Что со мной? Ревную девушку, тревожусь, что при ссорах она не делает первой шаг к примирению

Здравствуйте!! Меня зовут Андрей, мне 26 лет.. Не женат.. Меня тревожит один момент. Собственно познакомился с девушкой.. Мы встречались на протяжении 2 лет были как ссоры так и радость.. При каждой ссоре обычно всегда девушка делала первый шаг и мое внутреннее состояние было спокойным. Но вот в последний раз все поменялось.. То ли она устала то ли ещё что, мы дней 10 не общались и я у меня внутри как будто все опутошили.. Я в первый раз позвонил ей сам и мы затем помирились.. Но я после этого стал чувствовать что я ее уже не так цепляю.. Мысли всякие разные в голову лезут.. У нее при чем все наоборот... Ей стало спокойно а мне не совсем... Не могу уснуть долго. Сердце постоянно колотится.. Пытаешься зайти в соц. Сети и найти на нее страницы каких то ребят.. Ревность стала повышенная.. Хотя раньше я был намного спокойнее в этом.. Можете ли вы помочь в данной проблеме (?

15 апр 2019
Андрей9
, Тула

Мария Григорян

Психолог
Андрей, здравствуйте!
Ценность человека (и свою ценность для него) можно найти не только в ситуации, когда он первый идет на примирение. Потому что отношения, это движение двоих друг к другу.
Как еще в отношениях вы можете почувствовать, что вы важны для девушки?

15 апр 2019
В заботе во внимании... И это все впринципе есть... Может конечно я стал пристально ко всему придираться.. Вот ее как будто стало меньше.. Возможно мне так кажется.. Так как раньше я этого не замечал.. А сейчас стал каждую мелочь принимать близко к сердцу.. Вплоть до того.. Переписываешься в социальных. Сети я отвечаю быстро можно сказать так и жду вопроса и сразу отвечаю.. А с ее стороны не всегда так как у меня быстро и т. д.. Хотя вот мне казалось раньше мы прям активно и без опозданий общались... К сожалению не могу вернуть всю переписку что б в этом окончательно убедиться.

15 апр 2019
Андрей9
, Тула

Мария Григорян

Психолог
Андрей, едва ли скорость ответа в смс может явиться показателем любви и отношения человека к вам) вот забота и внимание, да. И тогда уже не важно, как быстро она отвечает. Важно, что заботу и внимание вы чувствуете и без этого.
Вы сейчас ищите за что зацепиться, и тревожитесь о том, что она впервые не сделала первый шаг к примирению. Но это тоже не означает, что она уже не любит, это может означать, что она устала, потому что движение всегда совершала она, а вы ожидали подтверждения своей значимости. И в этой связи у нее тоже могут появиться мысли "а так ли я важна для него, если он никогда не хочет мириться первым?" А вообще, оба хотят быть значимыми, и не имеет значения, кто сделал первый шаг, если эти отношения про любовь. Это взаимные шаги и движение друг к другу. Ваши отношения меняются, потому что и вы тоже начали это движение. И это хорошо) Просто важность и значимость в друг друге можно проявлять не только в ссорах, но и в отношениях вообще, даже когда все спокойно. Тогда нет нужды выяснять, кто и сколько сделал шагов, будет просто хорошо, и получать и отдавать.

15 апр 2019
Спасибо Мария за очень хорошие ответы!! Но вот хотелось бы узнать как мне выйти и хотя бы постараться выйти из состояния тревоги.. Мыслей разных.. Все думаю что девушка с кем то переписывается.. Что я ей стал менее интересен.. Хотя это возможно и не так. Но вот мои мысли и голова покоя не даёт... Ранее было спокойное состояние но после ссоры последней я стал пристально ко всему относиться и как бы принимать все близко к сердцу.. Хочется вернуться в состояние спокойствия.. Как это исправить?

15 апр 2019
Андрей9
, Тула

Мария Григорян

Психолог
Андрей, важно понимать, что это про вас и о чем это в вашей жизни. Для чего вам нужны доказательства любви, и где, возможно, вы ее когда-то недополучили, или был кто-то очень конкретный, от кого вы хотели, но не чувствовали любви. Потому что сейчас партнер подозревается во всем, вплоть до того, почему так медленно отвечает на смс) И это не про партнера, это про то, как вы сами это чувствуете, что с вами происходит, когда вам кажется, что вас любят не так, как хочется вам, и почему вообще вам так может казаться, если вы сами не видите объективных причин для недоверия.

Это все вопросы для более глубокой работы, которая поможет понять механизмы происходящего. Если у вас сформируется готовность, можете выбрать любого психолога, к кому у вас появится доверие.

А сейчас хорошо бы отделять партнера, от своих тревог. Прислушиваться к себе, что это за тревога (или другое чувств), о чем она. Особенно, если обмен заботой и вниманием в вашей паре присутствует, тогда важно понимать, о чем эта беспочвенная тревога, и что бы могло ее снять или снизить. Если ничего, то это правда про более расширенную работу. Потому что вы тогда не только себя будете изводить, но и партнера. Потому что любых доказательств любви и верности может быть вам не достаточно. А вопрос может быть в том - могут ли меня любить вообще. И тогда это правда не про девушку, а про вас.

15 апр 2019
Хорошо! А сколько занятий нужно для этого если я вас выберу?

15 апр 2019
Андрей9
, Тула

Мария Григорян

Психолог
Андрей, я могу написать вам в личные сообщения, как это будет проходить, чтобы вам было понятнее, про что это.

15 апр 2019
Хорошо! Напишите пожалуйста!

15 апр 2019
Андрей9
, Тула

Мария Григорян

Психолог
Андрей, да, написала вам сообщение)

15 апр 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Было очень приятно пообщаться... Как психолог показал мне путь, который мне нужно было увидеть... Спасибо!
Было очень приятно пообщаться... Как психолог показал мне путь, который мне нужно было увидеть... Спасибо!
16 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Мария Григорян Психолог Краснодар
54 Отзыва
180 Консультаций
Получите консультацию психолога