?

Стоит ли опасаться за свою жизнь?

1. Да

1
    100,0%
  2. Нет

0
    0,0%
  1. Katerina777

Katerina777 Участник

Я состояла в отношениях с этим мужчиной год, за это время было много неприятных вещей, в духе: выбрасывания моих вещей из квартиры, угрозы уволить с работы, запугивания, унижения, манипуляции путем угрозы суицида, ложь при ссорах. Писал, что женился - прощай, сообщения от родственников, что он умер. Естественно это не было правдой. Оправдывался тем, что это от большой любви и это он так сильно любит, так сильно боится потерять. Человек психически нестабилен, ему 45 лет, но из-за неудачно сложившейся истории любви в молодости, зациклился на старой истории. Искал такую же женщину, как та из молодости. Ею оказалась я. А я поступила, как она - бросила его.
    К сожалению, все это я оправдывала тем, что ну это же человек меня так любит, ну любовь такая.
    Но вчера произошли страшные вещи, я сказала ему, что мы расстаемся. Он угрожал самоубийством, а потом говорит ну ладно, давай по хорошему, просто приезжай забери свои вещи.
    Но когда я приехала, он связал меня, заклеил рот скотчем, душил подушкой, избивал и говорил, почувствуй все, что я чувствовал, когда хотел застрелиться.
    Мне удалось убежать, но сейчас я в страхе, боюсь, что убьет меня... Следов избиения на мне практически нет, заявление в полицию не писала, так как доказательств нет, свидетелей тоже, да и желания нет. Просто хочется все забыть...
    Но боюсь за свою жизнь... Понимаю, что так по сообщению тяжело что-то конкретное сказать, но все же хотела бы получить толковый совет.

24 ноя 2016
  2. Альбина Автаева

Альбина Автаева Психолог Психолог-консультант

@Katerina777, здравствуйте.
    Очень тревожное Ваше сообщение. Сколько Вам лет?
    Как Вы себя чувствуете?
    На сегодняшний день какова ситуация? Как он отреагировал на Ваше бегство?
    Вы получаете угрозы или другие тревожащие сигналы - сообщения в соц сетях, коммуникаторах?
    Вы проживаете одна или рядом с Вами есть близкие?
    Кто из друзей, знакомых, родственников имеет реальное представление о ситуации?
    Вы каким-то образом связаны по работе?
    Вы звучите как человек рассудительный, скажите, какими Вам видятся наиболее оптимальные в Вашем случае способы обезопасить себя?

25 ноя 2016
  3. Katerina777

Katerina777 Участник

Да, я живу с матью и взрослой дочерью, они говорят, что если бы он действительно хотел меня убить, то сделал бы это ещё в тот раз. Но страх все равно не покидает меня. Я купила газовый баллончик, для самообороны. По работе мы не связаны, его друг занимает высокую должность в организации, в которой я работаю. Это меня мало волнует, главное, чтобы я была жива и он не доставал меня. На данный момент, он звонит много раз, я не беру трубку. Написал сообщение как оправдание того, что он сделал: "так было нужно, если бы я так не сделал, ты бы мучила меня всю жизнь", "все уже решено, но у нас остался один серьёзный разговор, это касается только тебя" и тд.

25 ноя 2016
  4. Альбина Автаева

@Katerina777, есть два способа снизить чувство страха до какого-то минимума, совсем избавиться не удастся.
    Первый - сменить место пребывания, например, уехав в отпуск. На отдалении от источника опасности страх снизится.
    Второй - изолировать этого человека от общества при помощи принудительных мер воздействия. В этом случае страх также будет локально понижен.
    Я так поняла, что Вы хотели бы избежать обращения в правоохранительные органы.
    Или опасность не столь высока, или у Вас снижен порог чувства самосохранения.

А сами Вы как думаете?
    Чего опасаетесь больше всего?

25 ноя 2016
  5. Katerina777

Katerina777 Участник

Я боюсь, что обращение в правоохранительные органы раззадорит этого человека еще больше, а по факту результата не даст. Правоохранительные органы занимаются расследованием последствий преступления, а не его предотвращением. Просто не знаю чего ожидать от этого человека, хотелось бы просто больше ничего о нем не слышать и не видеть.
    На счет уехать в отпуск, такой возможности на работе сейчас нет. Он снял квартиру недалеко от моего дома, потому что продал свою квартиру. В моем районе он жить не хотел, согласился снять ее потому что мне так удобно ходить на работу и с семьей чаще видеться. Обвиняет, что я его сюда выманила и я виновата, что ему придется тут жить, требовал вернуть все деньги, которые он на меня когда либо потратил. И я боюсь, что он будет жить тут, под боком.
    Надеюсь, что он вернет задаток и все таки сюда не переедет.

25 ноя 2016
  6. Альбина Автаева

@Katerina777, здравствуйте!
    В сложившейся ситуации, на мой взгляд, следует обратить внимание на те аспекты, на которые Вы имеете возможность оказывать влияние.
    Вы можете ограничить общение, сменив номер телефона или внеся абонента в "черный список".
    Вы можете снизить вероятность встречи, в том числе избегая привычных и знакомых маршрутов, безлюдных мест.
    Вы можете обратиться за помощью к друзьям и близким, попросив встречать и провожать Вас, особенно в темное время суток.
    Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозах убийством с подробнейшим описанием всех признаков состава преступления. Предотвращением преступлений у нас занимается подразделение участковых инспекторов, они реагируют на любые сигналы и принимают меры в том числе профилактического воздействия. Можно относиться к их работе с разной долей скепсиса, однако отмечу, что оповещение полиции о нахождении на их территории психически неуравновешенного субъекта может решить проблему на корню: одна беседа Вашего знакомого с профессиональным сотрудником - и Вы больше никогда не услышите и не увидите этого человека. Разговор с позиции силы обычно понятен с первого раза.
    В чем основа столь вольного обращения с Вами? Он сильнее, Вас некому защитить, Вы напуганы и находитесь под его влиянием. Как только появится кто-то кто сильнее него и способен дать Вам защиту, все посягательства прекратятся. Возможно, в Вашем окружении есть еще кто-то, подходящий на роль Защитника.
    На что еще Вы можете повлиять?
    Мне представляется, что влиять на место его жительства Вы никак не можете. Я не очень поняла - он купил квартиру рядом с Вами?
    Нет человека, не проблемы, я понимаю Ваше желание. Но он есть, и эту проблему придется решать.
    Если Вы изберете тактику поддержания контакта с целью иметь представление о его намерениях, что тоже вполне понятно и я не стала бы спорить с таким решением, то рекомендую Вам основываться на главном правиле - не противоречить и не вступать в диалог по существу транслируемого им текста. Помните, что человек не адекватен, поэтому что-то донести, объяснить и вразумить вряд ли получится. Нужно молча выслушать и согласиться. "Да, ты прав. Да, так было нужно, ты все правильно сделал. Да, я причинила тебе боль. Я постараюсь. Я приложу усилия" и т. д.

26 ноя 2016