Помогите начать жить заново...

28 окт 2016

Консультация психолога
Ольга Сахарова
  1. Диана058
    Участник

Диана, 25 лет

Доброй ночи, Ольга. Помогите мне начать жить заново... Дело в том, что я постоянно копаюсь в прошлом и цепляюсь за него. Причём прошлое редко бывает приятным. Все в кучу... Тяжёлый разрыв с любимым человеком, мёртвые отношения с мамой. Я постоянно прокручиваю в голове самые тяжёлые моменты моей жизни и не понимаю зачем я это делаю. Мне очень тяжело с этим жить.

28 окт 2016
  2. Ольга Сахарова
    Гештальт-терапевт, психотерапевт Психолог-консультант

@Диана058, добрый вечер!
    Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
    Вы пишите, о том, что у Вас много сложных переживаний.
    Что, именно, Вы хотите начать заново?
    Новые отношения или что - то другое?
    Расскажите о себе подробнее.
    Чем Вы занимаетесь? С кем живете? Как проводите свобрдное время?

28 окт 2016
  3. Диана058
    Участник

Сейчас я замужем и у меня двое детей. Но даже будучи счастливой в браке, я постоянно копаюсь в прошлых отношениях моего мужа, мне кажется что он и все его родственники постоянно сравнивают меня и его бывшую, и сравнение это идёт не в мою пользу. Хотя причин для таких мыслей нет. Будучи в нормальных отношениях с мамой, я никак не могу забыть все её унижения и простить за детство, которое было ужастным для меня. Я люблю мужа, но постоянно вспоминаю тяжёлый разрыв с бывшим и каждый день все эти воспоминания мучают меня. Я не могу начать радоваться тем моментам которые я сейчас переживаю.

28 окт 2016
  4. Ольга Сахарова

Как давно Вы замужем? Сколько окт детям? Вы работаете?
    Как давно произршел этот разрыв? Какие воспоминания Вас мучают? Как это проявляется в Вашей обыденной жизни?

28 окт 2016
  5. Диана058
    Участник

Сыну 2 года, а дочке 2 месяца. Замужем я три года. Разрыв с бывшим произошёл как раз три года назад и вскоре я познакомилась с моим будущим мужем.
    Все три года я вспоминаю как он оставил меня, когда я попала в больницу. Вспоминаю его холодные глаза, вспоминаю его отстраненность. Нашу последнюю встречу, когда я пыталась его поцеловать, а он не дал мне это сделать. Как я плакала. В жизни это мне мешает тем, что все эти моменты у меня постоянно перед глазами.

28 окт 2016
  6. Ольга Сахарова

Ну то есть 24 часа в сутки? И даже, когда проврдите время с мужем или детьми?
    Или все - таки воспоминания случаются в какие - то определеные моменты?
    Нв протяжении этих 3 лет вомпоминания всплавали с одинаковой интесивностью или же были моменты, когда они были сильнее или слабее?

29 окт 2016
  7. Диана058
    Участник

Да, они бывают сильнее и слабее. Когда я с семьёй, это происходит как мимолетнач вспышка и я на это не обращаю внимания. Но когда я остаюсь одна, воспоминания наиболее сильные. Я все вспоминаю свои слезы бесконечные. Пытаюсь вспомнить его мимику, улыбку и потом опять эти его пустые глаза. И от этого мне становится максимально больно. Мы расстались очень резко, по его инициативе. И я до сих пор не знаю почему. Когда я езжу к родителям в деревню мне приходится проезжать мимо его дома и это естественно снова бьёт меня по прошлому. Я постоянно слушаю музыку, он очень любил музыку и я будто пытаюсь принять на себя его привычки и провидение. Слова, жесты копирую и сама не знаю для чего.

29 окт 2016
  8. Ольга Сахарова

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих отношениях?
    Как они складывались? Как Вы. Себя в них чувствовали? Как произошло расставание?

