1. Мира578

Мира578 Участник

Здравствуйте. Для начала, я бы хотела сказать спасибо за предоставленную помощь. Мне много что есть рассказать, но основная суть проблемы в моей депрессии, вот уже длившейся 2 года. Все бы ничего, если бы нежелание что-либо делать не оставляло отпечаток на моей и без того, сложной и унылой жизни. Эта черная полоса, как будто стала моим опорным движением по кругу. Я устала. Я хочу все исправить, ставлю будильник на 6 утра каждый день и не могу проснуться. Я хочу прочитать книгу, но меня хватает на 2 страницы не более. Я хочу стать другой, я пытаюсь, время от времени занимаюсь спортом, но все равно как об стенку головой, тупик-тупик. Я поступала в университет и ушла со второго курса, поступила еще раз и сейчас на 2-м курсе не могу справиться с банальными уроками. На днях меня бросил парень. Мы были вместе 2. 5 года. Он сказал:Ты не развиваешься, тебе ничего не нужно. А мне такая как ты не нужна. Мы очень часто ругались, я подозревала его во всем, даже в инцесте с сестрой. Мне жаль за, то что я такая. Я не сказала сколько мне лет. Мне 22. 22! А, я даже работу не могу нормальную найти или хоть как-то облагородить свою жизнь. 2 года назад я похудела на 5 килограмм, и с тех пор мое тело напоминают скелет, я пыталась потолстеть, поднабрать, но и похудеть было моим желанием. Я жалуюсь на свою жизнь и ничего не могу сделать. Я устала быть такой жалкой никчемной слабой девушкой.

29 ноя 2016
  2. Олеся Веревкина

Олеся Веревкина Модератор Команда форума

29 ноя 2016
  3. Екатерина Крупецкая

Екатерина Крупецкая Психолог Психолог-консультант

@Мира578, здравствуйте! Слышно много отчаяния в Ваших словах, как будто Вам трудно на чем-то долго удерживать свое внимание, и в то же время Вы тревожитесь, что с Вами что-то всерьез не так. Сейчас такое время, когда погода не способствует веселым переживаниям, в такие дни у многих обостряется чувство подавленности, тоски, апатии. Вы обозначили целый ряд непростых ситуаций, которые могут провоцировать депрессию: расставание с парнем, отчисление из университета. Этого вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя обессиленной. В то же время, Вы пишете, что такое состояние вы у себя наблюдаете два года. Верно я Вас услышала? Что-то произошло в Вашей жизни два года назад, что положило начало этим ощущениям? Вы столкнулись с какой-то серьезной потерей на тот момент?

30 ноя 2016
  4. Мира578

Мира578 Участник

Я не знаю можно ли назвать потерей собственную уверенность в своих силах. Я пропускала пары в течении первого курса, хотела у строиться на работу, были не простые отношения с родителями изначально, и я хотела всем доказать чего стою. Было много потраченных сил впустую, но в конечном счете, я закрыла весь курс и без долгов перевелась на 2. Ну простым словом сказать частично загуляла. Появился парень в марте. И все изменилось. Я в нем души нечаяла, но спустя время начала понимать, что не всем его словам можно верить, и потом еще масса ссор. Он всегда во всем меня обвинял, в итоге у меня опустились руки. Я тоже противоречила ему. Например:постоянные истерики, ревности, все в таком роде. Все отношения наши были как на ножах. Летом по окончанию 1 курса в универе я поехала к родителям, болела бабушка я помогала папе, и там все началось. Ссоры были по-всюду, с папой, с бабушкой, с парнем. Со всех сторон. Я как будто была центром, на который давили все. И все. До этого были случаи, но это понесло за собой потери. Мне просто ничего не хотелось. А зачем? Если все и так хуже некуда. Я рано с мамой перестала жить в 14 лет, папа забрал меня к себе. И все эти годы с 8 до 22 лет мне постоянно приходится бороться не с другими так с собой. Дошло до того, что я просто на пары даже не встаю к 8 утра. Мне стыдно за себя.

Объясню почему с 8, потому что папа с мамой развелись в то время. И я жила с мамой до 14 лет, а потом с папой до 18. И сейчас живу одна.

30 ноя 2016
  5. Екатерина Крупецкая

@Мира578, пока немного путаюсь в Вашем рассказе.

