Стеснительный и неуверенный сын

Стеснительный и необщительный сын. Первого сентября мы пошли в первый класс. Много чего произошло за этот год. Здесь, на форуме мне помогли реально решить несколько очень волнующих меня вопросов. Но вот новая проблема. Сын в классе ни с кем не общается. Он и рад бы, но что то не получается. И сново, в очередной раз я виню в этом бабушку. С пяти лет мы пошли в сад. Хотя это громко наверное сказанно. Мы наверное больше всего просто ходили туда в гости. Бабушка отвозила его на час-два, привозила домой, после обеденного сна могла еще на час отвезти. И все это время она была там. Стояла рядом с воспитателями. Наблюдала за внуком, защишала от злостных сверстников. ))) в школе у нас продолжается тоже самое. Она приходит на большой перемене. Приносит то попить, то покушать... Каждый раз находит причины что бы прийти в школу. Вся школа посмеивается. Но мало того, она еще одноклассников внука покупает конфетами и шоколадом. Тогда все начинают с ним дружить. Он очень добрый, не умеет отказывать, разговорчивый. Но в школе все меняется. Дома выучим стих, буквально за два прочтения, а в школе говорит учителю, что не учил, постеснявшись. А еще это же стеснение выливается еще в одну проблему. Он не просится в туалет. Просто терпит. А не выдержав мочится пол себя. Я не знаю чем ему помочь. Спрашиваю его, хочет ли он в туалет, говорит что нет. Проходит десять минут урока и вновь все в штаниках. Боюсь что с него просто смеяться будут... Это же запомнят навсегда. Да и не нормально это. Дома тоже заиграется и мочится. Разговариваю с ним. Стараюсь выяснить почему не идет в туалет. Не может объяснить. Про школу говорит, что боится что писю увидит кто то. Что в туалете занято, что кто то зайдет когда он там будет. Дома не может объяснить. Помогите... Как его убедить что нужно просится и как ему уверенности в себе добавить?

28 ноя 2016
Jenny

Евгения Сергеева

Администратор
Jenny, доброй ночи. Психолог ответит в теме через некоторое время.

29 ноя 2016

Ольга Юрасова

Гештальт-терапевт
Доброе утро! Я готова пообщаться

Jenny, все особенности контакта и поведения ребенка формируются семьей. Если родителям что-то не нравится в проявлениях ребенка, в первую очередь, важно исследовать - как вы сформировали ту или иную особенность ребенка. Поняв это, у вас есть шанс изменить свои действия (реакции, общение), чтобы увидеть новые психологические образования у ребенка.
Первое, что бросается сразу в глаза - ваше слияние с ребенком. Это выражается в том, как вы говорите. "Мы".
При такой ситуации развития ребенок не ощущает себя отдельным, не может встретиться со своими желаниями, потребностями. Это затрудняет общение, контакт.
То, что вы описываете, вызывает вопросы. Похоже вы с бабушкой проживаете жизнь ребенка, вместо него. Ему в этом - трудно ощущать себя, чувствовать, хотеть и действовать.

Возможно вы боитесь, что ребенок будет испытывать трудности, ошибаться. И хотите везде подстелить соломку. Это вредит ребенку, не дает возможность взрослеть. Если все за него решают, делают, знают, - неуверенность в своих действиях растет.
Неуверенность поддерживается: когда ребенку дают много советов, рекомендаций, наставлений, принимаются за него решения, есть постоянное руководство. В эти моменты у ребенка есть ощущения - "я еще не очень... ", "я еще не достаточно. ". (хороший, умелый, взрослый) И энергия падает.
По поводу туалета. Важно не фиксировать внимание. Это - последствие трудности ребенка, а не ее причина. Уберете причину, наладится вопрос с туалетом.
Возможно здесь вопрос трудности расслабления, из-за излишнего напряжения. Напряжение повышается при не проживании эмоций злости (печали, страха), многочисленных советов, обвинений, рекомендаций.
В формате переписки я могу только предполагать... Писать про типичные случаи. Желательно с психологом очно исследовать детально особенности вашего контакта с ребенком, способы решения разных ситуаций.

29 ноя 2016
Спасибо, что ответили. Я с Вами абсолютно согласна. Каждое Ваше слово подтверждение моим мыслям. В нашей семье все именно так. У нас проблемма с поиском психолога. Я бы очень хотела попасть с сыном на прием к специалисту. Но не могу найти. Но я постараюсь все же это сделать. Мне надо изменить свое поведение и отношение к нему, так как мне очень важно все это. Еще раз спасибо большое за ответ. Я Вас прекрасно поняла.

30 ноя 2016
Jenny

Ольга Юрасова

Гештальт-терапевт
Пожалуйста, Jenny,
Пока вы в поиске хорошего специалиста для личных встреч, можно воспользоваться консультацией для родителей по скайпу. По опыту моей работы в таком формате - эффективный способ помощи.
Желаю удачи.

30 ноя 2016
Это было бы очень хорошо. Я бы этому была рада. Как поняла Вы проводите консультации по скайпу. Может Вы нам и поможете? Как и где можем оговорить все это?

1 дек 2016
Jenny

Ольга Юрасова

Гештальт-терапевт
Jenny, мы можем продолжить работу по скайпу. На моей персональной страничке здесь есть контактная информация сайт, скайп, телефон.

1 дек 2016
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Юрасова Гештальт-терапевт Москва
12 Отзывов
21 Консультация
Получите консультацию психолога