Отсутствие сил в молодом возрасте - психологическая проблема?

21 ноя 2016

1. Neruvim

Neruvim Участник

Здравствуйте. Хотел бы поделиться некоторым своими жизненными наблюдениями и получить фидбэк, который может быть позволит мне лучше разобраться в вопросе темы, а именно - с чем связано отсутствие жизненных сил? Особенно у молодых людей. Психологического образования и опыта работы у меня нет, но судя по наличию таких тем на форуме - с этой проблемой к психологам обращаются нередко (апатия, плохое настроение, хроническая усталость).
    Вообще, само понятие размытое. Я бы назвал это "внутренний ресурс", обычно чуть - чуть восстанавливается за счёт сна. Благодаря нему можно выйти из зоны комфорта; точнее, если ресурса нет - то зона дискомфорта есть; если ресурс есть - то зоны дискомфорта нет.
    Обычный бытовой пример: вылезти из кровати и пойти на работу. Даже если работа нравится и вроде даже выспался, но сил нет - заниматься этим не хочется, есть зона дискомфорта, вставать с кровати не хочется. Но если ты с этим ресурсом - тебе ок. Ты смотришь на жизнь, как на игру, на проблемы - как на интересные задачи. Я бы назвал это чувством свободы. Внешнее проявление - психологическое, на уровне сознания - меняется отношение к событию. Предполагаю, что это следствие.
    Теперь немного о том, как я к этому пришёл. Стоит отметить 3 этапа в моей жизни.
    Первое - я бы назвал "обычная жизнь"; учеба/работа, хобби, общение с друзьями; нет серьёзных целей, есть успехи и огорчения, во многом, устойчивость к плохому настроению и лени зависит от регулярности физических тренировок; главное - нет серьёзных целей, мотиваций; чаще возникает желание забить на что - то, полениться. Ресурса немного, хватает, чтобы справляться с текущими задачами, но могло бы быть и лучше (больше ресурса - лучше качество восприятия текущего мгновения; в йоге это называлось "осознанность"; меньше ресурса - больше вероятность попасть под какую - нибудь зависимость, ментальную ловушку, просто под плохое настроение)
    Второе - период влюбленности. Сильные чувства, бесконечное доверие, но главное - появляется цель. И все локальные действия, связанные с этой целью, преодолевают в сложные периоды лень и плохое настроение. Я бы не хотел приводить примеры, но мне кажется, что у всех такое было и тут не нужны объяснения. Для себя я выделил наличие цели, смысла, мотивации, может быть даже "веры". И ощущение почти неограниченного количества сил, энергии, ресурса на фоне эмоционального накала.
    Третье - период регулярных занятий йогой. Это началось на спаде во всех смыслах (постоянное чувство лени, на работе пока ещё только утверждался и местами неуспешно; физически тоже нехотя и нечасто занимался, т. к. Было чувство усталости постоянное). Занятия были в парке и состояли немного из общения, упражнений на растяжку и дыхания. Эффект был невероятный. Во первых, отпускает голову и тело. То есть уходит напряжение. Похожий эффект можно получить от хорошего классического массажа. Во вторых, очищение мыслей от переживаний, от эмоциональных колебаний. В третьих, после занятия ощущение, что ты хорошо отдохнул и способен теперь сделать намного больше, чем раньше. У меня есть предположение, что после таких занятий ресурс восстанавливается больше, чем после сна.
    Пока все. Интересно, моя теория имеет хоть какое - то отношение к реальности, не плод моих фантазий?

21 ноя 2016
  2. Ал. Михайлович

Ал. Михайлович Участник

Возможно, это проблема в том числе и психологическая, но скорее связана с городским (сидяче - интернетным) образом жизни. Когда внимание сковано на компьютерах, планшетах, телефонах и интернете, а тело двигается мало. Чтобы хорошо спать и отдыхать при этом, нужно чтобы за день тело уставало (именно тело, физически и мышечно), в плоть до состояния "без задних ног". Мне думается что многие в городе с наличием транспорта, сидячей работы, телевизора (компьютера) дома, стиральной и посудомоечных машин и т. п. "благ" цивилизаци забыли уже каково это. Оттого и тревожный (неглубокий) сон, от которого нет отдыха. Нечему отдыхать так как тело не устало за день. Короче, маховик вращается на холостых оборотах, поэтому и жизненных сил мало - они не растрачиваются полностью, поэтому и новые не приходят.

Ваши второй и третий варианты как раз снижают "зацикленность" на цифровых вещах, и увеличивают активность тела. Цели и мотивация тоже важны конечно.

22 ноя 2016