Муж ушёл, но постоянно приходит. Его практически ежедневное присутствие очень тяжело мне даётся

Добрый вечер! Расстались с мужем 3 месяца назад, точнее он ушёл из семьи. После ухода он практически присутствует в нашей жизни ежедневно. Он помогает, покупает продукты, заботиться о детях. У нас двое детей-школьников. Помимо этого, у нас общий бизнес. Когда я задерживаюсь на работе, он смотрит за детьми, делает с ними уроки. Но все это происходит у меня дома. Он ушёл от меня, узнав, что когда-то 30 лет назад я ему изменила. После того, как он узнал об этом, он посчитал, что я изменяла ему всю жизнь. После его ухода я очень сильно переживала, даже просила вернуться, но он сказал, что не может, потому что (если не вдаваться в подробности) он брезгует мной в физическом плане. Его практически ежедневное присутствие очень тяжело мне даётся. Хотя я стараюсь общаться с ним нормально. Я не знаю что мне делать. Помогите советом.

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Здравствуйте, ЛаураКузем. Давайте попробуем разобраться в вашей проблеме вместе. Как я могу вас называть?

31 мар 2019
Здравствуйте! Лаура.

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Скажите, Лаура, какую цель вы поставите в нашей с вами совместной работе, какой результат её был бы для вас полезным?

31 мар 2019
Я пытаюсь понять, как лучше поступить. Терпеть присутствие бывшего мужа, как бы плохо мне не было или попытаться изменить с ним отношения, то есть общение с детьми на его территории. Я зная его, понимаю, что будущего у нас с ним нет. И честно говоря, его уход был для меня ударом.

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Мне очень жаль что после стольких лет совместной жизни, наличия двух общих детей вам приходиться проходить через всё это.
Вы не могли бы пояснить мне:
  • Как развивались ваши отношения последние год - полтора
  • Почему вообще возникла тема с изменой 30-летней давности?
  • Уходил ли когда-нибудь ваш муж от вас и если да, то с чем это было связано?
  • Почему вы считаете что "... Будущего у вас с ним больше нет " ?

31 мар 2019
Детей у нас четверо, просто двое старшие уже взрослые. Поэтому не стала о них писать. Об измене он узнал где-то 3 года назад, много чего было за это время, и ссоры, и скандалы с его отъездами на дачу на пару дней, он стал ставить пароли на телефон, планшет. Были и примирения, и даже казалось, что все будет хорошо. Мы любили друг друга когда-то. А узнал он об измене от меня самой. Я даже сейчас не понимаю, зачем я сказала. Мы тогда не были женаты. Но проблема в другом, он считает, что я и потом ему изменяла. И мои попытки переубедить не увенчались успехом. Кто-то что-то ему наговорил обо мне, а доверия ко мне уже нет. Думаю, что будущего у нас нет, потому что он сказал, что долго думал об этом и больше не может со мной жить. Да и вёл себя, когда я просила вернуться, так, что все стало понятно (я обняла его, а он меня стал отталкивать). Мне кажется, это о многом говорит, разве не так?

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
- возможно что и так. С другой стороны: далеко ни каждый мужчина будет приходить к детям ежедневно и проявлять столько участия и заботы... Как вы думаете, он делает это искренне или это такое изощрённое наказание вам, немой укор, как говорится.?
Думаю, нам стоит прояснить вот какие моменты:
  • Будете ли вы прикладывать усилия что бы вернуть мужа в семью? (Процентная вероятность не велика, но всё же есть.)
  • Вы решили расстаться и хотите дистанцироваться, не испортив отношения?

31 мар 2019
Я не знаю, как будет лучше. Конечно, мне хотелось бы, чтобы он вернулся. Но я понимаю, что по прежнему не будет. А как будет, неизвестно. И потом, наверно, у него уже есть другая женщина. Он необычный человек, даже в браке он вёл себя не как большинство мужей. Он очень был предан мне и детям. Хотя, должна признаться, он порой тяжелый человек, очень давит морально своим мнением. Но я ведь действительно виновата. Порой мне кажется, что уж лучше расстаться и закончить эту историю. Но забыть его так трудно, когда он постоянно рядом. Я не знаю, что мне делать

И ещё, он сейчас ведёт себя странно. Я прихожу с работы, а он принимает ванну, не закрыв дверь, и ещё просит меня войти и что-то подать ему. Я его не понимаю

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
- меня то же удивил факт того что измена была давно, а решение расстаться он принял сейчас. Мне почему то кажется что его "замкнуло" в своём решении и он страдает на самом деле не меньше вашего. А сейчас он стал заложником своего решения и ему трудно сделать шаг в вашу сторону, поэтому он постоянно в вашем доме и "мозолит " вам глаза.
- вы думаете ваш муж вас провоцирует в сексуальном плане?

