Родители мужа вмешиваются во все наши с мужем дела. Мне 29, мужу 25 лет

Здравствуйте.
Два года назад вышла замуж.
Сейчас мне 29, мужу 25.
Стали решать где жить и в итоге муж сказал, с его родителями, и пока будем искать квартиру.
Папа мужа отговорил что либо искать, мол живите у них, а нам пока строят дом.
В общем житье с другими родителями это очень грустно.
Потому что я там не хозяйка, а хозяйка мама мужа.
Она всегда всех контролирует, вплоть до того сколько в туалете сидишь!
Мне не хочется у них есть, и вообще что либо там делать.
Есть ещё брат мужа, это вообще отдельная история.
С мужем отношения стали на особо хороши.
Я ему много раз говорила, что надо жить отдельно, у меня есть отдельная жилплощадь, но его родители не отпускают своего сына жить отдельно.
Отец мужа мне говорит, что надо выбирать или работа или семья, я обалдела от этого, сказала что выбирать не буду, потому что работа и семья - это важно.
Я работаю в детском саду, воспитателем, и как переехали к мужу стало ездить далеко, но это не так страшно.
Мне говорят увольняться и искать ближе.
Я не хочу уходить со своей работы, мне все нравится, а то ездить это проблема наша с мужем.
В общем не знаю что делать, его родители наседают, хотят так, чтоб было как они хотят. Ещё и внуков требуют.

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, добрый вечер. Как к вам можно обращаться? Жить в чужом доме по чужим правилам действильно грустно. Когда построят вам дом?

3 апр 2019
Ольга
Он уже построен, нет газа там пока что
Вообще муж говорит, что переедем весной, но не особо верится)

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, Как давно вы живете вместе с родителями и каким личным пространством распологаете? Как распределяется бюджет и обязанности? Какую роль в отношениях играет брат мужа?

3 апр 2019
Живём вместе с 2016 года...
У нас своя комната с мужем
Как обязанности распределяются, его матушка нам сказала, готовьте что хотите, я первые полгода покупала продукты, готовила, спрашивала что приготовить, чем помочь.
Если мы покупали продукты, и тратил муж, то его мама отдавала ему деньги за продукты.
Я стала мужу говорить, что надо нам платить за коммунальные услуги, отдавать его родителям, на что он мне ответил, что сами обидется...
Я убираюсь, полы помыть пыль протереть - не вопрос, делаю, вещи постирать тоже
Недавно постирала свое постельное белье, повесила сушиться
И мама мужа перевесила его по своему
Брат... Он вечно лезет со своими советами, встревает в разговоры наши с мужем, и последней каплей было, что мне было сказано так от него: что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. И тут я поняла что я там, с доме мужа никто.

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, с 2016 года — хороший стаж у вашего терпения. Я правильно понимаю, что фраза про монастырь стала последней каплей?
Бывают удачные примеры совместного проживания с родителями, но, к сожалению, чаще всего такие ситуации приводят к разладу между супругами и между детьми и родителями. Пока сын под их крышей — он ребенок, которого надо продолжать воспитывать. Соответственно у вас такой же статус. Вы как-то отстаиваете словесно свои позиции? Как реагируете на их советы? Их замечания выглядят как советы или давление постоянное?
Вы написали «первые пол года готовили и спрашивали» — а как дела обстоят сейчас?
Расскажите про своего мужа. Какой он человек, что у вас общего?

3 апр 2019
Родители мужа воспитали так, что он беспрекословно выполняет все что ему говорят, даа его мама нас называет "дети", какие дети, мне почти 30 лет.
Я всегда отстаиваю себя, и его родители в шоке от этого) а он не отстаивает себя, потому что папа может обидеься, и не платить ему зарплату (батя его выдает сыновьям своим зарплату раз в месяц)
Реагирую вполне нормально, ну к примеру, варю макароны, а мне мама его: а ты построила воду?
Я смотрю на нее и говорю, конечно, воду надо солить перед тем, как бросить макароны.
А сейчас я не хочу готовить, потому что съедает все брат мужа (он тоже живёт у родителей)
Почему я должна кормить 30 летнего мужика, брата мужа?
Про своего мужа, он очень спокойный, добрый, заботливый, хитрый, всегда делает так, как нужно ему, занимается велоспортом, меня приобщает, я ему приобщаю к общению с людьми, потому что до знакомства со мной был более стеснительным и малообщительным,
У нас общего, вместе летом катаемся на велосипеде, зимой коньки, посещаем различные мероприятия, готовить вместе нравится, кино, игры настольные, общие темы для разговоров, общие друзья знакомые

