1. Ольга Климова
    19 ноя 2016 1247
    Ольга Климова Практический психолог
    ИНП, ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ МАТРИЦЫ и ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

А Вы знаете что такое перинатальные матрицы? Я думаю, что специалисты по трансперсональной психологии конечно знают, но многие нет. Ничего страшного…До момента пока я не погрузилась довольно глубоко в изучение трансперсональной психологии я тоже не знала.
    Попробую сейчас объяснить простым языком…

Жил - был - работал психоаналитик в 60-70 годы прошлого века и звали его Станислав Гроф, кстати он сейчас еще живет и читает лекции!

Так вот, в США в те годы было разрешено употребление ЛСД и С. Гроф проводил многочисленные исследования, в которых сам принимал участие, с применением психоделических препаратов на человеческое сознание. В дальнейшем, когда широкое применение ЛСД было запрещено в медицинских целях он совместно с женой разработал психо - терапевтическую технику особого вида дыхания, которую впоследствии назвал холотропным дыханием (ХД). Во время проведения эксперимента пациентам давали ЛСД в определенных дозах и фиксировал все, что в этот момент они делали и говорили. Так за несколько лет Гроф собрал много практического материала и обнаружил один феномен: под воздействием препарата многие люди начинали описывать сходные по смыслу видения и переживания - они вспоминали себя ДО своего рождения…так он открыл перинатальный уровень — это уровень, относящийся к двум одновременно переживаемых состояния: рождения и смерти.

Однако, современная же нейрофизиология отрицает возможность воспоминаний о рождении в силу того, что кора головного мозга еще не сформирована.

В созданной им теории дородового (пренатального) существования человека выделены четыре основных этапа, которые как бы закрепляются в бессознательном каждого человека.
    С. Гроф назвал их «базовыми пренатальными матрицами (БПМ)» В дальнейшем эта теория перинатальных матриц стала основой ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ, которая в последнее десятилетие активно развивается и которую я изучаю последний год довольно плотно, это дало мне как простому человеку много важных открытий, и как психолог я взяла эти знания на вооружение в своей работе.

С. Гроф описал термин так: «перинатальные матрицы – это стойкие функциональные структуры («клише»), которые являются базовыми практически для всех психических и физических реакций в течение всей последующей жизни человека».

Всего этих матриц было выделено и описано Грофом четыре:
    • БМП - I – это матрица «РАЯ», предполагает формирование матрицы сразу после зачатия или возможно даже до него, так как момент зачатия также оставляет отпечаток в нашей психике и до начала первой клинической стадии родовой деятельности (схваток).
    • БМП - II– это матрица «ЖЕРТВЫ», относится к самому началу биологического рождения ребенка. В этот момент завершается период внутриутробное существование, в условиях близких к идеалу. Начинаются схватки, но матка еще закрыта.
    • БМП - III– это матрица «ВЫХОДА», относиться ко второй клинической стадии биологических родов, где закладываются не менее важные аспекты. На этой стадии матка продолжает сокращаться, но в отличие от предыдущей стадии, шейка матки уже раскрыта, и это позволяет плоду начать движение по родовому каналу.
    • БМП - IV– это матрица «Матрица свободы» или отделение от матери. Происходит прерывание симбиотического союза с матерью - физиологические роды и начало нового типа отношений.
    Более подробно можно прочитать об этих матрицах в книге С. Грофа «Путешествие в поисках себя».
    В каждой из этих матриц, т. е. Временные отрезки беременности и родов, закладываются многие поведенческие реакции, сценарные вариации будущей жизни: умение бороться и выживать, радоваться и любить, чем будем болеть и даже КАК умирать…
    Представляете, как много это значит для всех нас!
    Как важны эти периоды в жизни каждого человека, и зная как протекала беременность и проходили роды, можно многое сказать о человеке и бабки гадалки тут не причем….

Я решила написать об этом, потому, что есть интересный пример из практики по комбинированной работе ИНП+ХД, который наглядно показывает, как нарушения в одной из перинатальных матриц в дальнейшем повлияло на качество жизни человека и полностью подтвердило гипотезу о том, что благополучно сформированные перинатальные матрицы прямо связаны с уверенностью в себе, высокой адаптивностью, обратно связаны с нейротизмом, тогда как нарушения в перинатальных матрицах прямо связаны с неуверенностью, нейротизмом, и низкой степенью стрессоустойчивости и наличием соматических нарушений.

