Странное состояние после перенесённого стресса мешает полноценно работать. Мне 25 лет

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я чувствую себя довольно странно после пережитого стресса - болел ребёнок, врачи не могли поставить диагноз, отправляли из одной больницы в другу. Я держала всё в себе, чтобы радовать ребёнка. А теперь, когда всё закончилось, мне стало плохо. Не могу сконцентрироваться, ничего не хочется делать, не хочется ни с кем общаться. При этом я себя ни в чем не виню, люблю свою жизнь и знаю её смысл. Сон впорядке, голова не болит. В детстве я падала в обмороки, были постоянные головные боли, падало зрение, ставили диагноз ВСД. Мне мешает мое состояние работать. Что делать?

13 мар 2019
Наталия94
, Сочи

Рина Несмиянова

Клинический психолог, психоаналитик
Наталия94, здравствуйте.
Я занимаюсь психотерапией.
Хорошо, что всё наладилось у Вашего ребенка.
Какие чувства (эмоции) Вы испытываете сейчас, когда Вам плохо и не хочется ничего делать?

13 мар 2019
Эмоции какие-то подавленные, будто их нет вообще. Не могу радоваться полноценно тому, что раньше радовало. Ощущаю тревогу, но причин для неё нет никаких. Поэтому мне мое состояние не нравится. И нарастает эта подавленность днём. Ещё чувствую, что что-то должна сделать, а не могу ничего...

14 мар 2019
Наталия94
, Сочи

Рина Несмиянова

Наталия, добрый день.
Если Вы долго сдерживались от проявления чувств, то теперь может быть они не могут пока проявиться. Нужно время.
Но разговор о том, что Вы пережили, может помочь проявить эти чувства.

Тревога - единственное чувство, которое не имеет явного смысла. Вот когда человек чувствует страх, то он знает, чего боится, хоть страхи бывают и воображаемыми. Тревога - чувство совсем иного рода - она никогда не обманывает. Что-то есть в Вашей жизни, что беспокоит...

14 мар 2019
Меня беспокоит то, что я не могу выполнить работу, которую должна. Я работаю дома, пишу научные работы для других и для себя. Не могу сконцентрироваться, привести мысли в порядок. Так не было до того, как мы попали с дочкой в больницу. Я могла в любое время сесть и писать, я быстро писала. А сейчас не могу, в голову ничего не лезет.
Дочка выздоровела. Так говорят врачи. У неё был воспалительный инфильтрат правой щеки, а ей всего 10 месяцев. Мы дома, но щека ещё краснеет периодически. Была у хирурга, он сказал, что не знает, почему она может краснеть.
А я тем более не знаю. Я больше всего переживала, что ей не могли поставить диагноз, я ходила от одного врача к другому, из одной больницы в другую, пока не сказали, что это инфильтрат. Я с уверенностью могу сказать, что в моей жизни были самые худшие сутки в ночь с 25 февраля и до утра 27 февраля когда поставили диагноз... Я не спала и носила на руках ребёнка, корчащегося от боли и ей никто не мог помочь... И я не могла помочь. И вокруг бегали врачи и смотрели на меня испуганными глазами, анализы становились всё хуже и хуже... Если у них были такие глаза, то каково мне было это всё переживать.
Но я не плакала, потому что хотела поддержать ребёнка, я её веселила как могла, она только кричала и смотрела так жалобно, будто это я ей делаю больно.

14 мар 2019
Наталия94
, Сочи

Рина Несмиянова

Так это совсем недавно было. Вы перенесли тяжелый стресс.
Вам необходимо работать сейчас? Или есть возможность отдохнуть немного?

14 мар 2019
Дело в том, что необходимо. Я обещала человеку помочь. Ещё в конце марта конференция, на которой я должна выступать.

14 мар 2019
Наталия94
, Сочи

Рина Несмиянова

Пожалуйста, опишите подробно Ваши ощущения и мысли в момент, когда Вам плохо.
Если это депрессия, то может помочь простой препарат, который выпишет любой невролог. Примерно в половине случаев они помогают быстро.

14 мар 2019
Я ощущаю пустоту, желание, чтобы никто не трогал, хочу быть одна, в тишине и покое. Просто сижу или лежу. Смотрю в одну точку, потом замечаю, что нет мыслей никаких... А потом думаю, что делать, чтобы начать работать.

14 мар 2019
Наталия94
, Сочи

Рина Несмиянова

Наталия, Вам надо отдыхать. В этом состоянии проблемы нет.

Но в какой момент Вам становится плохо? Опишите эти ощущения и мысли, когда Вам плохо. Я понимаю, может, трудно, но всё-таки, это просто ощущения и мысли... О них можно сказать.

14 мар 2019
Мне становится плохо, когда я оказываюсь одна и ребёнок младший заснул. Это примерно то время, когда я работаю. Когда плохо, ощущаю туманн в голове и тяжесть в теле. Чувствую, что устала, эмоционально истощена и не хочу видеть людей. Мрачность в мыслях, будто я замученная, усталая, несчастная.
Когда плохо, стараюсь выйти на улицу и пойти в магазин. Живу в маленьком посёлке, но здороваться ни с кем не хочу, одеваю капюшон чтоб никто не подошёл ко мне. Не хочу выходить, но после прогулки становится легче.

14 мар 2019
Наталия94
, Сочи

Рина Несмиянова

Поняла Вас. Это похоже на признаки депрессии. Здесь есть три способа для избавления от проблемы:
1. Естественный отдых от перенесенного стресса. Больше всего помогают сон, природа, секс, приятные развлечения.
2. Препараты, которые назначают неврологи и даже терапевты. Их принимают курсом, после курса (около 2 месяцев) обычно проблемы уже нет.
3. Поговорить с психологом, о чем хочется. Речь приносит наслаждение. В таких анти-депресивных беседах говорят то, что само приходят на ум. Без заданной темы.

14 мар 2019
Спасибо Вам!

14 мар 2019
Наталия94
, Сочи

Рина Несмиянова

Наталия, могу ли ещё чем-то помочь Вам в этой проблеме? Может быть, есть вопросы?

14 мар 2019
Спасибо, я выбрала один из способов, надеюсь поможет!

15 мар 2019
Наталия94
, Сочи

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Ответ на мою проблему появился практически сразу. Психолог подошёл к моей ситуации серьёзно и помог направить меня на пути решения.
Ответ на мою проблему появился практически сразу. Психолог подошёл к моей ситуации серьёзно и помог направить меня на пути решения.
15 мар 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Рина Несмиянова Клинический психолог, психоаналитик Санкт-Петербург
111 Отзывов
988 Консультаций
Получите консультацию психолога