31 мар 2019
На мой вопрос, что это? Он ответил, а чего ты у меня не видела, чтоб я тебя стеснялся. Я не знаю, но я переодеваюсь в другой комнате.
Вы думаете, он хочет вернуться?

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
- я думаю, что прежде всего, он очень обижен. Я не могу вам сказать хочет он вернуться или нет. Кроме него этого никто не знает.
- расскажите, пожалуйста подробнее - что вы имеете в виду?
- мы все совершаем ошибки и важнейшая часть отношений - это уметь прощать друг-друга.
Кто - то действительно мог сознательно опорочить вас в глазах вашего мужа?

31 мар 2019
Насчёт его характера, мы оба с ним вспыльчивые люди и часто ссорились, но примирения всегда были довольно бурные. Он часто повышает голос, точнее просто орет, и на меня, и на детей. Дети любят его, но и побаиваются. Он строгий отец, даже на мой взгляд, слишком суров. Наша дочь говорит, что она очень благодарна отцу за его заботу, но близкие отношения у неё только со мной, и любви к нему она не чувствует. А он искренне не понимает, почему дети к нему так относятся. И мои объяснения до него не доходят.
А по поводу сплетен. Я когда-то работала в одной организации и там руководитель ухаживал за мной, но это было всё, больше ничего не было. Но ухаживал он довольно откровенно и, я думаю, что об этом его и кто-то просветил.

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
  • У него были на то основания или это такое сильное проявление ревности?
  • Как вы оцениваете качество вашей сексуальной жизни с мужем в последние годы?
  • Почему вы думаете что у него уже появилась другая женщина?

31 мар 2019
Да вроде он не был ревнивым. Но моя давняя измена была для него таким ударом. Он верил мне. А когда узнал, всё, доверия больше не было. Мне кажется, он просто сам собирал информацию. Сужу по тому, что рассказывал, общался с людьми, с которыми я работала в той организации. Сейчас я понимаю, что внешне это выглядело так, будто у меня роман. Но если учесть, что мне тогда было лет 25, то я просто не знала, как себя правильно вести. Честно говоря, все это было так давно, что я уж и не помню всего. Он мне какие-то факты приводит, а я не помню.
По поводу сексуальной жизни, то проблем никогда не было. Мы удовлетворяли друг друга.
По поводу другой женщины. Я не знаю точно, есть или нет. Я за ним не слежу. Просто думаю, 3 месяца всё-таки...

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Лаура, спасибо за ответы. Я вижу ситуацию так:
  • если вы решаете побороться за эти отношения
- вам нужно будет запастись терпением (вы готовы к этому?), стараться быть собой и наверное переосмыслить своё чувство вины, которое не даёт вам чувствовать себя спокойно и уверенно. Доброжелательность и искренность в проявлении своих чувств могут сыграть хорошую роль в поиске потерянного контакта. Видя ваше последовательно хорошее и искреннее отношение, признавая за мужем право на собственный выбор вы покажите ему свои чувства и надежду на примирение.
  • если вы решите закончить эти отношения
- думаю вам потребуется чётче и конкретнее обозначить свои границы и начать разговор о том что иногда его постоянное присутствие и игнорирование вас, как близкого человека для вас неприятно и унизительно. Если он больше не считает вас близким человеком, ваше личное пространство в вашем доме должно быть существенно больше, ваше время, ваши персональные потребности должны уважаться и учитываться вашим супругом независимо от принятого им решения о разрыве отношений между вами.

31 мар 2019
Спасибо за ответ. Буду думать, на что решиться.

31 мар 2019
ЛаураКузем
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Пожалуйста, если понадобится помощь - обращайтесь. Может быть для более конкретного плана или более глубокого анализа проблемы вам понадобятся индивидуальное консультирование, это возможно, просто напишите мне в ЛС.
Остались ли у вас на данный момент ко мне какие - нибудь вопросы, которые мы можем обсудить в публичном формате?
Если вопросов на данный момент нет, я попрошу вас закрыть эту консультацию и если есть желание - оставить отзыв о нашей работе.

31 мар 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Борис Фрейдин Психотерапевт Санкт-Петербург
18 Отзывов
99 Консультаций
Получите консультацию психолога