Не хожу жить в семье мужа, потому что я ненавижу её, здесь все время ссоры и скандалы. Мне 20 лет

Добрый день, меня зовут Кристина. Мне 20 лет, в 19 я вышла замуж и переехала в другую страну, в семью мужа. Я ужасно хочу домой, не могу ничего с этим поделать, не хочу ни на день оставаться в этой стране. Не хожу жить в семье мужа, потому что я ненавижу её, здесь все время ссоры и скандалы. Я ненавижу себя и своё отражение, потому что из-за смены климата мое лицо покрылось прыщами и не хочу ничего. У меня нет времени на себя, потому что я только и делаю что учусь, работаю. Я ненавижу отчима моего мужа потому что он хватал меня и орал что бы я выметалась из его дома, я ненавижу маму моего мужа потому что она постоянно лезет в мою жизнь и учит меня как жить.

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Кристина.
Скажите, а мужа Вы любите?

3 апр 2019
Мужа я люблю.

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
Но Вы этом положении оказались потому что вышли замуж. Что он говорит о всей этой ситуации? Он поддерживает Вас? Ведь это его семья.

Повторю эту цитату, потому что она очень важна. Вы рискуете испортить отношения с любимым мужем. Это его мама. Вы должны уважать ее) это как бы не обсуждается), она Вам мужа родила :) Любить уж как получится, но уважать однозначно. И Вы на ее территории находитесь. Если будет ненависть к ней, Вы реально можете потерять его.

3 апр 2019
Он старается, и после того как его отчим схватил меня, а в тот момент его не было дома, так как он был на работе. Он сказал своей матери о том что отчим не имеет права так делать так как я не могу ему ответить (так же с отчимом у нас разные языки, так как он англичанин и не говорит на русском) На что его мать сказала что это вся ситуация произошла из-за моего мужа, так как он попросил вернуть деньги которые заняла у моего мужа его мать, а она не хотела этого делать и начала ругаться и манипулировать моим мужем, что он думает только о себе.

Я уважаю его мать, но это не мешает мне её ненавидеть, я не говорю об этом своему мужу. Так как это больная тема, если я скажу что-то плохое про его мать мы можем поссориться, так как уже несколько лет его мать внушала ему про то какая жена его дяди плохая, и как она не уважает его бабушку и тд. И на счёт его мамы мы не говорим, но поверьте она безумно хитрая и продуманная, ей палец в рот не клади.

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
Кристина, это сложная ситуация. Давно Вы там живете? Вы владеете местным языком, адаптировались там? Вы пишете что учитесь и работаете - это очень хорошо, Вам необходимо встроиться, ассимилироваться в общество, чтобы перестать быть чужой там.

- это пусть, она не должна быть идеальной, она человек со своими недостатками, но для Вашего мужа он родная мама и конечно уважение должно быть обязательно. В идеале, естественно лучше не жить вместе. Думали Вы с мужем чтобы снять жилье? Жизнь станет легче и для вас и для них. Будете приходить в гости и отношения возможно наладятся.

3 апр 2019
Я говорю на английском, но не достаточно хорошо. И я обучаюсь ему на данный момент и работаю в этой же школе. Мне не нравится эта страна, мне не нравится ничего здесь. И я никогда не смогу стать здесь своей, так как не я выбрала эту страну, а мама моего мужа. И мы должны здесь жить, и искать работу при том что это очень сложно, я практически не вижу своего мужа так как он все время на работе, и постоянно я с мамой его и отчимом. Домой я не могу звонить потому что не хочу им показывать что мне здесь очень плохо, так как мои родные очень переживают и говорят что бы я не терпела ничего.

На счёт жилья, у нас нет на данный момент возможности, к сожалению. Так как я учусь, а за то что я учусь я отрабатываю. А у мужа низкая зарплата, и мы не можем арендовать жильё. Но мы думаем об этом, постоянно.

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
Семья Вашего мужа какой национальности? Вы на Мальте, правильно я поняла?

3 апр 2019
Мой муж, я и его мама русские, а её нынешний супруг англичанин. Да все верно, мы на Мальте.