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, ломаете картину мира родителям) они не знали что так можно)
То что папа, оказывается, платит зарплату мужу — это отягчающее обстоятельство в данной ситуации. Выходит, что муж на крючке. Им легко манипулировать. А мужа устраивает такое положение дел? То, что он настолько зависит от отца, который пользуется активно этой зависимостью?
Сейчас ваша квартира пустует? В дом есть шанс переехать этой весной? Дом с отделкой - если бы не газ, то можно жить?

3 апр 2019
Да уж терпения у меня много, но оно заканчивается постепенно, я мысленно себе говорю, Оля, это его родители, их надо уважать, они хорошие, но надо жить отдельно.
Большинство браков распадается из-за этого, что молодые люди живут с родителями, которые лучше знают, как надо.
Его родители, повторюсь, хотят чтоб было по их.
Они думают, раз мв поженились, надо детей рожать.
На это я ответила им, что ребенок это отвестныый шаг в жизни женщины и мужчины.
Мы пока не планируем.
Они обалдели, мол как?
По их сценарию, я уж второго внука должна была им подарить

Я мужу это говорила, что он зависит от отца, и чуть что, батя тебе не даст зарплату, и да, этим легко манипулировать.
Да, квартира пустует, но его родители на пускают своего сыночка жить на квартире.
Они считают, что их сын должен жить рядом с ними!!! Понимаете?
Как он будет ездить на работу?
А как я езжу два года?

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, Ольга, вы молодец, что отстаиваете свои границы, это ваша жизнь и только вам решать как жить. В данной ситуации главное не начинать открыто конфликтовать и принимать их советы и мнение как погоду. Знаете, как сейчас говорят «эффективные менеджеры»: спасибо, я вас услышал. И все. К сожалению, изменить их отношение к себе да еще и на их территории практически невозможно. Они привыкли так жить и их картина мира не изменится. А как они не пускают мужа? Что именно говорят и делают? Хватают за руки, кричат «не пущу»? Когда последний раз говорили про переезд в квартиру?

3 апр 2019
Дааа, вот именно, они привыкли так жить, со своими устоями, укладами, и тут я, которая ломаю картину всю, внуков не рожаю, увольнятся не буду.
Да вот так, говорят мужу, как ж ты будешь ездить на работу свою?
И он думает, действительно, а как же я буду ездить то?
Не могут сына своего отпустить, особенно мама его.
Да что тут говорить, она бежит ему шапочку искать, когда ее найти не может.
Я стою и смотрю, как она роется в шкафу у нас в комнате.
Я ее спрашиваю, вы что делаете? Она: шапку ищу Диме
Я: он взрослый человек, сам найдет, или с рюкзаке или в куртке
На что мне был ответ: он ж мой маленький Димочка...
Вот на днях, говорю нельзя так жить, пока нет возможности жить в доме, есть квартира, там ремонт, все есть, так он мне сказал: ясно, я не хочу на эту тема говорить.

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, боюсь, что пока «маленького Димочку» устраивает его теплое болото, то сдвинуть с места его будет крайне сложно. Хотя, конечно, может он и хотел бы что-то изменить, но привычка - страшная вещь. Удобно. Думают, решают, шапку ищат... Сами как считаете — муж способен справиться с инфантильностью?

Вы проводили вместе с мужем время на своей квартире? И вы не написали — этой весной можно в дом переехать?