Клиент: молодой мужчина, 23 года

Жалобы: головные боли, нарушение сна, повышенная раздражительность и беспричинная агрессия, которая очень сильно влияет на качество повседневной жизни, не позволяя воспринимать мир спокойно и чувствовать себя нормально. Не может найти работу.

На первой консультации после сбора информации выявилось следующее:

Соматический набор проблем:

• вегетативная дистония с сезонными обострениями,
    • ночной энурез с рождения с рождения до 12 лет еженочный, и эпизодический в дальнейшем,
    • частые головные боли, нарушение сна - проблемы с засыпанием,
    • аритмия.
    Психологический набор проблем:
    • раздражительность и внутреннее напряжение,
    • агрессивность,
    • отсутствие аппетита,
    • отсутствие интереса к жизни,
    • страх перед миром,
    • отсутствие активного образа жизни, чтобы что - то сделать нужно долго «раскачиваться» или лучше «замереть», «переждать» - может быть отстанут,
    • все вокруг виновны – позиция «я жертва».

Я использовала в работе: один сеанс холотропного дыхания (ХД) у сертифицированного специалиста GTT, по причине того, что изначально четко прослеживалось нарушение БМП - II, а именно затяжные осложненные роды + 5 сеансов ИНП. В сеансе ХД я принимала участие как ситтер.

Здесь будет интересно привести полный рассказ клиента о сеансе ХД.

Первый этап ХД: это были воспоминания о детстве, где он будучи мальчиком 6-8 лет дрался со сверстниками и всегда выходил победителем, потому что каждый раз он готов был умереть в «сражениях». Рассказал о том, что у него был детский еженочный энурез до 12 лет, затем с меньшей периодичностью перешел во взрослую жизнь.

Второй этап ХД: это было погружение в раннее детство 2-4 года, когда он вспомнил о повышенной чувствительности и гиперактивности, когда процесс торможения был нарушен, он очень тяжело засыпал, спал мало и тревожно, очень нервничал и плакал при расставании с матерью даже на очень короткий период времени, очень болезненно переносил присутствие в детском саду, потому что боялся, что мамам его бросила, также трудно адаптировался в любых новых условиях.

На третьем этапе ХД, при дальнейшем погружении, он достиг перинатального уровня, где ему открылась информация о том, как его рожала мама и как она носила его в своем животе. Вот как описал это клиент:

- «это было просто блаженство», но затем воды внезапно отошли и мне стало жутко неуютно, я не хотел покидать привычное «жилище». Меня стали как бы сжимать со всех сторон, выхода не было, но все еще было терпимо, самое страшное началось потом, во рту почувствовал горечь и сдавливания стали резко усиливаться и это состояние было самое страшное, что мне пришлось испытать в своей жизни и это длилось так долго, что я уже принял решение, что лучше умереть! Потом все на какое - то время прекратилось и я решил замереть, но так как было не привычно и мало воды я усиленно хотел вернуться в то состояние блаженства, которое было совсем недавно утеряно, а своим желанием освободиться я только делал себе хуже, т. к. В этот период произошло обвитие шеи каким - то проводом, и я стал задыхаться. Далее произошло что - то совсем не понятное, как будто я лез через очень узкий туннель и затем оказался на ярком, залитом солнечным светом лугу, где было холодно и очень неприятно, но значительно лучше, чем в предыдущий период удушья». ​

После окончания сеанса дыхания, когда клиент пришел в себя, то вспомнил рассказ своей матери о собственных родах. А именно то, что воды отошли, а схваток не было и матери делали медикаментозную стимуляцию родов, потом ввели в медикаментозный сон для отдыха, и только после этого были естественные схватки и роды. В общей сложности весь процесс родов занял 24-25 часов. Он родился с тройным обвитием пуповиной, травмой шейных позвонков, и по традиции советских родильных домов отлучен от матери сразу на 3 суток, выписан был на 7 - е сутки.

Здесь опираясь на теорию перинатальных матриц С. Грофа, четко прослеживалось первопричины появления проблем: состояние «Жертвы», когда «тебе плохо и на тебя давят и нет выхода» - это именно БМП - II. И именно тогда в утробе матери им было «принято», затем прочно закрепилась в подсознании, и впоследствии дало негативный набор проблем и программ поведения, сформулированные самим клиентом: «замереть», «переждать», «лучше умереть», «может отстанут и сами решат все за меня! ».

