Больше года я состою в болезненных отношениях и в очередной раз мы решили закончить всё

Здравствуйте! У меня сложилась нелёгкая ситуация, которую самостоятельно не могу разрешить. Больше года я состою в болезненных отношениях (то расстаёмся, то сходимся) и в очередной раз мы решили закончить всё, поставив точку. Однако он постоянно напоминает о себе, тем самым ставит в замешательство и выматывает меня морально. То он звонит, разговаривает со мной, договаривается о встречи, а на следующий день не звонит, не пишет и просто проходит мимо, не здороваясь (мы живём рядом). То он предлагает увидеться и поговорить, я прихожу, а ему сказать нечего, мы молчим и мне приходится уйти. То он звонит или пишет, говорит признания в любви, хочет всё изменить, однако через некоторое время он говорит, что не уверен, нужна ли я ему и хочет ли он начать всё с чистого листа. Потом опять договаривается о встречи, говорит, что скучает, а при встречи может, еще не поговорив со мной, уйти или сказать, что зря позвал меня. И вот так всё однообразно и по кругу происходит всё после расставания, что очень сильно выматывает меня морально. Сейчас он опять сказал, что всё-таки он не желает ничего возвращать (однако вчера говорил совсем другое). Он не пишет и я не пишу, однако не чувствую точки, кажется, что он опять напишет или позвонит. Всё это ставит меня в тупик. Я не понимаю его. Я не понимаю себя. Меня тянет и я готова прийти, ответить, взять трубку, всё простить, помириться, хотя сама была инициатором расставания (ибо на протяжении 1.5 года он сделал мне много боли). Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.
(Настя, 18 лет)

17 апр 2019
Hicru.s.l
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Настя, здравствуйте,
Я прочитала то, что Вы написали и у меня сразу возникла ассоциация с флюгером, который подстраивается под дуновение ветра. Вы постоянно пытаетесь подстроиться под действия Вашего молодого человека. Вас устраивает такое положение дел? Ведь это энергетически и эмоционально очень затратно...

17 апр 2019
Здравствуйте, конечно, не устраивает, но меня тянет к нему и я не знаю, как справиться с этим чувством и взять себя в руки. Мне не нужны такие отношения, но я не знаю, как всё оставить. Постоянные сомнения, идти ли на поводу у чувств или у разума. Каждый раз надеюсь на то, что что-то поменяется.

18 апр 2019
Hicru.s.l
, Ростов-на-Дону

Светлана Сахарчук

Психолог
Тогда ведь получается что проблема не в отношениях как таковых, а в Вашей неспособности "взять себя в руки"?

Есть здесь на сайте статья как раз про это: "А вдруг он изменится?" Там как раз этот вопрос разбирается.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
В случае необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.

18 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
165 Отзывов
1053 Консультации
Получите консультацию психолога