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
Это хорошо, Вы должны владеть языком и сможете работать и уже будет легче. Сможете отделиться от родни и жить самостоятельно. Просто нужно время. А это время пока вы живете вместе снизить конфликтность, чтобы всем было хорошо, потому что ситуация с бесконечными ссорами невыносима, я Вас понимаю и поддерживаю.

3 апр 2019
Спасибо за понимание, я думаю что вся проблема в муже моей свекрови, она сама от него страдает. Но не разводится с ним потому что боится остаться без квартиры и документов. И это ужасно, мне жаль её по женски, потому что он мотает нервы ей, а она нам, или он всем нам сразу. Он очень ленивый, обидчивый, злой, пессимистичный и жадный. Мне очень жаль что я пишу все это Вам, просто мне не с кем об этом говорить, мой муж и так его не переносит, а я не хочу его ещё больше накручивать. А мать моего мужа, когда я у неё спросила зачем вы терпите она ответила у меня нет выхода, я не хочу оставаться одна..

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
Кристина, мы должны понимать - их Вы не измените. Но изменяя свое отношение, изменяете всю систему отношений. Когда Вы спокойны и не реагируете - нет смысла ругаться самому с собой. Для конфликта нужны две стороны. В этой ситуации берем все плюсы - все положительное. У мужа и свекрови один с вами язык и культура - это хорошо. Проблемы понимания могут быть только с отчимом мужа, но и из этого можно извлечь плюс. Он англичанин, а Вы учите английский. Если наладить с ним отношения - он поможет Вам ежедневно практиковаться в разговорном языке, это же подарок судьбы. Попробуйте сделать все что можете, возможно он не монстр, просто другой менталитет, другая культура. Нужно время чтобы привыкнуть.
Но наверняка что-то положительное тоже есть? Ну хоть что-то?

- верно, мужу и так тяжело, если он работает и устает, а тут еще и бесконечные проблемы дома. Это хорошо, что Вы бережете его.
- вот смотрите, ненавижу уже превращается в "мне жаль ее". Вы правы, они видимо несчастны оба - и она и ее муж, поэтому и мира нет в этой семье. Свекровь хорошо владеет английским?

3 апр 2019
Вы не поверите но нет, когда мама моего мужа начинает с ним разговаривать, он ей грубит. Была одна ситуация, мы поехали в супермаркет, а он просто не вышел из машины, и мы сами покупали продукты и несли их, а он сидел все это время в машине. Он никогда ничего не поможет, любит только есть и смотреть видео у себя в офисе. Он никого не любит кроме себя, улыбается наигранно, и это так противно. Он видит проблему во всем, заплатить за счета, пойти в магазин, поехать куда-то. Он не любит людей, не любит смех, не любит веселье, не любит музыку, шум, детей.

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
Кристина, сейчас открою Вам страшную тайну :) это наше неверное понимание человека другой культуры. Сейчас объясню почему.
Про наигранность - мы привыкли быть немного "в себе", мы неулыбчивы, у нас нет традиции улыбаться незнакомым людям, заводить с ними разговоры, говорить комплименты. Поэтому европейская традиция улыбаться всем подряд нам кажется фальшивой. Но это - просто вежливость. Не более того. Как поздороваться с соседом для нас, так для них улыбка всем и каждому. Это не фальшь, это просто принято как вежливое культурное общение. Для нас это немного "too much", мы как-то пятимся от этого, это просто нужно принять и привыкнуть. И понимать правильно. А знаете какое впечатление у европейцев от посещения нашей страны? По крайней мере было раньше - страна суровых печальных людей. Никто не улыбается, все смотрят под ноги или в потолок, никто не говорит приятных слов, все молча угрюмо спешат мимо друг друга. Поэтому бесконечную улыбку англичанина надо понимать как обычную вежливость, это норма для их культуры :)

- он европеец, там часто супруги ведут раздельный бюджет. Это правда. Там не принято платить потому что ты мужчина и должен зарабатывать. Там никто никому не должен. Женщина в равных условиях - так же отвечает за счета. В этом возможно тоже проблема, он привык к одной жизни, а ваша свекровь, как женщина нашей культуры - к другой. И в этом тоже могут быть противоречия и непонимание. Повторюсь - свекровь хорошо владеет английским?