При родостимуляции, которая имела место быть, записалась еще одна негативная программа пассивного отношения к жизни "пока меня не подтолкнут - я ничего не сделаю"! - отсюда пассивное поведение в жизни и невозможность или вернее не желание устраиваться на работу.

А все психологические симптомы депрессии, о которых упоминалось выше, имеют накопительный эффект снежного кома в течение всей жизни и уходят корнями туда же, в затяжной процесс родов.

Этот сеанс произвел неизгладимые впечатления на клиента, он был потрясенн тем, что он заново пережил свое рождение, причем в ходе сеанса он полностью осознал многие из первопричин своих проблем. Произошел так называемый психологический и эмоциональный инсайт.

Через неделю после ХД мы провели пять сеансов с использованием техник ИНП, в котором мы сначала подчистили негативные остатки программ путем перепрограммирования негативных убеждений, сделали так называемую "генеральную уборку", на ОЛЖ в пренатальном периоде дали ему новые ресурсы, затем создали новый функционал частей Я, отвечающих за контроль таких областей жизни как работа и здоровье.

Результат: после окончания работы прошло около 3 - х месяцев и клиент позвонил, и рассказал о позитивных изменениях в своей жизни:
    • он по - другому стал воспринимать окружающих и программа «Я - жертва» перестала включаться каждый раз, когда что - то происходило в его жизни не так как он хотел бы, хотя изредка имела место быть, но он научился отслеживать и смещать акценты на активные действия;
    • он более спокойно и ответственно подошел к периоду сдачи сессии и успешно закрыл 2 - й курс;
    • он устраивается на работу, о которой давно мечтал, но раньше даже не предпринимал попыток для осуществления мечты;
    • у него полностью был снят диагноз «Энурез» после прохождения медкомиссии от военкомата;
    • значительно снизилась агрессия по отношению к окружающим;
    • значительно меньше стали по интенсивности и частоте возникновения головные боли;
    • улучшился аппетит и он набрал вес + 5 кг;
    • нормализовался режим дня, улучшился сон - полностью ушли проблемы с засыпанием,
    • заметно наладились взаимоотношения с родными, которых раньше он обвинял в своих болячках и неудачах.
    Вот такая получилась интересная работа!
    После этого я сама регулярно посещаю сеансы ХД и рекомендую своим клиентам!

Вложения:

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. Валиса
    Валиса 20 ноя 2016
    Очень интересная статья. Подскажите, а где подробнее можно ознакомиться с этим методом.

6. Ольга Климова
    Ольга Климова 21 ноя 2016
    Валиса, с каким именно методом: ИНП или холотропное дыхание?
    В этой конкретно работе я скомбинировала эти два метода вместе...

7. Валиса
    Валиса 21 ноя 2016
    Было бы интересно ознакомиться с обоями методами.

8. Ольга Климова
    Ольга Климова 21 ноя 2016
    Согласно условий данного сайта я не могу дать прямые ссылки, поэтому перенаправляю Вас в интернет, поищите:
    1. Про ИНП можно получить довольно полную инфо на сайте Института Инновационных психотехнологий С. В. Ковалева или послушайте его на канале ютуб
    2. По холотропному дыханию можно почитать книги его создателя С. Грофа или также найти записи интервью с ним.
    Удачи Вам, Валиса!

9. Эдельвейс
    Эдельвейс 22 ноя 2016
    И правда интересно

10. Anna2405
    Anna2405 23 ноя 2016
    Климова Ольга, а мне вот интересно другое. Я так поняла, грубо: Вы в прошлом меняете человеку какие - то установки, типа неправильные на правильные. А меняете Вы на то, что считаете нужным? Или на то что попросит клиент? Как быть уверенным, что от "перепрограммирования" не станет еще хуже?

11. Ольга Климова
    Ольга Климова 23 ноя 2016
    Анна, в целом вы правильно понимаете! С помощью психотехник и технологий происходит замена НЕ экологичные мешающие человеку жить нормально установкок\убеждений\поведения\образов Я на ЭКОЛОГИЧНЫЕ, помогающие выпутаться из проблемы и вернуться к счастливой жизни или по крайней мере такой, которая устраивает клиента... Ведь у каждого свой уровень нормальности и счастливости, который каждый определяет сам...

