Доверяю мошенникам. Понимаю, что меня разводят и всё равно ведусь. Что делать?

Меня все разводят на деньги. Мошенники звонят и не только, я знаю, что меня обманывают... Всё равно ведусь... За 2 года "нагрелись" на моей наивности и и глупости 3 раза. Из за этого у меня огромные финансовые проблемы. Нет желания жить.

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Светлана Сахарчук

Психолог
Татьяна, здравствуйте,
В этой ситуации ведь есть две стороны: есть мошенники, которые звонят и хотят нажиться, и есть ещё Вы, у которой по каким-то причинам нет сил им отказать.

С мошенниками я к сожалению ничего не могу сделать. Это к полиции и адвокатам. А вот с Вами мы можем поработать.

7 апр 2019
Здравствуйте Светлана! Я это понимаю... Даже в процессе обмана чувствую, "что что то тут не чисто". Но остановится, сказать НЕТ! И послать их куда подальше не могу. Не получается. Может есть какая нибудь психологическая защита? На момент, всегда, общения с аферистами я абсолютно одна.

P.S В полиции говорят... Дело затянется на долго... Затаскаюсь по судам и адвокатам. Могут и не найти этих преступников. Ит. Д. "Адвокаты" попались нерадивые и обманули меня. За "бесплатные" консультации по какой то квоте... Пришлось заплатить 6000р.2 года назад. В самом начале моих проблем.

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Светлана Сахарчук

Психолог
Самая лучшая психологическая защита - это если Вы разберётесь с тем, что Вам мешает себя защищать (Скорее всего причины у этого где-то в детстве, в Ваших отношениях с родителями). Тогда у Вас появится выбор - либо дальше позволять себя обманывать, либо защищаться.

Для того, чтобы подробно во всём разобраться нужна личная работа - по скайпу или в приватной теме.

А здесь, в рамках консультации на форуме можно продумать простые способы как себя уберечь.
Вы написали что
Попробуйте описать весь процесс, как всё обычно происходит. Поэтапно.

7 апр 2019
Знаю, что большинство психологических проблем из детства. Не исключаю, что и в моём случае так же. Но скорей всего это от наивности и глупости...т. к. детство у меня было достаточно нормальным. Защитить себя, думаю, мне мешает Юр. Невежество. У меня 23 копейки на счету. На личную работу. Увы как бы я не хотела денег НЕТ. Простой способ... Это закрыться дома и читать книги. Никакого интернета телефона телевизора, людей. Но это не выход.
Последний случай произошел 21 марта. Описывать весь процесс долго но попробую покороче.

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Светлана Сахарчук

Психолог
Мне не так важны детали того что именно произошло, скорее я хочу понять некую модель - как это всё происходит.
Ведь для того, чтобы обмануть, нужно проделать хотя-бы несколько действий: позвонить по телефону, убедить, передать информацию о способах оплаты, встретится и т. д. То есть это не просто один человек что-то сказал, другой среагировал. На каждом из этих этапов вы можете остановиться. Но не делаете этого, как будто что-то "выключается". Вот это я и хочу разобрать. Если Вы поймёте этапы обмана и свою реакцию на каждом этапе - Вам будет легче её предвидеть.

Вот эти Ваши слова вызывают у меня много уважения к Вам. Это замечательно что даже в такой ситуации Вы не запираетесь и не отрезаете себя от мира. Я вижу что Вы хотите справиться и прикладываете усилия к этому. Думаю что у Вас постепенно это получится.

7 апр 2019
Мне звонят называют мои Ф. И. О. Представляются сотрудниками банка. И говорят что с моего счёта недавно осуществился перевод 4000р. Несанкционированно! На что я говорю у меня щаз даже и денег таких нет. И спрашиваю! Вы меня разводите?! Они "представители банка и хотят мне помочь" сообщают, что на мой счёт "присосались аферисты" и что бы их убрать я должна сообщить номер карточки и все необходимые данные тут я сомневаюсь ещё раз. И отказываюсь.
Они убеждают меня что это исключительный случай. И надо его экстренно решать. Сообщаю им тогда в банк щаз подъеду и там всё решу. Настаивают на том что сейчас они бесплатно всё исправят и ехать не нужно. А там это платно. Вообщем убедили равели вошли в мой мобильный банк и сняли последнее. Не коротко и сумбупно. Но как то так.

Знать бы что выключается.

