Бросила жена

25 ноя 2016

Консультация психолога
Мария Виноградова
  1. Игорь Валерьевич
    Участник

Здравствуйте! Я не знаю что мне делать... От меня ушла жена с ребёнком! Я в депрессии! Вокруг меня пустота, голова скоро взарвется от мыслей и волнами воспоминаний! Конкретно как справиться со стрессом?

25 ноя 2016
  2. Мария Виноградова
    Гештальт-терапевт Психолог-консультант

Здравствуйте, Игорь Валерьевич. Я вижу, как Вам тяжело сейчас, и сочувствую Вашей потере.
    Пожалуйста, расскажите о себе: возраст, учитесь или работаете, есть ли родственники или друзья, которые могут поддержать Вас в это трудное время?
    Сколько лет ребенку? По какой причине произошел разрыв в отношениях с женой?

25 ноя 2016
  3. Игорь Валерьевич
    Участник

Мне 28 лет. Сыну 3 года. Я работал, так получилось, что на данное время я снова в поисках работы. Часто были ругани исходя из того что я, якобы мало уделял ей внимания. Я приходил с работы, сильно утомлялся, бывало очень рано засыпал. Тем не менее старался прогуливаться с ней, ходить в кино, к друзьям. Итп. Так сложилось, что я жил изначально у неё, потом переехал к себе, к маме. Мама периодически уезжает жить и работать в другой город. Я предложил жене жить у меня с сыном. Потом снова начались ссоры уже без каких либо причин. Я тоже уезжал работать в другой город, исходя из чего лешился своей основной работы. Приехав меня уволили. Я начал поиски работы. Она тоже начала искать работу, и нашла. Посорилась с моей мамой и переехала к себе. Вот после этого, уже как то все началось меняться... Начала часто говорить когда приходила ко мне, что почему я не боюсь её потерять... Не нужно доверять людям. Хотя отмечу некоторые факты... До того, когда мы просто встречались ещё до рождения сына, я говорил ей о многочисленных проблемах которые могут возникнуть в жизни, говорил что пока нет своего гнезда, не стоит спешить с ребёнком. Она меня уверяла в обратном, что мы всегда будем вместе, будем преодолевать сложности и невзгоды ни смотря ни на что! Я поверил ей, хотя в своё время я был с твердыми и жесткими устоями и нравами по жизни, меня было не провести, ни при каких обстоятельствах. Но я увидел в ней действительно того человека, кто будет идти со мной до конца, доверял ей, таких я никогда в своей жизни изначально не видел. И вот, сейчас когда я говорю ей, давай сохранил семью, что не хочу терять её и сына, в ответ я слышу... Надоел, не навязывайся, ничего ни хочу, подаю на развод и алименты. На все, как бы я не пытался с ней нормально поговорить или пойти на контакт сохранить семью, все безуспешно! В данном времени мы не общаемся, я унижался умолял её по телефону изначально, с утра ходил к ней ждал пока она выйдет на работу с подъезда, встречал её. Все бесполезно, холодный взгляд, с сыном клялась что больше меня не любит. Так вот с последних разговоров по смс, я хотел увидеться с сыном, на что она ответила мне что он болен пока, потом увидешся. Потом я не писал и не звоню к ней, дабы чтоб не показать свою навязчивость. И я в глубине души очень зол на неё, за её фальш и предательство, за то что она растаптала семью. Но все равно люблю её, и очень таскую по сыну. Друзья с ней общие, все молчат. Не звонят. Мои когда то близкие, звонили, я делился с ними, но у них свои семьи и проблемы... Они лишь утешили, мол бывает, пройдёт. А родственники, я не могу с ними общаться, они либо осуждают либо несут каку нибудь чушь, которая вовсе не помогает мне в решении проблем. Я хочу лишь знать, что делать дальше, как быть? Я пишу не очень ясно, простите, просто столько хочется высказать, но это не могу изложить письменно. Иногда кажется что у меня происходит паранойя, мне хочется проследить за ней, узнать... Может нашла кого, и всякая дрянь в голову лезет. Как не хотелось бы не думать, все равно новые и новые мысли и воспоминания лезут в голову, последние её странные вопросы, что доверять нельзя, хотя иначе она говорила раньше итп. Последнюю неделю не могу уснуть от этих думм.

