Можно ли спасти отношения? При очередной ссоре из-за пустяка я сказала, что не хочу быть с парнем

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 19.
Проблема состоит в том, что месяц назад мы расстались с парнем. Более полугода назад у нас уже был разрыв, но через 2 месяца мы вновь воссоединились и начали опять встречаться. Наши отношения по-настоящему стали другими, мы уважали друг друга, поддерживали, иногда ссорились, но чувствовалось, что все совершенно иначе чем было. Так продолжалось полгода и вот за примерно месяц до расстования начались частые ссоры по мелочам, сильные недопонимания и тд., но при этом были очень счастливые дни и свидания. Но при очередной ссоре из-за пустяка я сглупила и сказала, что не хочу быть вместе с ним, когда остыла через пару дней, он сказал что принял мое мнение и решил, что действительно будет лучше если мы расстанемся, потому что мне не будет так больно как в отношениях. Я решила не давить тогда на него и думала через пару дней он сам омтвнет и мы помиримся, но этого не произошло. Мы не общались с тех пор месяц, лишь пару раз он отвечал на истории в Инстаграмме какими-то лёгкими сообщениями. Пару дней назад я решила спросить как у него дела, он очень мило ответил, мне даже показалось, сто он хочет продолжать разговор, т. к. отвечал даже на такие сообщения, на которые ответа не нужно. Сегодня я была переполнена чувствами к нему, не выдержала и написала ему как я скучаю и как жалею о том, что мы расстались. Он общался вежливо, но держался на расстоянии, шагов в сторону примирения не сделал, сказал лишь то, сто должно пойти время, чтобы я его забыла.
Меня волнует есть ли шанс нам воссоединиться и что мне делать в сложившийся ситуации?

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Ксения, здравствуйте!

5 апр 2019
Здравствуйте!

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Я понимаю, что Вы сейчас жалеете о том, что сгоряча наговорили молодому человеку о том, что хотите расставания, но теперь уже так сложилось. Вы вне этих отношений, как это не грустно для Вас.
Шанс может быть и его может не быть, сложно сказать...
Как Вам кажется по ощущениям, по поведению молодого человека, готов ли он сейчас к тому, чтобы восстанавливать отношения с Вами?

5 апр 2019
По своим ощущениям могу сказать, что да. Когда я спрашивала как у него дела, он ответил что только что обо мне думал и спросил как мои. И вообще очень мило со мной общался, чего не было в тот раз, когда он был категоричен. А сейчас я ему и написала, потому что чувствовала какое-то тепло от него. И поэтому хочу понять как мне действовать

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Ксения, а как же вот это:
О чем тогда эти слова для Вас говорят?

5 апр 2019
Я просто написала, что не могу его забыть и он на это ответил. Просто мне кажется если бы ему было не важно, он бы и отвечал не так мило, а как тогда, написал бы я не хочу и все.

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Ксения, я понимаю, но этот ответ Вам о чем-то говорит? Как Вам кажется, молодой человек, которых хочет восстановить отношения, скажет о том, чтобы его забыли?
Возможно, и так. Просто по "милости" сложно что-то предположить, если мы говорим о возможности воссоединения.
Давайте вместе рассмотрим варианты того, как Вы можете поступить в данной ситуации и что сделать. Когда проходило Ваше последнее общение с ним?

5 апр 2019
Ну о том чтобы забыть его, возможно он говорил, потому что я так иногда говорила.
Последнее общение было сегодня.
В том то и дело, что я и не знаю какие варианты рассматривать (

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Как Вы относитесь к тому, чтобы последовать совету молодого человека?
Какое было у него настроение в отношении Вас сегодня?

5 апр 2019
Не думаю что получится забыть, да и не хочется, зная что все было так хорошо. Мы в отношениях были 2 года. Мне показалось, ч то он был расположен к разговору со мной, не знаю так ли это, но я чувствовала так

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Ксения, хорошо, если Вы чувствуете то, что отношения можно восстановить, значит, вероятно, так и есть. Часть Вашего вопроса в теме заключалось как раз понять- есть ли шанс восстановить отношения. Похоже, Вы в этом разобрались самостоятельно уже))). Так?
А вот что делать в сложившейся ситуации? Я думаю, что продолжать общаться и наблюдать за развитием событий. Если молодой человек каким-то образом с Вами общается, подкрепляйте его общение, отвечайте, реагируйте позитивно и положительно. Старайтесь в процессе общения делать выводы...
Давления оказывать не стоит, это отпугаивает.

5 апр 2019
Ну вот я и боюсь предпринимать какие-то действия, чтобы это не было воспринято как давление

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

О каких действиях Вы говорите?

5 апр 2019
Писать ему и тд

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Ксения, я Вам напишу свое мнение по этому поводу, а Вы мне прокомментируете, хорошо?
Если молодой человек говорит о том, что должно пройти время для того, чтобы Вы могли его забыть, любые попытки к действиям будут выглядеть как навязывание и давление на него. Как считаете?
Если он сам станет инициировать переписку, общение, тогда Вы можете участвовать в этом и наблюдать, о чем я Вам говорила выше. К сожалению, в данных обстоятельствах и условиях других вариантов я не вижу. А Вы?

5 апр 2019
Я наверное тоже ((

5 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Ксения, Вам не нужно сейчас так отчаиваться, как я увидела это в последнем сообщении. Ситуация уже сложилась. Вы сдалаи выводы и вынесли важный опыт.
Если в этих отношениях уже были перерывы, то все может повториться снова, если Вы сами будете по- прежнему заинтересованы в этом и молодой человек проявит инициативу. А пока ждите... Ничего другого мы с Вами не увидели для того, чтобы что-то изменить сейчас.
Я смогла ответить на Ваш вопрос, как думаете?

5 апр 2019
Да, вы правы. Мы много раз мирились и может и этот случай будет не исключением, может нужно просто больше воемени. Время покажет.
Да, вы ответили на мой вопрос. Спасибо вам большое!)

6 апр 2019
Ксения123456789
, Москва

Наталья Цибулина

Ксения, я очень рада! На здоровье!
Заврешите консультацию, пожалуйста. Я желаю Вам счастья!

6 апр 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Психолог быстро привел мое эмоциональное состояние в норму и разобрался со мной, а каким будет решение ситуации покажет время. Спасибо большое!
Психолог быстро привел мое эмоциональное состояние в норму и разобрался со мной, а каким будет решение ситуации покажет время. Спасибо большое!
6 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
392 Отзыва
1954 Консультации
Получите консультацию психолога