Депрессия и шизофрения. Страдаю навязчивыми мыслями и с этим трудно

Здравствуйте, я страдаю навязчевыми мыслями, всея фобия стекла, если я например мою посуду, и воображу себе вдруг дотронуться до зеркала в ванойто думается что эта чашка будет в стекле, понимаю что это бред, но в голове как паника и приходится её полоскать снова, с этим трудно

7 мар 2019
Уристина
, Саратов

Валерий Звонарёв

Психолог
Добрый вечер. Готов с Вами пообщаться и помочь понять что с Вами происходит. Сколько Вам лет?

7 мар 2019
29

7 мар 2019
Уристина
, Саратов

Валерий Звонарёв

Психолог
Расскажите пожалуйста про свои мысли. Не очень понял из Вашего первого сообщения. Если моете посуду, то боитесь увидеть чашку в отражении зеркала или бойтесь битого стекла?

7 мар 2019
Например, когда ставлю стирать бельё, то обязательно начинаю стряхивать все вещи, когда вдруг приходит мысль что вдруг я коснулась стекла или задела, вдруг что то откололось и попадёт в машинку и бельё будет со стеклом, начинается воображение что оно может быть по всему дому и тд... Вроде как бредовые мысли какие то зная что это невозможно, все равно страх сильнее, приходится заново все перестировать и стряхивать избегая этого... Когда страешься не думать об этом такое не происходит но как только приходит мысль то поддаешься ей

7 мар 2019
Уристина
, Саратов

Валерий Звонарёв

Психолог
Уристина, это не бредовые мысли, не говорите так плохо о себе.

Хорошо, подумайте пожалуйста, когда приходят подобные мысли Вы чувствуете определеную тревогу и беспокойству, мысли как бы «бегают по кругу». Все перестирав и перебрав белье, чувствуете облегчение?

7 мар 2019
Да, верно, чувствую тревогу, когда все заново перестирав чувствую облегчение, номозг обязательно потом находит новую проблему, скажите это не шизофрения?

7 мар 2019
Уристина
, Саратов

Валерий Звонарёв

Психолог
Уристина, скорее всего нет. Слышите ли Вы голоса? Возможно бывают ситуации, когда Вы видите перед собой странные вещи, объекты, но затем они пропадают? Мы говорим сейчас о визуальных и слуховых галлюцинациях.

7 мар 2019
Нет, никаких голосов не, ни галлюцинаций тоже нет

Еще я не могу одна далеко уходить от дома, у меня начинается паника, тогда чувствую сильную тревогу на душе, как мозг возбуждается прям от этих мыслей навязчивых, когда ложась спать не могу спокойно лежать, то чешу что-нибудь или ещё что то

7 мар 2019
Уристина
, Саратов

Валерий Звонарёв

Психолог
Уристина, в таком случае шизофрения маловероятна. Ваше состояние вызвано обсессивно-компульсивным расстройством. Это распространённое состояние, особенно среди молодых женщин. Оно заключается в наличии обсессий (навязчивых и неконтролируемым мыслей) и компульсий (действий или мыслительных актов с целью снять напряжение, возникающее из-за обсессий). Считается, что лечение необходимо если такие мысли занимают более 1 часа в день и не дают спокойно жить. Как считаете, Вам мешает это состояние?

Все верно. ОКР развивается на фоне сильной тревоги. Может доходить и до панических атак.

7 мар 2019
Панические атаки тоже есть, раньше я сама справлялась с ними и окр так жизнь не портила хотя тоже был страх, после родов все ухудшилось сильно.. Сейчас очень сильно мешает.

7 мар 2019
Уристина
, Саратов

Валерий Звонарёв

Психолог
Уристина, в таком случае, Вам действительно нужно начать лечение.

В самом начале Вы действительно можете контролировать это, но со временем проблема нарастает. Вашей вины в этом нет. Это заболевание, которое требует коррекции, но с этим можно работать.
Если Вам интересно, я могу прислать некоторые материалы.

На данный момент, что Вас беспокоит больше всего? ОКР или панические атаки?

7 мар 2019
Окр наверно больше, но иногда бывает как будто с ума схожу.

