Конфликты с мужем. Нецензурная брань и оскорбления. Как от этого избавиться?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мы с мужем постоянно срывается и орем друг на друга из-за любой мелочи, часто это переходит в нецензурную брань и оскорбления. Мы раздражаем друг друга.
В детстве я помню как меня постоянно оскорбляли и унижали в семье, я часто плакала
Теперь мне кажется я стремлюсь это получить в семейных отношениях. Как от этого избавиться?

3 мар 2019
Marinamarit
, Черноголовка

Мария Григорян

Психолог
Марина, здравствуйте!
Если пофанатзировать и представить, что вы злитесь и срываетесь на кого-то другого, но конкретного, а адресуете это мужу, кто бы это мог быть?
Можете прислушаться к себе, и вспомнить ваши чувства до, вовремя и после ссоры. Что это за чувства?

4 мар 2019
Даже не знаю кого я могу представить, возможно родителей, я никогда не злюсь на человека, если мне он не делает ничего плохого.
Чувства до ссоры, я становлюсь очень раздражённой и вспыльчивой, когда делают мне назло.
Во время ссоры мне хочется высказать все что о нем думаю и после уже совершенно ничего не хочется с этим человеком и приходит разочарование.

5 мар 2019
Marinamarit
, Черноголовка

Мария Григорян

Психолог
В тексте присутствуют слова "часто" и "по мелочам". О мелочах ссориться и спорить всегда безопаснее, к тому же, напряжение уходит и так. Но, возможно, в отношениях может быть какая-то табуированная тема, невысказанные вовремя обиды и чувства. И тогда эти чувства находят себе место вот так - через ссоры по мелочам.
Тогда, если трансформировать ваше раздражение, какое это могло бы быть сообщение вашему мужу на самом деле?
Не торопитесь, прислушайтесь к себе

5 мар 2019
Что он меня бесит т. к. постоянно спорит по любому поводу

5 мар 2019
Marinamarit
, Черноголовка

Мария Григорян

Психолог
Ну это сообщение вполне себе на поверхности) Для людей, имеющих разные взгляды на жизнь/события/положения вещей и тд, спорить, это нормальная история. Другое дело, когда спор по любой мелочи, возможно, и вовсе не стоящей особого внимания, перерастает в ссору и взаимные оскорбления.
Что означает для вас, когда с вами спорят?
Что вас отталкивают и не принимают? Или, возможно, что вами пренебрегают?
Учитывая ваш запрос, хочется понять, что на самом деле стоит за вашим раздражением.

7 мар 2019
Да, мне кажется что мной пренебрегают, и тому есть подтверждения т. к. мое мнение он учитывать не хочет на конкретных делах и приходить к компромиссу тоже, и приходится жёстко отстаивать свою точку зрения.
Также я вижу, что человек намеренно не хочет соглашаться со мной из вредности и назло.

7 мар 2019
Marinamarit
, Черноголовка

Мария Григорян

Психолог
Марина, что если попробовать поделиться вашими чувствами с мужем?
Безусловно, вы можете сказать, что уже пробовали, и не раз.
Но что если попробовать это выразить не в претензии, а просто поделиться, по типу "Мне важно, принимать решения вдвоем" или "мне кажется, что я не важна, и мне от этого больно" и тд
Потому что пока, складывается такое ощущение, что диалога нет вовсе. Вы друг с другом конкурируете, и тогда не очень понятно за что именно, или для чего это происходит. Пока вы лишь оба вредничате, и вам мало понятно что-то про друг друга, и что для каждого из вас это значит.

Марина, здравствуйте!

Актуальна ли для вас еще эта тема?

7 мар 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Мария Григорян Психолог Краснодар
58 Отзывов
189 Консультаций
Получите консультацию психолога