Я понимаю Ваши опасения, многие из клиентов задают аналогичный вопрос.
    Во - первых: главным принципом работы в ИНП, да и многих квалифицированных психологов, является "ЭКОЛОГИЯ", а именно, иметь на выходе ПОЗИТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, свидетельством которого является улучшение качества жизни и состояния клиента!
    Во - вторых: когда клиент приходит с проблемой, а это НС (настоящее состояние) в ИНП, то достаточно много времени уделяется на то, чтобы выяснить ЖС (желаемое состояние) или по - другому в психологии ХСР (хорошо сформулированный результат), который клиент озвучивает сам!
    Моя же задача заключается в том, чтобы услышать клиента, помочь ему понять истинные причины и стать проводником из точки НС в точку ЖС с помощью нужных техник.
    А будем ли мы в работе возвращаться в прошлое или нет все зависит от проблемы.

Так как перед началом работы мы досконально выясняет ЧТО хочет получить клиент, а это не только результат + какой он через время получит ПОСТЭФФЕКТ от этого результата, то клиент чётко понимает куда и зачем его ведут.
    Скажите, какой человек захочет намеренно прийти к психологу и причинить вред самому себе?
    Добавлю также, что человек меняясь сам прямо или косвенно влияет на своё окружение, так вот - мы это тоже обязательно учитывает при формировании ЖС!
    Исходя из всего вышесказанного и практических результатов, могу уверенно сказать, что хуже ещё никому не было;)

PS: у многих складывается впечатление, что при перепрограмирование человек пассивен или в "отключке" - ничего подобного! Человек принимает активное участие и он в ЯСНОМ сознании и разуме и в любой момент времени может подкорректировать все происходящее!

12. Anna2405
    Anna2405 23 ноя 2016
    Климова Ольга, звучит заманчиво, но наверно, как все новое вызывает опасение. Уже не помню где читала, что метод ИНП признан совсем недавно, года с 2006 что ли (забыла точный год). Достаточно ли прошло времени для досконального изучения сего метода, а главное было ли дальнейшее изучение клиентов воспользовавшихся данным методом? И еще может Вы уже писали, но Вы сами на себе пробовали сей метод?

13. Ольга Климова
    Ольга Климова 23 ноя 2016
    Да, модальность новая и молодая! В настоящем своем виде интегральное нейропрограммирование существует с 2010 года: времени начала образовательного проекта по данной модальности в Институте Инновационных Психотехнологий, а также ее использования в деятельности Центра Практической Психотерапии. Стоит добавить, что ИНП постоянно трансформируется путем добавления новых психотехнологий, выходит на новые уровни развития как в ширь так и вглубь. Очень интересно за этим наблюдать... Сейчас ИНП активно завоевывает свою нишу на рынке психологических услуг и надо сказать пользуется спросом у клиентов, но чтобы ИНП стало также известно как психоанализ или гештальт, то должно пройти полсотни лет наверно... И как новое направление ИНП встречается с теми же препятствиями как все инновации, изначально вызывая опасения, недовольство, не признания академических традиционных наук и тп.
    Вы согласны ждать полсотни лет, чтобы убедиться стоит ли опробовать на себе?
    Я - нет, и люди которым СЕЙЧАС, СЕГОДНЯ нужна помощь в решении своих проблем.
    Людям, которые НЕ ГОТОВЫ ждать столько; возможно те кто не имеет времени и желания годами посещать индивидуалки или группы; те кто ценит свое время и понимает, что живя в век космических скоростей в жизни необходимая помощь должна быть такой же быстрой - вот они то и идут на свой страх и риск.
    А вот были ли изучения, не могу сказать, есть обратная связь от клиента после работы, тк практикуется психологическое сопровождение после прохождения модулей и как правило люди сообщают о своих результатах и если требуется проводится так скажем точечная подстройка того, что хочет подправить клиент.
    Конечно, есть такие кому данный метод не подходит, ведь все очень индивидуально! И это становиться понятно довольно быстро... На вкус и цвет, как говориться...

Да, Анна, регулярно использую в нужные моменты жизни.
    Чтобы стать ПРАКТИКОМ ИНП (одна из ступеней обучения, типа бакалавра) нужно пройти личную психотерапию у сертифицированного специалиста ИНП. Я проходила полный модуль по "Психотерапии личной истории", результаты были изумительными лично у меня!
    Мало сказать это, многие мои родственники и знакомые единожды в шутку попробовавшие простенькие техники были изумлены результатами...
    Надеюсь, Анна, я дала Вам исчерпывающий ответ;)