Мозг мне не даёт спокойно жить. Беспокоят навязчивые мысли. Что со мной и что делать?

Здравствуйте, что у меня в голове навязчевые мысли, мыли какие то странные, но мозг в них начинает верить, например если я открыла холодильник а рядом лежал нож то мозг начинает фантазировать что по холодильника может от ножа отлететь острые предметы и разлететься по всему холодильнику, и пока и не вытру все полку я не успокоюся, хотя понимаю что это бред, но мозг мне не даст спокойно жить пока я это не сделаю... Что у меня за расстройство?

2 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

Клинический психолог, психоаналитик
Кэтринка, здравствуйте.

2 апр 2019
Здравствуйте

2 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

Давайте попробуем разобраться вместе с Вашей проблемой.
Скажите, пожалуйста, давно ли Вы заметили такие мысли?
Раньше у Вас бывали навязчивые мысли или действия?

2 апр 2019
Раньше тоже были, но сейчас я находусь в декрете, они постоянно крутятся в голове, когда была на работе мозг был занят работой... Раньше ещё мимо стекла не могла пройти рядом удаётся чо оно откололась иначе ня и мне придётся все вещи перестировать,

Откололась на меня

Если приходит мысль в друг у меня майка в стекле то все мозг зациклился, мне приходится снимать и брать новую майку

Скажите это можеть быть шизофрения? Или что это? Галлюцинай нет никаких, голосов тоже, только всегда фантазии в голове

2 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

Если Вас беспокоит, есть ли у Вас расстройство, то это вопрос ко врачу-психиатру, а здесь сайт психологов - мы можем говорить о Ваших мыслях, как о фантазии. И затем наметить шаги к решению этой проблемы.
Задумайтесь, Вы в декрете, значит, не так давно были под наблюдением врача. Если никто не заподозрил расстройство, то почему Вы так беспокоитесь сейчас?
Эти мысли усилились или Вы просто решили разобраться с ними наконец?

2 апр 2019
Потому что постоянные уборки и стирки меня достали уже, подозревая что так что то не так

Вы можете сказать это не шизофрения?

2 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

Я не врач, я психолог. Вам нужна беседа о Ваших страхах?

2 апр 2019
За всю беседе вы мне ни чем не помогли, можно чтоб общался чо мной другой психолог?

2 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

Беседы пока и не было - я жду Вашего согласия на неё. Но ставить диагноз на этом сайте запрещено.
Я занимаюсь работой с навязчивыми мыслями постоянно. Могу помочь Вам понять свою проблему и как избавиться от этих мыслей.
Бесплатная консультация не передается другому психологу. Но Вы можете взять платную консультацию у любого из психологов этого сайта.

2 апр 2019
Конечно согласна на беседу

2 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

Как мне Вас называть?
Не торопитесь, пожалуйста - проблема навязчивых мыслей требует долгого внимания и сосредоточенности.

Припомните, когда Вы впервые заметили, что Вас беспокоят мысли о стекле?

2 апр 2019
Сейчас больше беспокоят мысли о острых предметах.. Аро холодильник я описывала было вчера

А впервые где то года три назад, но тау сильно меня не беспокоили

2 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

У Вас есть время поговорить о том, что неприятного происходило в жизни тогда 3 года назад?
Вы связываете усиление мыслей с уборкой. Подумайте, что будет, если Вы не станете при каждой мысли вытирать холодильник?

2 апр 2019
Если не буду протирать то тревога или утихнет, мозг поймёт что это бред, или очень усилиться, будет фантазировать что может попасть в еду это прогладить, могу ароснутся с утра это мысль не даст покоя, будет есть изнутри

Три года назад умер брат

2 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

Подумайте, что же на само деле Вас может "есть изнутри" - стекло или страх? Вам страшно есть, просыпаться...
Очень хорошо, значит это просто напрасные опасения. Можете ли Вы переключать эти мысли переводить в другие усилием воли?

Примите соболезнования.:(

Вероятно, это связанные события. Как Вы перенесли тогда утрату?
Что сейчас Вам напоминает в Вашей жизни о ситуации брата?

Что сегодня думалось об острых предметах?

2 апр 2019
Усилением воли могу перевести, но все равно мозг будет напоминать об этом, например если вдруг подумаешь что с бельем попал осколок стекла то будешь думать что оно ы стекле бельё, что ты сялишь на него, что оно распространится пр дому и т д

3 апр 2019
Кэтринка
, Пенза

Рина Несмиянова

Нет, это не мозг напоминает. Вам нужно побольше узнать о том, как это происходит. Вы совсем не правильно понимаете это состояние.

8 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Рина Несмиянова Клинический психолог, психоаналитик Санкт-Петербург
111 Отзывов
757 Консультаций
Получите консультацию психолога