1. Max Perepelitsin

Max Perepelitsin Участник

Максим, 19 лет

С недавнего времени живу с бабушкой, до этого жил с мамой

История очень длинная и я постараюсь вам изложить все по максимуму. Меня беспокоят несколько вопросов, поэтому сове сообщение я разобью на несколько групп
    Все началось около 7-8 месяцев назад, когда я съехал от Мамы к бабушке. Если говорить о причинах, почему я съехал, то конкретно выделить какую - то нельзя. Это было накопительное решение, то есть со временем появилось много факторов, которые повлияли на это решение. Одной из основных причин было отношение матери ко мне. В общении со мной она часто не стеснялась в выражениях, причем с самого детства и нередко могла воспитывать меня силой.

Со временем (годам к 17), я понял, что это не правильно и высказывал свою точку зрения на это все (я видел, Что ко мне относились по - другому, не так как к брату (если сравнивать наше детство), которому сейчас 10 лет), но при этом никогда не оскорблял ее, а тем более уж не применял силу. Она могла и душить меня, и плюнуть, и пожелать мне смерти, и сказать, что ненавидит меня, а я через несколько дней после таких ссор просто извинялся перед ней, Сам не знаю за что (за правду - то не извиняются). И вот однажды мы с ней не общались около недели и я решил, что не могу я с ней жить (это как раз начало моей проблемы) и пошел к бабушке спросить совета (сказал, Что хочу переехать к ней, стоит ли это делать и пр. ). Бабушка сказала, что она конечно же не против, Чтобы я переехал, ведь я должен жить там, где мне комфортно, но при этом я должен поговорить с мамой по поводу этого. Я пошел к маме, объяснил ситуацию и она сказал переезжай и все, это даже толком разговором нельзя назвать, я все расспрашивал у нее, а не у меня. Мама живет с ее нынешним мужем и еще одним сыном, от нынешнего брака.

Тогда я переехал и даже не задумывался о последствиях.
    С самых первых дней мне жилось не очень комфортно. Это относится ко всему: способ жизни бабушки, расположение вещей в квартире (например мои вещи до сих пор висят на стульях и лежат под ними, т. к. Нет шкафа), то, что они мне говорят и пр. Но это все как - то не сильно меня беспокоило тогда, т. к. Все хорошо было в отношениях, но об этом ниже. Учился я тогда в строительном вузе, и ничего не понимал. Я серьезно, Я не понимал ничего, хотя заканчивал второй курс. Специальность моя мне не нравилась, т. к. Поступил туда случайно (в связи с войной в Донецке выбора особо не было)
    В мае я решил, Что нужно поступать в другой вуз, на другую специальность и поговорив об этом с бабушкой я сдал экзамены и поступил на контракт в другой вуз, на ту специальность, на которую хотелось. На бюджет поступить не получилось, несмотря на то, Что экзамены сдал на 5 и пошел на контракт. Зарабатывают они с дедушкой больше чем мамина семья в несколько раз, но условия жизни и питание в разы хуже. Это же пенсионеры, у них вечно нет денег и нужды у них другие. И вот сейчас я понимаю, что не хочу я с ними жить, но загнал я себя этим контрактом, новым вузом и переездом на 4 года вперед. Почему не хочу? Потому что не нравится способ жизни (ПИТАНИЕ, постоянные распросы и указания) и я не чувствую, что это моя семья и нуждаюсь в этом. Я понимаю, Что выбора у меня нет и мне нужно это как - то все принять, но как я не понимаю

P.S. Я не чувствую себя как дома у них, у меня нет как минимум рабочего места, чтобы я мог хорошо обучаться, а моя продуктивность обучения дома падает, т. к. Мне не комфортно просто даже находиться в этой квартире. Компьютера нет, приходиться каждый раз к тете ходить, а там тоже не очень удобно, да и т. к. Компьютер не мой, то неудобно все это делать. С раннего детства жил с мамой и с отцом почти не общался, бабушка к которой я переехал - отца.

Перейдем к следующему вопросу.
    Я уже год и месяц встречаюсь с замечательной девушкой Елизаветой. Я просто не могу разобраться в наших отношениях, а точнее в своих чувствах, ведь в ее чувствах я уверен. До июня этого года я был счастлив, даже не смотря на то, что я ушел от мамы. Питали и побуждали меня на какие - то действия именно отношения. Но к июня начали пропадать эмоции и заинтересованность. Чтобы обсудить это мы пошли с Лизой на крышу и решили, что все это из - за того, что летом нечем заняться. Рядом с этой крышей проживала моя бывшая девушка, если можно так сказать, ведь она меня обманывала, Что я ей нравлюсь, но в итоге я узнал правду и очень легко прекратил с ней общение (ЛЕГКО, это очень важно). Я увидел ее окна, на той крыше, и у меня появилась нереальная заинтересованность к ней, не знаю почему, Я испытывал какие - то эмоции. Меня дико бесило это, ведь мне это не нужно было, я пытался прогнать эти мысли, но они не проходили, да и сейчас они иногда посещают меня. И вот приблизительно с того дня мои отношения, В которых я души не чаял, поплыли ко дну. Своей девушке я об этом не говорил, т. к. Не хотел ее расстраивать. Я просто не понимаю люблю ли я ее, скучаю ли за ней и прочее. Я думал, что нужно проверить свои чувства и разойтись на время (я ей описал ситуацию с тем, Что запутался). Решили на месяц, но т. к. Я с ней постоянно общался и мне было интересно что там у нее да как мы сошлись через несколько дней. Тетя недавно уезжала отдыхать, и мы 10 дней дней жили вместе. Понимаете, мне хорошо как бы с ней, но эти мысли постоянно отталкивают и я сам толком в этом не могу разобраться. Иногда я могу чувствовать интерес к другим девушкам, но пытаюсь его притупить, т. к. Это мне нужно. Мне очень стыдно за это.