3 апр 2019

Ольга Тихонова

Психолог
- он возможно просто интроверт, закрытый человек, ему не очень приятно когда много людей общения и шума. Это нормально, мы все разные. Мне кажется, что бы его понять - Вы должны просто захотеть это сделать. Потому что возможно он и ведет себя так грубо и раздраженно, потому что оказался в атмосфере где его никто не понимает и даже не пытается. Он содержит семью? Он работает?

3 апр 2019
Свекровь отлично владеет, но не с того момента когда они знакомы, потому что он ей с самого начала говорит гадости, а она просто не понимала, думала что своей любовь и добротой изменит его, все её подруги сказали про него что он придурок, у него была семья он её потерял, ни с кем из семьи не общается, не с мамой, не с сёстрами, отца он никогда своего не знал. Он набрал кучу кредитов и хотел казаться богатым перед одной взрослой женщиной, как рассказывала свекровь, после чего у него забрали дом и он остался ни с чем. После этого они поехали в Казахстан жить, 7 лет они там жили но он так и не научился говорить на русском. Он постоянно скандалит, разбивает вещи, он ненормальный.

Он работает, но он постоянно врет, о том как у него много работы, как он занят, как он устал, как у него все болит. Он говорит только о себе, он не содержит семью, мы все платим поровну.

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
То что платите поровну это неплохо, по крайней мере вы ему не обязаны. Печально, что семья живет так конфликтно и тяжело. Но Ваша задача максимально снизить количество ссор и жить более спокойно. Поэтому, уходите от конфликта, не спорьте, не поддерживайте - иногда "уходите" значит буквально, удалитесь, выйдите, найдите себе дело. Не отвечайте. И ссора затихнет, если вторая сторона не ведется на провокацию.

3 апр 2019
Да она хорошо говорит на английском, но он ей говорит что это её работа готовить стирать белье и тд, по дому он ничего не делает, а если попросить то с такой злостью и еле как, у него ничего не получается, у него ко всему очень глупый подход, когда он ведёт машину он может начать паниковать и орать. Он все время сам все делает шумно, швыряет все, хлопает дверьми с утра так что все вздрагивают. Он ничего не хочет делать, все время говорит свекрови что она на нашей стороне, может не пойми на что обидеться и уйти, может обидеться что 2 йогурта на столе, что ему не сказали спасибо. Один раз мы должны были встречать свекровь в аэропорту, но мы с мужем поехали по магазинам, а муж сверкровь поехал за продуктами, потом вернулся домой и только потом в аэропорт. Мы приехали в аэропорт раньше, и встретили ее, несли ее багаж, а он стоял так далеко и пока мы дошли, она говорит ему хорошо что ребята меня встретили, а то я не знаю как бы я тощила, на что он начал винить нас в этом, начал ругаться и тд.

3 апр 2019
Geva 2019
, Марсаскала

Ольга Тихонова

Психолог
Много непонимания, к сожалению. Или он возможно действительно не совсем адекватный человек. Но если уж так вышло, что какое-то время вы будете жить вместе - придется подстроиться ради вас обоих. У вас есть крыша над головой, это уже хорошо, если нет возможности снять жилье.
Конфликты на повышенных тонах с оскорблениями и грубостью только сотрясают воздух, никакого конструктивного решения проблем не несут. Только обиды накапливаются еще больше. Попробуйте изменить свою реакцию, свое поведение. Вам станет легче, и мужу тоже - потому что он чувствует что Вам плохо, даже если Вы не говорите об этом. Попробуйте просто иначе относиться к этому.

3 апр 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Ольга очень хороший психолог. Помогла понять некоторые моменты, которые, возможно, я не могла увидеть. Очень профессионально объяснила, в чем на самом деле дело.
Ольга очень хороший психолог. Помогла понять некоторые моменты, которые, возможно, я не могла увидеть. Очень профессионально объяснила, в чем на самом деле дело.
3 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
206 Отзывов
1203 Консультации
Получите консультацию психолога