+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Любовь на расстоянии, вечные ссоры, держимся на волоске от расставания, 3,5 года вместе

Полина, 18 лет.
Последний год для меня достаточно нервный, ужасный можно сказать.
У меня есть молодой человек, встречаемся 3 с половиной года. Очень друга друга любили, уважали, нам было очень хорошо, знали друг друга как свои 5 пальцев, всегда всем делились, в общем - все было идеально. Я считаю, что никак у всех, а по особенному все было. Пытались уделять друг другу все свое время, пускай даже если были заняты.
Последний год все совсем не так. Из-за меня и моего поведения все это разрушилось. Конечно, отношения я храню как могу, мы до сих пор вместе... Но есть одно но.
Он уехал учиться в другой город, между нами 1500 км. Перед отъездом всячески уверял меня, что у нас все получится, нужно только потерпеть это все, а потом мы будем вместе жить в его Городе, куда он переехал. Собственно, переехал он туда, чтобы нормальную жизнь нам устроить. Но уже на тот момент, когда он только уезжал, у нас уже все было не так, как раньше. В общем, в другом городе он живёт уже 8 месяцев. Зимой я к нему ездила, потом через несколько недель он ко мне приехал. И все, вроде как, было нормально, но...
Когда он уехал, я всячески старалась не навредить отношениям. Мне не удалось. Мне снова ничего не удалось. На данный момент мы разговариваем по несколько сообщений в день, мне его безумно не хватает. Я знаю, что его раздражает со мной разговаривать, что его раздражаю сама я. У него накопилось ко мне все плохое, что только могло быть за эти 3 с половиной года. Я боюсь его потерять, я к нему очень привязана, у меня к нему сильные чувства. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, я больше так не могу, мне очень больно.

14 апр 2019
P.o.l.i.n.a....
, Смоленск

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Полина. Вы пишете, что отношения все время ухудшались по Вашей вине.
Расскажите подробнее что это, как Вы себя ведете?

14 апр 2019
Я если честно даже не смогу наверное перечислить все то, что ему не нравилось. Постараюсь все описать в общих чертах.
Началось все с того, что я врала, бывало кое-что скрывала, часто не сдерживала слово. Но это никак не измена или что-то подобное, нет.
Просто мы договорились рассказывать все друг другу, не врать, ничего не скрывать. Он справляется с этим и по сей день, а я... Я вела себя так, словно "ну ничего же плохого не произошло, он не узнает и будем дальше спокойно общаться". Яркий тому пример: однажды я стояла на остановке и ко мне подошёл одногруппник. Начал со мной разговаривать, все такое... В общем, я решила ничего не говорить своему молодому человеку, типа "было и было, он не узнает и ему спокойнее будет, ведь ничего такого не произошло".
Но на тот момент у нас было все настолько серьезно, что мы рассказывали друг другу абсолютно обо всем: с кем разговаривали, что делали и т. д. Можно сказать, на тот момент я не понимала, насколько сильно делаю ему плохо тем, что просто решила скрыть это от него. В общем, у него такой характер: он слишком ревнив. Я тоже ревную, сильно ревную, это часто было причиной наших ссор, ревновали друг друга к любому столбу можно сказать. Но это ещё ничего, потом мирились и все было хорошо. К тому же, на данный момент, уже как полгода примерно мы сделали выводы и решили, что ревность - ужасное чувство, нужно относиться к этому как-то попроще.
Ну так вот, он узнал про ту ситуацию. На тот момент у него много негативных чувств уже скопилось ко мне, он предпринял решение расстаться, так как больше мне не доверяет. Да, он действительно перестал мне доверять, вот чего я добилась.
В общем, я молила его о прощении, клялась что такого больше не повторится, что "ну вот такой у меня характер, я хотела сделать лучше, просто чтобы ты не лез в это, чтобы все было спокойно".
Мы помирились, с того момента я ему никогда не врала. Но из-за накопленных ко мне негативных чувств, его бесило во мне буквально все: то я у него что-то не так спрошу, то я ему слишком много пишу, то я его достаю вопросами и так далее... В общем, он орал на меня, ругался из-за всего подряд.
Я знаю каково ему было все то время, когда я делала ему плохо. То бишь не сдерживала свои слова, что-либо скрывала или же врала. Я знаю, что из-за меня он переставал спать ночами, я знаю, что раньше его уже как-то предали, и единственному человеку, которому он доверился- это я. А я получается с ним так...
У меня всегда так: хочу как лучше - получается только хуже.
За последние полгода я научилась по-настоящему ценить отношения, но как я вижу- уже поздно. Мы много раз расставались, он много плохого говорил в мой адрес, что я ему всю жизнь испортила. Что он любит меня, но и одновременно я вызываю у него отвращение.
Я знаю, что он просто не простил меня. Он просто терпел. Терпел все время, а не прощал. Вот и накопилось у него все то, что я делала.
К тому же недавно он сказал "я уверен, что если бы мы сейчас жили в своей квартире ВМЕСТЕ, то у нас все было бы хорошо". Но так как мы сейчас на расстоянии, он скорее всего совсем ко мне остыл. Я всегда пишу ему первая. Я знаю, что ему без меня хорошо. Но он меня не бросает. Хотя он сказал, что Я могу его бросить в любой момент, он только будет рад. А сам он не может. Просто не может. Не знаю почему: то ли слишком сильно любит, то ли из жалости.
В общем я не знаю что нам делать. Я знаю что просить прощения за все бессмысленно. Для него это пустые слова. Но я не могу его потерять, он является смыслом моей жизни, хоть я и вела себя так глупо и сама все испортила. Я плачу каждый вечер, потому что он всеми силами показывает свое безразличие, а я его очень люблю. Я не знаю, что мне делать, я не хочу его отпускать.
И, кстати, до окончания моей учебы ещё 2 года. До его окончания - ещё 3 года. Он хотел перевезти меня к себе уже в следующем году, чтобы я уже в другом городе окончила учебу, но зато мы будем вместе. Только я уже уверена что перевозить он меня не хочет, тем более для него это очень трудно. На данный момент он на обучении в компании, в которой в будущем должен работать, и он боится что не справится сам. Я тоже устроилась на работу - стараюсь копить деньги. Я очень хочу к нему переехать, но не знаю, хочет ли он этого до сих пор.
В общем я не знаю что делать. Пишу со слезами на глазах, понимаю как ужасно с ним обходилась и как ему со мной плохо.