25 ноя 2016
  4. Игорь Валерьевич
    Участник

Порой, просматриваю новые многочисленные фото жены, ( или уже не жены) в соц сетях, меняется на глазах... Новая прическа, улыбка... Счастье! Причём, как будто всем выражает... Смотрите, люди какая я сейчас, без Игоря! Неужели ей не капли, не больно? Почему жизнь, так не справедлива! Хотя, что тут думать, раз сыном клялась, что меня больше не любит! Да и ещё хочу добавить, я ей говорил мол пока стоит печать в паспорте, и досконально не разведена со мной, прошу... Не изменяй мне, на что она мне ответила, что печать ничего не значит, и не лезь а мою личную жизнь! Я буду делать то, что пожелаю! Как мне быть в этой всей конетели, как разобраться, как строить жизнь в сексуальных планах, и вообще как быть? ! Простите за ошибки, т9 правит как хочет.

26 ноя 2016
  5. Мария Виноградова

Игорь Валерьевич, я понимаю, как тяжело Вам сейчас: Вы надеялись прожить с супругой долгую счастливую жизнь (пусть и не без конфликтов, - у всех бывает), но Ваши ожидания не сбылись, и теперь Вы ощущаете боль предательства, гнев на жену и страх неизвестности будущего. Она ясно дала понять, что не любит Вас, а Вы все еще любите ее? Готовы принять обратно, зная, что, скорее всего, былые ссоры будут продолжаться?
    Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации, это попробовать поговорить с женой, используя "Я-сообщения", чтобы донести до нее свои чувства, например: не "Ты не понимаешь, что творишь, - сама же потом пожалеешь. Да и сын не должен расти без отца", а "Мне всегда хотелось, чтобы, несмотря ни на что, мы продолжали быть семьей - одной командой. Твое решение просто выбило меня из колею: я испытываю гнев и обиду от того, что меня не слышат. Я по-прежнему люблю тебя и сына и хочу сохранить нашу семью".
    Однако будьте готовы к очередному отказу со стороны жены: судя по Вашему описанию, она уже все для себя решила, а переубедить человека в такой ситуации очень сложно.

26 ноя 2016
  6. Игорь Валерьевич
    Участник

Мария, вы совершенно правы. Я писал ей, все это и изначально. Она полностью не хочет со мной контактировать. На счёт ребёнка, говорит что можешь видеться с ним, забрать к себе. Об остальном, ничего не хочет слышать. В данном времени как мне быть? Что делать? Щас происходит так, что я ничего не пишу ей, не звоню. Она тоже молчит. Что конкретно, и какие действия мне предпринимать, скажите пожалуйста?

27 ноя 2016
  7. Мария Виноградова

Игорь Валерьевич, смысл работы с психологом заключается не в получении конкретных советов ("Иди туда-то и сделай так-то, - получишь вот это"), а в том, чтобы понять самого себя - выйти из негативного состояния (страх, апатия, неуверенность в себе) и осознать свои истинные цели/желания. Вы не ответили на мой вопрос - Вы все еще любите жены и хотите сохранить семью, правильно? Если так, то сейчас в Ваших силах лишь продолжать показывать ей свою любовь и заботу тогда, когда она выйдет на контакт. Например, забирая сына на день к себе, Вы можете поинтересоваться, не нужно ли что-то жене (проявление заботы), еще раз сказать что Вы любите ее, подарить ей небольшой букет цветов (внимание). Все это не является залогом ее возвращения, но она будет уверена, что любима, и что Вы прощаете и продолжаете ждать ее.

27 ноя 2016
  8. Игорь Валерьевич
    Участник

Да, я люблю её и хочу сохранить семью. Но явно мои проявления не дадут, ей пищу для размышления. Спасибо вам, за помощь.

27 ноя 2016
  9. Мария Виноградова

Игорь Валерьевич, ситуация может повернуться по-разному (здесь многое зависит от супруги). Насильно мил не будешь, поэтому Вам остается лишь продолжать показывать ей неизменность своих чувств и своего желания быть вместе. Как бы там ни было, Вы будете уверены, что сделали все, что в Ваших силах, чтобы сохранить отношения.
    Непросто жить в этой неопределенности, и я желаю Вам терпения и стойкости.

27 ноя 2016