Я поняла так, что впервые чувство апатии Вы испытали летом после 1 курса? И это совпало с периодом, когда Вы оказались в эпицентре какого-то родственного конфликта? Ваш парень живёт с вами в одном городе? Почему вы пишете, что тем летом конфликтовали сразу со всеми:, отцом, бабушкой, парнем? Парень был в это время рядом с вами?

Могли бы прокомментировать ваше решение в 14 лет начать жить с отцом?

Как Вы переживаете сейчас разрыв с парнем? Может из за этого разрыва Вы и не можете встать в 6 утра?

1 дек 2016
  6. Мира578

Мира578 Участник

Так распишу по подробнее. Дело в том, что моя бабушка жила в Бурятии, вела не самый лучший образ жизни, и в один момент сломала ногу в следствии своих загулов, мой папа забрал ее домой на север. И бабушка осталась жить с ним и моей мачехой. Летом по приезду домой, папа попросил помочь меня с бабушкой, а именно походы в больницу, и прочее, Я помогала папе как могла, но он был вечно недоволен, я думаю причиной служил конфликт его с бабушкой не прекращающийся с давних времен. Я сейчас живу в Тюмени, мой парень из Тюмени. И я поехала домой, а он остался там. Мы созванивались каждый день и каждый день ругались.

А сейчас, после расставания, мы продолжаем ссориться и видеться. При этом он живет у себя дома (мы жили вместе год). И ни как не разрываем связь друг с другом.

1 дек 2016
  7. Екатерина Крупецкая

@Мира578, Вы живете в Тюмени и учитесь в университете сейчас, на 2 курсе, верно? При этом Вы пропустили год учебы. Могли бы объяснить, в какой момент Вы ушли из университета? Что этому поспособствовало? Что Вы делали в тот период, пока не учились?

Вы живете в общежитии сейчас? Как Вы видитесь с парнем, вы вместе учитесь?

Где сейчас живет Ваша мама? Вы общаетесь с ней?
    Каковы сейчас Ваши отношения с отцом?

Кто Вас поддерживает материально? Вы работаете?

Какую специальность осваиваете в университете?

Какую проблему хотели бы решить с помощью консультации психолога?

1 дек 2016
  8. Мира578

Мира578 Участник

Пока не училась в университете, работала. Живу в своей квартире, папа купил. Парень работает в полиции-гаишник. Он приезжает ко мне домой. Папа поддерживает, но не могу рассчитывать на него. Потому что раньше были разногласия, не могла чувствовать от него по-настоящему поддержку. Учусь на провизора. Но мне там не нравится. На пары фактически не хожу. На данный момент в поиске работы, хочу перевестись на заочное отделение. Мама живет в свердловской области, в Нижнем-Тагиле мы не общаемся потому, что она ведет аморальный образ жизни. Лишина материнских прав. С парнем ничего не понятно. Я бы хотела все изменить. Хотела бы получить консультацию психолога, как это сделать. Потому что сама не могу найти решение. Раннее получала профессию химика. Оба раза поступала на бюджет. Но что-то не выходит у меня учиться нормально или работать. Проблема во мне. Но как мне изменить все.

1 дек 2016
  9. Екатерина Крупецкая

Мира, Вы заявляете несколько проблем одновременно, давайте попробуем определить по крайней мере очередность их решения и заодно распутать этот клубок.
    Верно ли я слышу, что несмотря на вашу размолвку, он продолжает к Вам приезжать? Как тогда он и Вы понимаете "расставание"? Что изменилось между Вами после того, как Вы будто бы "расстались"? Может быть, Вы просто перешли в другую фазу отношений и переживаете их кризис? Когда люди, действительно расстаются, они, как правило, перестают общаться, по крайней мере, как любовники, Вы с этим согласны?

Для Вас важно в рамках этой темы поговорить об отце и о Ваших с ним разногласиях, как Вы сама ощущаете?

Мира, когда Вы выбирали профессиональные направления для себя, то чем Вы руководствовались, могли бы поделиться? Когда осваивали профессию химика, что стало для Вас переломным моментом: Вам показался неинтересен предмет? Вам было сложно регулярно посещать занятия? Для Вас были сложны задания? Вы не видели перспективы работы в этой профессии?
    Такие же вопросы хотела бы Вам задать насчет специальности провизора. Вы представляете себя в будущем работающей по этой специальности? Могли бы Вы так же рассказать, какие профессии принято осваивать в Вашей семье? Кем работает отец? Кем работает или работала мама? Бабушки, дедушки?

