Способы оставаться в отношениях с "бывшими"

11 ноя 2015

1. Жанна

44 сообщения
    У меня вопрос: Может ли нежелание бывшего мужа цивилизованно договориться о разделе имущества, и желание всячески "иметь" мне мозг, да еще с привлечением садо-мазо атрибутики ( в данном случае суда), быть способом оставаться в отношениях? И как бы с этим обойтись?

11 ноя 2015
  2. Admin

Администратор
    Москва
    2.651 сообщение
    @Жанна , можно :)

Мы как раз сейчас с женой проходим этот процесс. 22 года в браке были. Имущество есть. Делим. У нас это как-то само собой получилось. Целый год после развода бесконечных условий, требований, нервов.

Я поступил так. Набрался терпения. Поговорил с юристами. Выбрал удобное время для жены. Организовал встречу. Спокойно расписал: что будет в суде, сколько времени потратим и предложил свой вариант. Взял тай-аут, дал ей подумать пару месяцев. Договорились!

После этого отношения стали более близкими, чем во-время брака :)

Резюме: удалить все занозы, которые мешают нормальным отношениям.

И, конечно, хотелось бы послушать психологов

11 ноя 2015
  3. Жанна

44 сообщения
    Спасибо, красивая метафора с занозами. В моем случае раздумья длятся уже больше двух лет, был уже один судебный процесс, имущество вроде разделили, на один обьект выдали свидетельство долевой собственности. Казалось бы, чего проще, договориться, кому правая, кому левая половина? А нет)

11 ноя 2015
  4. Admin

Администратор
    Москва
    2.651 сообщение
    А что именно мешает?

11 ноя 2015
  5. Жанна

44 сообщения
    А как это, " отношения стали более близкими"?

11 ноя 2015
  6. Admin

Администратор
    Москва
    2.651 сообщение
    @Жанна , все просто. Мы уважаем друг друга. Общаемся. У нас дети. Доходит до того, что я могу попросить свою бывшую жену посидеть с сыном моей девушки ;)

11 ноя 2015
  7. Жанна

44 сообщения
    Рада за вас! Это дорого стоит!

Мешает нежелание договориться с его стороны. Постоянная смена мнений и желаний.

11 ноя 2015
  8. Admin

Администратор
    Москва
    2.651 сообщение
    Мы тоже через это проходили. Смена желаний и настроений. Пробовали с юристом? Нейтрально. Юрист с его стороны и юрист с Вашей. Они без эмоций договорятся. А когда будет решение окончательное по разделу, будет проще.

Или Вы еще не отпустили друг друга?

11 ноя 2015
  9. Жанна

44 сообщения
    Все уже пробовала... Похоже его не отпускают чувства, и это извращенный способ взаимодействия

11 ноя 2015
  10. Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
    Москва , метро Чистые Пруды
    4.167 сообщений
    @Жанна , можно вас спросить, кто был инициатором развода? Вы предполагаете, что поведение мужа, может быть связано с его желанием сохранить отношения. А в каком виде? Каких отношений он хочет, как Вы думаете?
    Он не хочет разводиться или, возможно, ему важно сохранить какое-то дружеское общение?
    Вы пробовали с ним обсуждать то, чего он хочет, как он видит ваше дальнейшее общение.
    А также, еще вопрос, чего хотите Вы? Как бы вы хотели с ним взаимодействовать?

16 ноя 2015
  11. Марина Юрьевна

Психолог
    Москва, м.Тульская
    85 сообщений
    Жанна, Вы спрашиваете, не способ ли это оставаться в отношениях. Что Вы получите, если ответ будет - "да"? А если ответ - "нет"?

16 ноя 2015
  12. Жанна

44 сообщения
    Ольга, спасибо за вопрос! Я уже получила) все стало предельно понятно! Это же мое отражение! Это мое спрятанное желание) побольше бы таких психологов как Вы! Спасибо! На этом тема закрыта. Спасибо всем небезразличным!

16 ноя 2015
  13. Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
    Москва , метро Чистые Пруды
    4.167 сообщений
    @Жанна , спасибо! Рада была Вам чем то помочь!

@Жанна , еще хотелось бы добавить, что иногда важно признать и озвучит партнеру какую то важность его и вашим с ним отношений, которая остается и по сей день, несмотря на то, что Вы все равно хотите завершить отношения как мужа и жены. А также и другие чувства, которые возникают в этом процессе, тогда расставание происходит более естесвенно, но при этом грусть и боль не отменяется. Просто это можно заметить, озвучить и пережить.
    Удачи вам!

17 ноя 2015