29 окт 2016
  9. Диана058
    Участник

Мы были знакомы всю жизнь. Ещё в юности встречались, но это было просто несерьезное детское увлечение. Потом мы разбежались по разным городам. И вот спустя много лет я вернулась в родной город, мы встретились и чувства (по крайней мере у меня) вспыхнули с такой силой, что мне стало страшно. Это была сильная страсть. Мы были вместе постоянно. И вдруг он просто резко изчес из моей жизни. Просто перестал звонить, приезжать. Просто пропал. Как я не пыталась связаться через знакомых - все было бесполезно. Затем я попала в больницу. Он приехал ко мне один раз и тогда я поняла что все кончено. Он был таким чужим. Не хотел меня, не слышал меня. Объяснял все это тем что страшно занят. Эти два месяца были самыми лучшими в моей жизни и мне кажется что я уже никогда не почувствую такой страсти как тогда. Я была живой, а он просто забрал всю мою энергию и ушёл.

29 окт 2016
  10. Ольга Сахарова

Этого никто не может сделать без Вашего позволения.
    Вот, поэтому Вы и не можете его забыть...
    А как у Вас начались отношения с мужем?
    Что Вы чувствовали к нему? Почему выбрали его себе в мужья?

29 окт 2016
  11. Диана058
    Участник

После разрыва с этим человеком я пыталась найти утешения в друзьях, бесконечных и бесполезных свиданиях и вот когда я успокоилась, я встретила мужа. Мы познакомились в такси. Он довез меня до клуба, мы обменялись номерами и начали общаться. Он очень красивый, высокий, статный. Его чувство юмора и спокойная уверенность в себе зацепили меня. Я поняла, что он никогда не предаст, не обманет и не бросит. Но было одно но - у него была девушка, с которой он встречался более трёх лет. Я страшно ревновала его. Но через неделю нашего знакомства он сказал что ушёл от неё ради меня и хочет быть только со мной. Его девушка начала изводить нас, писала, звонила, приходила к нему домой и просила вернуться. И я снова начала борьбу за своё счастье. Я выйграла эту борьбу, он остался со мной. Но она переманила на свою сторону их общих друзей. Муж переживал из за этого в глубине души, хоть и не показывал. И из за этого я начала думать что возможно он жалеет что ушёл от неё. Возможно с ней ему было лучше.

29 окт 2016
  12. Ольга Сахарова

А Вы спрашивали его? Вы, вообще, обсуждали с ним эту ситуацию?

29 окт 2016
  13. Диана058
    Участник

Да я спрашивала и спрашиваю до сих пор. А он ругает меня и ему порядком уже надоела эта тема. Он говорит что ему все равно на неё и любит только меня.

29 окт 2016
  14. Ольга Сахарова

А что Вы чувствовали к мужу тогда и сейчас?

30 окт 2016
  15. Диана058
    Участник

И тогда и сейчас я чувствую к нему безграничную благодарность, уважение и преданность. Наверное это и есть любовь

30 окт 2016
  16. Ольга Сахарова

А страсть? Сексуальное возбуждение?

30 окт 2016
  17. Диана058
    Участник

Вообще я очень страстный человек по своей натуре. И это касается всего:работы, хобби и секса в том числе. Он возбуждает меня, я хочу его, но часто он отказывает мне. Я готова к близости с ним постоянно, но он не готов к этому. На этой почве у нас возникают скандалы довольно часто. Его отказы от близости подрывают моё чувство уверенности в себе в корне. Наверное это тоже влияет на то, что я думаю о том, что он жалеет о своём выборе в мою пользу.

31 окт 2016
  18. Ольга Сахарова

А так было все время в Ваших отношениях?
    Почему он Вам отказывает? Вы спрашивали?

31 окт 2016
  19. Диана058
    Участник

Нет. Так было не всегда. В начале наших отношений мы не могли оторваться друг от друга. Секс имел место быть несколько раз в день. Но потом все как - то утихло. У него утихло. Может после рождения первого ребёнка или после... Не знаю после чего. Но я в плане интима не стала тише, можно сказать стала громче. А он остыл... Я спрашивала его. Постоянно спрашиваю и слышу только одно: Диана, ты как озабоченая себя ведешь. Отношения - это не только секс.

31 окт 2016
  20. Ольга Сахарова

А Вы спрашивали его чего ему хочется от Ваших отношений?
    У Вас, вообще, принято обсуждать желания и ожидания друг от друга?
    Чего Вам от него не хватает в отношениях?

1 ноя 2016