3 апр 2019
На квартире оставались на пару дней, ещё когда не были женаты
Без понятия, там отделочных работ куча, заказали кухню, сделали туалетную комнату, начали отделку зала/кухни
Там вообще надо мужиков нанимать, чтоб делали, а не так, чтоб один человек пришел и возился
Я мужу говорю давай наймем рабочих и они за две недели все сделают
На что ответ: им надо деньги платить
А ещё жить не хочет на квартире, потому что там надо платить на воду газ и т. д.
Я с вами согласна, Евгения, что он не сдвигаем, и его все устраивает, а меня то нет!!!
Мне кажется этой весной наврятли мы пеередем

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, а сейчас вы фактически платите своими нервами и терпением за проживание. Вместо квартплаты.
Ольга, вы в своей ситуации без союзников. Рубить сплеча в такой ситуации (ставить ультиматумы и прочее) не выход. К сожалению, пока сам человек не поймет все серьезность ситуации, все будет оставаться на своих местах. Муж занимается домом? Он сам может делать ремонт? Любит работать руками? Как он относится к выбору мебели, обсуждению дома?

3 апр 2019
А так и будет всё, я буду истеричкой, я была спокойным человеком, у меня нервы сдают
Занимается, приходит часа на три, по выходным я помогаю, но там нужны мужики, а я не я, гуманитарий воспитатель
Мебель смотрели, купили кровать, холодильник, душевую, унитаз, раковину
Кухню заказали

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, это отлично, что муж этим занимается. Он создает что-то свое. Не папино, не мамино, а свое, ваше, ваше общее. Это надо поощрять и развивать. Хвалить!!! Про нанятых мужиков конечно это хорошо, но на это точно есть деньги и он не хочет? Может просто помощника нанять одного — и пусть с мужем делает? Очень важно ЕГО личное участие в этом.
Вы боитесь, что вы не переедите в этот дом. Активно развивайте деятельность вокруг этого дома. Обсуждайте с мужем планировку и спрашивайте почаще его мнение. Где что поставить, какая комната с каким назначением. Что будет на участке. Например, обсудить зону барбекю — можно будет приглашать друзей на шашлыки и т д. Может вам этот барбекю и не сдался — главное затянуть его в размышления о своем, личном пространстве. Если любите творчество — сделайте доску визуализации с вашим домом. У вас есть рабочее место в комнате? Так чтобы видел муж? Скажите, что так проще обдумывать идеи, когда все перед глазами. На ней можно разместить планировку и вырезки из журналов, или распечатки с сайтов — красивая мебель, уютный двор и т. д.
Он может бессознательно тормозить этот процесс, но он же уже сам сказал, что вы туда переедете. Нужно только помочь ему, подтолкнуть.

Про квартплату — родители не вечные. Продвигайте тему помощи родителям.
По квартире вашей — возле нее есть кинотеатры, парки, живут друзья? Есть возможность увлечь мужа допустим, в кино, на ночной сеанс и остаться ночевать в вашей квартире? Или кататься на велосипедах и устать так, что квартира вот же рядом. Допустим в пятницу вечером? Подготовить заранее квартиру, сделать уютнее, купить продукты? Мужа постепенно надо отрывать от гнезда, но плавно, аккуратно. И так, чтобы он сам осознал плюсы проживания без родителей.

3 апр 2019
Он не отрывается от своего семейного гнезда, его мама называет его "птенчиком"... Я на работе так своих малышей не называю
Ему комфортно
Мама приготовит, жена приготовит, одна постирать, другая постирает, шикарно устроился
Надо быть мудрее, хитрее
Спасибо Вам, что прочитали и отвечали!!!
Надеюсь не разведемся:)

3 апр 2019
Olga18
, Саратов

Евгения Баженова

Психолог
Olga18, эта ситуация развивалась не один год и решить ее за пару дней тоже не выйдет. Но комфорт можно сдвинуть в свою сторону. Это вполне реально. Но опять нужно терпение и настойчивость. Открыто противостоять - нарваться на сопротивление. Поставить жесткий ультиматум всегда успеете.

Если вопросов нет - можете закрывать тему) удачи вам и скорейшего переезда)

3 апр 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Евгения молодец! Вежливый подход, пунктуальность, разрешение проблемы! Тема была актуальная, буду действовать по совету.
Евгения молодец! Вежливый подход, пунктуальность, разрешение проблемы! Тема была актуальная, буду действовать по совету.
3 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Евгения Баженова Психолог Москва
18 Отзывов
55 Консультаций
Получите консультацию психолога