Ещё допустим когда одеваю майку домашнюю, приходят мысли вдруг она в стекле, пока не постираю не успокаиваюсь, глазами смотрю ничего же нет, а вдруг их не видно так приходят такие мысли это тоже окр?

7 мар 2019
Уристина
, Саратов

Валерий Звонарёв

Психолог
Уристина, это означает, что резервов Вашего мозга не достаточно для борьбы с заболеванием. Вам не нужно этого стыдиться или бояться. Такое случается, но это совершенно не означает, что Вы не способны быть мамой, женой, специалистом и т. д. Вам требуется лечение антидепрессантами и грамотная психотерапия. Только так Вы научитесь контролировать свое состояние. Со временем, станет легче в плане общей тревожности и панических атак.

Уристина, да, это тоже ОКР.
Типичный цикл. Навязчивая мысль-растущее напряжение и тревога-компульсивное действие-облегчение. Это связано с нарушением работы клеток головного мозга. Образуется как бы "цепочка" из этих клеток и мысли циркулируют по ней, по замкнутому кругу. Задача лечения - разорвать эту "цепь".

Если Вы хотите, в рамках этой бесплатной консультации, я могу дать Вам некоторые рекомендации по контролю за паническими атаками, по ОКР и информацию по психотерапии данного состояния. Вылечить Вас за один сеанс просто невозможно, но по крайней мере у Вас будет понимание куда дальше двигаться.

7 мар 2019
Хорошо, жду ваших рекомендаций

7 мар 2019
Уристина
, Саратов

Валерий Звонарёв

Психолог
Уристина, давайте еще раз все суммируем.

Из-за ОКР у Вас невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Вы постоянно и безуспешно пытаетесь избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсии).
Обсессивно-компульсивноерасстройство чаще всего начинается от в возрасте от 10 до 30 лет. Эти симптомы вовсе не являются ранним признаком «сумасшествия».

Хочу подчеркнуть, что Вы признаете, что эти мысли нелогичны и неправильны, а действия не имеют смысла, но в тоже время, не можете противостоять данным мыслям и действиям, поскольку это вызывает сильное чувство тревоги с которым Вы просто не в состоянии совладать. Это важно, поскольку при некоторых других заболеваниях могут быть такие же симптомы, но лечение будет значительно менее эффективно. Ваше осознание проблемы говорит в пользу ОКР, которое можно контролировать. Вы возможно стесняетесь этого расстройства, скрываете его, но сейчас важно начать действовать. Вам необходимо обратиться в психдистпансер или иной центр к психиатру, начать принимать лекарства. Параллельно нужно начать работать с психологом, знающим когнитивной-поведенческую психотерапию. Прилагаю материалы для Вашего ознакомления и понимания.

При лечении важно помнить, что ОКР часто имеет волнообразное течение с долгими периодами ремиссии. ОКР часто сопровождается депрессивным расстройством, и в таких случаях эффективное лечение депрессии часто ведет к уменьшению обсессивной симптоматики. По этой причине я рекомендую Вам найти специалиста, которому Вы доверяете, и пообщаться с ним. Не скрывайте свои переживания. Ваша открытость - залог успеха. Психотерапия возможна по скайпу, но прием препаратов нужно начать, только после очной консультации у психиатра. Не бойтесь докторов и психотерапевтов. В вашем состоянии нет ничего постыдного. Это не говорит о Вашей слабости. Даже ваше обращение к нам на сайт говорит о том, что Вы очень сильный и разумный человек.

Я очень хочу, чтобы Вы меня услышали и не откладывали это в долгий ящик. Надеюсь, мои слова и рекомендации помогут Вам. Если больше вопросов нет, пожалуйста закройте консультацию, нажав на кнопку "завершить" внизу. Доступ к материалам у Вас сохранится. При возникновении вопросов, пишите мне в личные сообщения. Всегда помогу!

Вложения:

7 мар 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Спасибо за помощь, Вы подтолкнули меня не стыдиться и решиться пойти на приём с психотерапевту, спасибо, что отнеслись с пониманием.
Спасибо за помощь, Вы подтолкнули меня не стыдиться и решиться пойти на приём с психотерапевту, спасибо, что отнеслись с пониманием.
7 мар 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Валерий Звонарёв Психолог Нью-Йорк, Москва
32 Отзыва
83 Консультации
Получите консультацию психолога