значит что Вы не любите своего ребёнка. Просто любовь бывает разной, она по-разному переживается и ощущается. Кто-то может быть нам ближе, кто-то дальше. И это нормально.

2 мар 2019
Кажется вы раскрыли причину. Первое, когда родился старший, через три месяца мы расстались с партнёром, я двигалась и не опускалась руки, только из за ребёнка. Потом с партнёром сошлись опять, но через два года опять расстались. Было много проблем, с которыми не могла справится и на помощь пришло партнёр, почему мы опять вместе и родился второй ребёнок. Второй копия меня, а вот старший копия отца. С партнёром мы до сих пор имеем натянутые отношения, и видимо эту агрессию я перекладываю на ребёнка. Так же, младший мне напоминает меня. Детство у меня было не самое лудшее, мама ушла от отца, забрала старшую сестру, а меня оставила не зная убёт меня или нет (у него было психическое растройство и после 7 лет моих мучений его принудили к лечению) видимо я защищаю младшего и люблю его как меня не любили, а к старшим подсознательная обида. Только вот ребёнок то не виноват

2 мар 2019
Анонимка2019
, Монаган

Светлана Сахарчук

Психолог
Мне жаль что так случилось в Вашей жизни... Тогда действительно сложно Вам наверное сложно испытывать любовь к ребёнку. Ведь она перекрывается чувствами к его отцу и напоминает о том, что было в ваших отношениях с ним...

С этим конечно нужно работать - разбирать те чувства, которые Вы переносите на ребёнка, с кем они на самом деле связаны и кому направлены. Потом учиться перенаправлять эти чувства на тех людей, которым они на самом деле предназначены. Но это потребует немного больше времени чем обычная консультация на форуме.

2 мар 2019
Спасибо вам огромное. Мне было важно понять, что проблема не в том что ребёнка не люблю, а проблема зарыта глубоко внутри во мне в моей жизней. Теперь будет стимул разбератся в себе, чтоб внуки в будущем не были обделённы. Конечно, если не справлюсь своими силами, надо будет обращатся за помощью. Так я привыкла со всем справляться сама, но ради будущего детей надо сдаваться и обращатся за помощью. Спасибо вам огромное

2 мар 2019
Анонимка2019
, Монаган

Светлана Сахарчук

Психолог
Хорошо, мы можем продолжить общение, если у Вас ещё остались какие-то вопросы, либо мы можем завершить консультацию (кнопка внизу).

2 мар 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
193 Отзыва
1099 Консультаций
Получите консультацию психолога