Брат просит у меня денег, если отказываю, прекращает общение. Почему он так поступает со мной?

Мне написал младший брат, что необходимы деньги на билет на самолет матери, она сейчас в другом городе, я сказала что у меня сейчас их нет, потому что зарплата будет на следующей неделе, в связи с чем мой брат послал меня (как обычно) и прекратил со мной общение, я скинула ему все равно что смогла (заняв у парня), почему так поступил брат и как в дальнейшем мне быть в таких ситуациях с ним? Спасибо.

12 апр 2019
Софуа
, Санкт-Петербург

Софья Каганович

Психолог
Софуа, здравствуйте!
Сколько лет вашему брату? Он у вас деньги одалживает или просто берет без отдачи?

12 апр 2019
Здравствуйте, 24 года, берет без отдачи, иногда отдает, но потом снова просит и получается я ему высылаю те же деньги которые он обратно выслал мне.

14 апр 2019
Софуа
, Санкт-Петербург

Софья Каганович

Психолог
Что будет, если вы ему откажете?

14 апр 2019
Истерика. Он бросает трубку, говорит чтобы я не лезла в его жизнь, таким образом провоцирует меня, чтобы я разжалобилась и дала ему денег.

Вообще, были такие случаи, когда после того, как он бросил трубку, снова звонил, чтобы таки получить желаемое, а сейчас, просто просит у родителей, потому что знает, что родители ему по-любому вышлют. Что делать в такой ситуации? Он на любые мои замечания по поводу того, что его жизнь катиться в никуда, реагирует агрессивно.

16 апр 2019
Софуа
, Санкт-Петербург

Софья Каганович

Психолог
Если вы не даете денег, какое чувство у вас возникает? Похоже на вину? Почему вы должны входить в его положение и ему помогать?

16 апр 2019
Похоже на вину, да, ведь он мой младший брат и я думаю что надо о нем заботиться, но мне кажется, если я даю деньги, я делаю только хуже, хотя он и без денег умудряется влезть в неприятности, занимает, берет в долг.

17 апр 2019
Софуа
, Санкт-Петербург

Софья Каганович

Психолог
Младший брат уже давно вырос, сейчас совершенно необязательно о нем заботиться, да и разница у вас не такая уж и большая. Ваш брат дорос до того возраста, когда человек может сам отвечать за свои поступки и решать проблемы самостоятельно.
Совершенно с вами согласна, легкость получения денег только развращает.
Чувством вины легко шантажировать. Вы в праве не поддаваться на манипуляции, вернуть ответственность за жизнь, за ошибки своему брату. Не всегда можно остановить шантажиста, наладить с ним отношения, и к этому надо быть готовой, в некотрых случаях приходится прекращать общение. Грустно, конечно.
Надеюсь, вы понимаете, что отношения вашего брата и родителей - это отдельная история, но вам и вашем родителям будет полезно почитать книгу Сьюзан Форвард "Эмоциональный шантаж. Не позволяйте использовать любовь как оружие против вас", в ней вы найдете подробнейший ответ на свой вопрос, утвердитесь в дальнейших своих действиях.

17 апр 2019
Спасибо за ответы! Посоветовала книгу родителям и сама почитаю! Надеюсь, мой брат больше не будет совершать глупостей.

20 апр 2019
Софуа
, Санкт-Петербург

Софья Каганович

Психолог
Пожалуйста!

Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

20 апр 2019
У меня возник последний вопрос, стоит ли отдалживать деньги брату, если он просит деньги, потому что ему не хватает на коммуналку, например? Мне помогает мой молодой человек, если у меня не хватает денег заплатить за коммуналку, а ему разве что родители, если я не скину. Вот вопрос в том, если будет стоять вопрос займа в долг (на самом деле с концами), стоит ли ему занимать? Я ж точно не узнаю на что пошли деньги, хотя иногда он мне высылает квитанции, но в основном, это просто клевета или ему на обед не хватает. Как поступить в таком случае? Простите что в последний момент задаю вопрос, однако, просьба на займ снова образовалась, поэтому я решила сперва узнать у Вас. Спасибо еще раз за Ваши оперативные ответы и уделенное время!

Составляющий вопрос к предыдущем: что мне сказать в этом случае брату (Если он просит в долг до конца недели или месяца, дня)? Спасибо!

21 апр 2019
Софуа
, Санкт-Петербург

Софья Каганович

Психолог
Приведу вам примерный ответ, надеюсь, он вам подойдет
Если у вас нет возможности или желания дать брату в долг, вы говорите, что не сможете ему помочь. Можете назвать причину (вас не устраивает, что он не возвращает деньги или отдает их не вовремя, например), и это ваше окончательное решение, даже если он вас пошлет и не будет разговаривать. Это очень вас огорчает, потому что он ваш брат, и вы бы хотели, чтобы в ваших отношениях было больше взаимопонимания и близости.

В книге Сюзан Форвард приведены реальные примеры и диалоги, я думаю, что там можете найти диалог, который будет отражать вашу ситуацию. К сожалению, на форуме невозможно дать столько полезной информации, как в книге, но надеюсь, что мои ответы помогли вам сориентироваться.

Софуа, здравствуйте!
От вас давно нет ответа. Как ваши дела?

21 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Софья Каганович Психолог Москва
105 Отзывов
573 Консультации
Получите консультацию психолога