Как мне разобраться в своих чувствах?

Как вывод могу написать, Что мне кажется, Что я уже пол года пребываю в сильной депрессии. Я стал совсем не общительным, все эти мысли давят на меня постоянно, я почти каждый день думаю о суициде, но т. к. Я тряпка (я сам это прекрасно осознаю, и мне это очень сильно не нравится) я даже на этот шаг не решусь никогда в жизни, так что это не серьезно. Мне не интересно знакомиться с новыми людьми, я не вижу смысла в принципе ни в чем, ни в отношениях, нив хобби, ни в учебе.
    Как мне уйти от этого состояния? Может какие - то антидепрессанты помогают? Самое главное для меня сейчас:вернуть хорошие отношения с Лизой и убедиться в себе. Я просто действительно не понимаю, ведь может я сам себя убеждаю в том, Что это мне нужно.

P.S. Денег на психолога нет, поэтому спрашиваю тут, ваш совет очень важен для меня.
    P.P. S. Еще у меня постоянная неуверенность во всем, что очень мешает мне.

29 окт 2016
  2. Ольга Сахарова

Ольга Сахарова Психолог Психолог-консультант

@Max Perepelitsin, добрый день!
    Чтобы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
    Совет по поводу чего Вы хотите получить?

30 окт 2016
  3. Max Perepelitsin

Хотел бы получить совет как мне выйти из этой депрессии и видеть хоть что - то позитивное в своей жизни

30 окт 2016
  4. Ольга Сахарова

Получается Ваша депрессия началась примерно с того момента, когда Вы переехали к бабушке.
    Как я понимаю Вы до этого бывали у них в гостях и Вас не смущал уклад вещей.
    Что - то в этой фразе противоречие. Зарабатывают больше, а денег нет.
    Какие у них нужды и почему они Вас так напрягают?
    Вы можете попросить их купить компьютер Вам?

30 окт 2016
  5. Max Perepelitsin

Стабильно бывал и меня ничего не смущало
    Просто Они меня не воспитывали, то есть я не был им чем - то обязан. В основном моя проблема исходит от давления на меня.
    Я понимаю, что я им на старости лет свалился, как снег на голову, но иногда мне кажется, что я для них человек без эмоций. Постоянно упрекают меня в том, что я много гуляю и мало провожу времени дома, хотя дома мне и делать нечего, кроме уроков (гуляю около 4 часов в день, учитывая то, что 1-1, 15 из них провожу в транспорте, т. к. Девушка и друзья живут с другом конце города, в том, что я много трачу денег, хотя мне дают 100 рублей в день, из них 60 уходит на проезд, 15 на чай и остальное на сигареты, если хватит, а ведь мне нужно бы и денег отложить, чтобы хоть что - то себе купить, но я даже не говорю об этом, т. к. Мне их все равно не дадут. Например недавно они полетели в Турцию. Я понимаю, что деньги чужие считать некрасиво, но просто нужно показать на примере. С путевкой им все вышло около 1000 долларов. Я не летел, т. к. Я летом отдыхал. А мне как минимум кабель для зарядки на телефон нужен. Я ей говорил, что мне нечем заряжать, т. к. Остальные еле дышат, но она говорит бери у тети, хотя тете самой нужна. Само подавленое состояние не пришло сразу, с каждым месяцем просто становилось все хуже.
    Попросить - то я могу, но я буду слушать о том, что есть у тети (еле дышащий ноутбук) и прочее. Но дело больше не в том, что ноутбук нужен, а в том, что не могу я хорошо учиться, когда мне не комфортно, а меня пилят за неуспеваемость и выходит замкнутый круг.
    Я почти уверен, что в отношения все проблемы из - за этого, т. к. Я теряю интерес ко всему, становлюсь не общительным, хотя раньше я мог часами болтать с девушкой и нам не было скучно, очень позитивным был, постоянно со своими плохими мыслями.
    Видимо, я человек такой, что мне везде плохо, поэтому я и пишу вам, чтобы попробовать это исправить.

30 окт 2016
  6. Ольга Сахарова

А почему Вы стали, теперь, им обязаны?
    Если Вы вернетесь жить к матери, то она перестанут оплачивать Вашу учебу?
    А Вы спрашивали, что они от Вас хотят, чтобы Вы делали дома?
    Вы объясняете, что тете не удобно?
    Объясните, что он плохо работает и нужен новый.
    Так объясните бабушке и дедушке, ЧТО Вам нужно для того, чтобы хорошо учится.
    Скажите, что нужен нормальный компьютер и может быть что - то еще.
    Да, они могут возражать, но Ваша задача получить то, что Вам нужно.

30 окт 2016