Свекровь вмешивается в мою жизнь с нравоучениями. Как это прекратить? Мне 27 лет

Извините, не совсем поняла может быть, но все же да) я почти всегда что-то прошу его сделать и почти всегда он делает, в смысле чаще это просьба, которая касается и меня и его. Если он очень занят он скажет сделай это сама я не успеваю

21 апр 2019
Зинаида5537
, Казань

Светлана Дремова

Психолог
Я имела в виду, не много ли своей инициативы? Если вы постоянно что-то будете предлагать и искать подход к его ранимой душе, а муж будет только дуться и раниться, то он к такой позиции привыкнет.
Но и когда близкий человек молчит по 5 дней, тоже страшно.
Истина где-то посередине.

21 апр 2019
Зачастую чаще он подходит ко мне с примирением, я реже подхожу, и даже если не так - извини, или давай поговорим. Обычно как,-то само выходит, он что-то смешное сделает или ситуация какая я рассмеюсь или он и снова мир

21 апр 2019
Зинаида5537
, Казань

Светлана Дремова

Психолог
А, ну хорошо. Вам там виднее, как вы миритесь :)
Так что в итоге хотите, к чему пришли, чем я сейчас могу Вам помочь?

21 апр 2019
Подскажите, молчание это не правильно? Может мне поработать над этим? Почитать про ссоры для начала книги хотелось бы. Люблю копаться в себе, пытаться пончть себя и других

В итоге наша ссора видимо прояснила, что говорить придется мне, я не уверена в том, что он донесет ей все как следует

21 апр 2019
Зинаида5537
, Казань

Светлана Дремова

Психолог
Я не знаю с позиций правильно-не правильно. Я смотрю скорее с позиций комфорта - Вашего и тех, кто рядом с Вами, и еще с позиций эффективности такой коммуникации как молчание по 5 дней.

Если в общем, то некоторых людей это очень выводит из себя, а некоторым это не критично. В детстве это очень тяжело для тех, кто сталкивался - когда мама так нужна, и с ней надо поговорить, а у мамы вместо лица скорбная маска. Вот у кого такое в детстве такое было, то им молчание вскрывает старые раны. А некоторым - нормально, только слегка непонятно, ну как так можно. Но, раз молчим - то так и быть, молчим.

Книг про ссоры не могу припомнить, если честно. Можете почитать статьи Бориса Фрейдина на этом ресурсе, они очень ёмкие и конструктивные.
Если будет внутренняя необходимость, можете поработать лично с психологом на волнующие Вас темы. Если это делать на очной встрече, то можно больше разбирать чувства.

Да, соглашусь.
.

21 апр 2019
Здравствуйте
Вчера обсудили с супругом все спокойно
Он сказал, что ему неприятно, что два важных для него человека не поладили, но попросил чтобы мы сами решили все т к если он будет говорить с мамой, то скороее всего он не сможет донести до нее все, что нужно и возможно от того что все это неприятно возьмёт и просто грубо может сказать - мол хватит досиавать человека, прекратите и все в таком роде.
Однако я попросила, что если уж конфликт у меня не получится устранить и пресечь все упреки, то мне нужно чтобы он был на моей стороне, олна я не смогу

Так же я пропростла чтобы вся это ссора больше не всплывала когда-либо когда мы будем о чем-то спорить, он согласен
Сеголня день прошел хорошо, все как обычно и вечер мы провели вместе, а значит он все же у него надеюсь нет на меня обид и возможно он чуточку хоть смог меня понять

22 апр 2019
Зинаида5537
, Казань

Светлана Дремова

Психолог
Здравствуйте!

Надеюсь, что вам будет достаточно мягких средств для того, чтобы объяснить свекрови свою позицию. Помню, как Вы рассказывали, что ей ответили и сами себе удивились)

В общем, прочитала и порадовалась за ваше с мужем умение общаться.

22 апр 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Дремова Психолог Москва
72 Отзыва
266 Консультаций
Получите консультацию психолога