15 апр 2019
P.o.l.i.n.a....
, Смоленск

Ольга Тихонова

Психолог
Полина, Вы общаетесь каждый день, если бы он не хотел - этого бы не было, он просто сказал бы давай расстанемся, не пиши мне больше. Ваша связь продолжается. Значит не все так плохо.

Вы очень молоды и еще не умеете строить отношения, ревность имеет такой скрытый смысл - унижение партнера (он такой беспринципный что изменит как только будет возможность) и унижение себя (я такой никчемный, что мне тут же найдут замену). Рядом идут чувство обиды, чувство вины, гнев и страх. С этим нужно работать (лучше с психологом) и учиться доверять друг другу иначе можно потерять отношения, потому что жизнь становися невыносимой

Полина, Вам нужно сейчас сохранять свое здоровье и не копить стресс, это ничего не решит, только истощает силы. Поддерживайте связь, пишите и звоните как Вы обычно это делаете. Пусть он знает, что Вы переживаете как он. Время покажет, если два человека любят друг друга - они будут стараться сохранить отношения.

15 апр 2019
Дело в том, что он не хочет, чтобы я писала. Поэтому стараюсь его лишний раз не тревожить. Все равно либо не ответит, либо попросит не писать. Про звонки вообще молчу, не помню когда последний раз разговаривали. Так что в целом могу сказать, что я даже не знаю чем он занимается на данный момент и как у него дела. Но все же иногда он сам интересуется у меня, спрашивает. Не пойму почему. То ли просто из жалости, то ли ему вправду важно это знать...

21 апр 2019
P.o.l.i.n.a....
, Смоленск

Ольга Тихонова

Психолог
Здесь какое-то противоречие, ваши отношения закончены или нет? Судя по первому высказыванию нет, если по второму - да. Возможно лучше для Вас будет просто выяснить что происходит, и перестать поддерживать иллюзию, если отношения закончились или постараться наладить их, если они продолжаются?

21 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
182 Отзыва
1233 Консультации
Получите консультацию психолога