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Светлана Сахарчук

Психолог
Понятно... Очень жаль что так вышло. Хочется немного Вас поддержать в том, что конечно там работают профессиональные мошенники и у них точно есть какая-то поддержка от сбербанка (я читала о некоторых историях где даже сообщения через мобильник присылали с номера 900, якобы от сбербанка, мне однажды такое тоже пришло). И если у Вас нет профессиональных навыков или знаний о таких манипуляциях, то очень легко попасться в ловушку. В этом точно нет Вашей вины.

Однако, давайте всё-таки разберёмся поэтапно.
1) Вам позвонили и назвали Ваши Ф. И. О. Что Вы в этот момент почувствовали? Вы легко даёте свои личные данные посторонним людям? Насколько у Вас есть ощущение того, что это ваши личные данные? (что это - часть Вашей личности)

7 апр 2019
Периодически позволяю себе такой отдых. Но иногда чувствую Что что то важное пропускаю всё-таки это негативно отражается на качестве моей жизни.
Спасибо мне приятно, что Вы так думаете! Естественно с этой проблемой справлюсь! Но над этим надо усердно работать.

Знания о таких манипуляциях у меня были. Но попалась увы. Антилопы в Саванне наверняка инстинктивно знают, что львы представляют смертельную опасность. Но львы то почему то не вымерли...

Когда мне позвонили я насторожилась и спросила от куда у них такая информация. О несанкционированном переводе денег? Они ж сотрудники банка и в системё всё видно.
Свои данные посторонним вообще не даю. Только сотрудникам банка и "мои документы" при необходимости... Что бывает не так часто! Когда часто знакомилась с людьми. (был такой интерес) в прошлом представлялась не своим именем.

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Светлана Сахарчук

Психолог
Хорошо, значит на этапе "ФИО" Вы можете себя защитить. Если Вам позвонят не из банка, то Вы будете осторожнее.
Я вижу из Вашего сообщения что Вы и в этом случае были осторожны и не сразу поверили.

2) "Сотрудники банка" проявили настойчивость. Что в этот момент произошло с Вами? Как Вы относитесь к тем, кто проявляет настойчивость? (например к непрошеным гостям, к мужчинам, которые "клеятся" на улице) Можете ли Вы отстаивать свои интересы в подобных ситуациях "настойчивости"?

7 апр 2019
Моя проблема и заключается в том, что я не могу отстоять свои интересы в подобных ситуациях. От мужчин я убегала. Иногда это выглядело комично.

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Светлана Сахарчук

Психолог
Убежать - это тоже хороший способ защиты.
А как можно было бы "убежать" в случае с телефонным звонком или в других случаях мошенничества?

Может быть ещё есть какие-то возможные для Вас реакции в этом случае?

7 апр 2019
Убежать с телефонным звонком. Элементарно бросить трубку. Но они внушили, что это в моих интересах.

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Светлана Сахарчук

Психолог
То что они внушают - это понятно. Они денег хотят заработать. Но получается что в тот момент когда на Вас начинают давить, Вы теряете ощущение себя и реальности, "отключаетесь". (Перестаете чувствовать власть над телефонной трубкой)

7 апр 2019
Вы это точно заметили. Так оно и есть и раньше я не замечала.

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Светлана Сахарчук

Психолог
В самом начале нашей беседы Вы спросили
И вот это ощущение себя - это как раз и может быть такой психологической защитой.
Для этого достаточно при разговоре с человеком постараться постоянно ощущать своё тело: прикасаться к чему-то и ощущать это прикосновение, переносить своё внимание на ноги - насколько в них есть опора, обращать внимание на какие-то явления природы и т. д. То есть периодически намеренно уходить из неприятного контакта чтобы вернуться к ощущению себя и своего тела.
Это поможет не теряться и не увлекаться разговором, а сохранять сосредоточенность на своих потребностях и желаниях.

7 апр 2019
Здорово! Огромное СПАСИБО! За столь качественный, хороший и простой способ защиты! Это именно ТО, что мне надо!

Спасибо Большое За совет и за помощь!

7 апр 2019
Татьяна11
, Одинцово

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Светлана умничка! Общалась со мной целый день, нашла нужные слова поддержки и вопросы по делу! В итоге дала замечательный совет, который мне и необходим! Очень здорово! Мне именно это и нужно! Я Вам очень благодарна!
Светлана умничка! Общалась со мной целый день, нашла нужные слова поддержки и вопросы по делу! В итоге дала замечательный совет, который мне и необходим! Очень здорово! Мне именно это и нужно! Я Вам очень благодарна!
7 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
195 Отзывов
1121 Консультация
Получите консультацию психолога