Нервозность и излишняя раздражительность

9 ноя 2016

1. Дария.

Дария. Участник

Дарья, 25 лет.

Стала сильно нервной и на всех скрываться, что делать?

Здравствуйте, в последнее время я начала быть сильно раздражительной, прикапываюсь к словам, очень грубая и постоянно в слезах. Даже родным умудряюсь нагрубить. Я даже не знаю, что делать!

9 ноя 2016
  2. Ольга Сахарова

Ольга Сахарова Психолог Психолог-консультант

@Дария., добрый вечер!
    Расскажите, пожалуйста, побольше себе. С кем Вы живете? Вы работаете?
    Как давно началось у Вас подобное состояние? Какие события происходили в Вашей жизни последнее время?

9 ноя 2016
  3. Дария.

Дария. Участник

Живу с родителями. На выходные уезжают к парню, 10 месяцев искала работу, вот теперь нашла. Год назад перенесла операцию на сердце можно сказать спасали, наверно, после того как прошло полгода после операции и началась моя раздражительность. Только сейчас она очень сильная.

10 ноя 2016
  4. Ольга Сахарова

Сочувствую Вам. Это не простая ситуация. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что с Вами произошло? Почему понадобилось операция? Как это повлияло на Вашу жизнь? Какие изменения произошли в Вашей жизни после операции?

10 ноя 2016
  5. Дария.

Дария. Участник

@Ольга Сахарова, сначала появилась одышка, но со временем она началась все чаще. Пошла к кардиологу и мне сказали, что нужна операция, если б я отказалась от нее, то печально бы все закончилось, т к пульс был 180. Врачи даже спрашивали как я с этим жить могла. Операцию сделали, и после реабилитационный период длился больше года. Сейчас её почти нет, но бывает, что заколит сердце и отпустит, это не комфортно. После 2 месяцев как прошла операция я устроилась на работу, она была физически тяжёлая, хоть и в банке работала. Отработала 4 месяца и меня уволили, т к они узнали про операцию и сказали, что не хотят такую ответственность брать на себя. Весь год реабилитации я сидела на таблетках, чтобы сбивать пульс ( после операции пока реабилитация не пройдёт, ещё будут учащения пульса)

После операции не могу смотреть на змей, хоть картинка, хоть телевизор, а тем более в живую, меня начинает трести, и слёзы льются градом. Стала всего бояться, стестяться. Если большая компания ( будь то работа, друзья или общественные места) боюсь выглядеть неуклюжой, что - то сделать не так. Забиваюсь и молча, чтобы не видели, боюсь сделать или сказать что - то не так и что все будут смотреть и тыкать пальцами

11 ноя 2016
  6. Ольга Сахарова

Скажите, пожалуйста, а такое поведение стало появляться только посте операции или оно бывало и раньше?
    Дарья, а что у Вас за диагноз, можете рассказать?
    Вам врачи разрешают работать?
    На Вашей текущей работе знают об операции?

11 ноя 2016
  7. Дария.

Дария. Участник

Боязнь людей и раньше была. Жиагноз - пролапс митрального клапана 2 степени, с осложнением на тахикардию. Вот и из - за тахикардии делали операцию. Врачи работать разрешают, на этой работе не знают, да и работа оказалась психологически тяжёлой, даже не хочется работать.

Я постоянно боюсь, что парень предаст, он постоянно с девушками общается, номера раздает свои

11 ноя 2016
  8. Ольга Сахарова

@Дария., похоже Вы, сейчас, эмоционально перегружены из за сложностей на работе и взаимоотношений с парнем, а потому общение с людьми для Вас становится невыносимо нагрузкой и Вам хочется спрятаться.
    Расскажите, пожалуйста, о Вашей работе. Что Вам там не нравится? Почему психологически тяжело?
    Как давно Вы в отношениях с парнем?
    Какие у Вас есть договоренности в отношениях? Откуда Вы знаете, что он раздает свой телефон? Он при Вас это делает?

11 ноя 2016
  9. Дария.

Дария. Участник

На работе нужно общаться и с клиентами ( а настроение у каждого разное) также работа в программе, вводя профессий, снятие и подтверждение, ярмарки проводить, бывает, что организация за час до ярмарки говорит, чтоине приедит, и мне нужно писать объяснительную. И зарплата 10000. С парнем мы год вместе, взяла как - то телефон у него и увидела переписки и то что номер давал свой. Порой, если общаемся в компании может перебить и начать про другое говорить. Раньше ещё хуже отношения были, сейчас маленькой прислушиваться стал.

12 ноя 2016
  10. Ольга Сахарова

А чем привлекательны для Вас эти отношения?
    Похоже парень не особо Вас уважает и ценит. Почему Вы останетесь в отношениях с ним?
    Как Вы проводите свободное время?
    У Вас есть друзья?

12 ноя 2016
  11. Дария.

Дария. Участник

Я его очень люблю, друзей нет, все постоянно гуляют по клубам, а я их никогда не любила.

12 ноя 2016
  12. Ольга Сахарова

А что Вы получаете от этих отношений?

12 ноя 2016
  13. Дария.

Дария. Участник

Он редко выкидывает такое, но бывает у него, а так все хорошо)

12 ноя 2016
  14. Ольга Сахарова

А откуда тогда ваш постоянный страх и раздражительность?
    Получается, что у Вас, сейчас, большая эмоциональная нагрузка на работе, и похоже Вы некому об этом не рассказываете.
    У Вас есть сложности в отношениях с парнем, однако, Вы не проясняете их, а потому напряжение сохраняется.
    Результатом является Ваша повешенная раздражительность. Она связана с тем, что Вам не хватает эмоциональной поддержки в текущей жизненной ситуации.
    Скажите, пожалуйста, есть ли кто - то из близких с кем Вы делитесь своими переживаниями?

13 ноя 2016
  15. Дария.

Дария. Участник

Нет, я никому не могу ничего рассказать:unsure:

13 ноя 2016
  16. Ольга Сахарова

А почему? Какие у Вас отношения с родителями? Вы можете с ними поделиться своими сложностями на работе? Ваш парень дает Вам какую - то поддержку?

13 ноя 2016
  17. Дария.

Дария. Участник

Ну с родителями я никогда не делюсь, они не понимают и всегда хотят, чтобы я делала то, что они хотят. Парень поддерживает, он не хочет, чтобы я ходила, потому что я нервная возвращаюсь от туда. Поддерживает, мы разговариваем о работе.

14 ноя 2016
  18. Ольга Сахарова

Это хорошо. Однако Вам явно этого не хватает, так как раздражительность остается.
    Вам нужно либо поменять работу, либо найти кого - то кто сможет Вас там поддерживать.
    Вы пробовали с кем - то там поближе общаться? Есть ли там люди, которые могут быть Вам интересны?

14 ноя 2016
  19. Дария.

Дария. Участник

Там нету таких людей. Я вчера позвонила на работу и сказала, что увольняюсь

15 ноя 2016
  20. Ольга Сахарова

Разве так можно уволится? Как быстро Вы приняли такое решение? Вы уверенны в нем?

15 ноя 2016