Серьезная история. Вы готовы в рамках нашей с Вами консультации затрагивать эту тему? Насколько она болезненна для Вас?

Слышу Вас так, что сейчас основное беспокойство вызывают отношения с парнем? Если да - то какими бы Вы видели Ваши отношения? Могли бы порассуждать на тему, что вас устраивает в них, а что нет?

4 дек 2016
  10. Мира578

Мира578 Участник

Моего молодого человека зовут Андрей, мы вместе уже 2, 8 года, и у нас не стабильно было, не было гармонии, я ревновала его даже к сестре, у них теплые отношения, что мне никогда не понять, я не теплая. Я думаю вся проблема во мне. Я не знаю почему он ко мне приезжает сейчас. Но могу точно сказать, что любить не перестаю его, и это сильно на меня влияет. Это были очень депрессивные, изматывающие отношения. Да и сейчас, даже после его отъезда домой, он такой же как и всегда. Это очень обижает. Такой отстраненные и холодный. Он высказывает свое мнение по поводу меня постоянно и редко, когда он скажет, что-то хорошее. Например:недавно я спросила его проведем вместе день? Он сказал, нет у меня игра новая поеду домой. Давай завтра. И в тот момент, мне так стало больно, в который раз я сама иду к нему на встречу, закрываю глаза на все его унижения. Абсолютно на все. Он часто говорит обидные слова, часто делает мне больно. Раньше мог накричать, схватить за руку, ударить, и аргументировал свои действия тем, что я его провоцирую. Год назад я тоже так себя вела. Зимой на пол года он уезжал в Дагестан в камандировку, вернулся другим человеком, не таким каким я его знала, мы ругались каждый день, где-то я инициатором была, где-то он. Он писал мне стихи, разговаривали долго-но это было первые 3 месяца. Потом он стал забывать про меня. У него появились друзья и в итоге я для него потеряла какую-либо значимость. Я не знаю. Вину я вижу только в себе. Потому что у меня правда очень сложный импульсивный характер. А он просто не смог меня выдержать. Хотя очень странно раньше я была импульсивнее и он этого не боялся, а сейчас говорит какая я сложная. Возможно, у него другая, но зачем он ездит ко мне!?

По учебе. Нет, я не могу ответить чем я руководствовалась, папа однажды сказал может ты будешь химиком, и я выбрала тгу. Я сама не знаю почему и как я так себя повела, но химия не была моим предметом хоть я и понимаю ее. Папа инженер-физик закончил заочное образование в нефтегазе, а мама гумманитарий. Ну и как-то бабушка по папиной линиии закончила нефтегазовский универ на заочном отделении-механик, и так и продолжается. У меня просто чувство, что и я должна идти в нефтегазоский универ на заочное отделение, ну вот чувствую нужно. Не поступила туда 2 раз потому что физику нужно было сдавать, не могу учиться на очном, потому что привыкла работать, не могу сидеть на папиной шее. Хочу оправдать его надежы, устроиться работать в газпром или роснефть, папа работает в роснефти, бабушка работала в транснефти, я думаю мне сама судьба туда идти. Но еще одним увлечением моим всегда была литература. Люблю гумманитарные науки, они раскрывают душу, Хотела бы работать в службе доверия. Сложно, конечно, но помочь психологически ондному человеку и ты уже кто-то. Не у всех есть возможность говорить с друзьями, да и не всегда правильно, иногда хочется поделиться с человеком, которому можно довериться 1 раз. И все. Забыла написать:Андрей со мной ездил к моей маме и я познакомила его с папой. Я ему очень доверилась. Я видела в нем себя.

4 дек 2016
  11. Екатерина Крупецкая

Мира, вынуждена Вас разочаровать: так никогда не бывает. За отношения всегда несут ответственность оба участника.

Я тоже не знаю, но видимо, для него Ваши отношения все еще представляют ценность.

Мира, могли бы Вы порассуждать о том, что для Вас в этих отношениях ценного? Пока не очень понятно.

Я пока слышу, что Ваш парень постоянно в отношении Вас применял насилие: словесное, эмоциональное и физическое. Вы считаете, что ударить Вас - это допустимо? Или постоянно на Вас кричать? Чем бы ни объяснял свои действия насильник, Мира, это - его ответственность. Очень прошу Вас обратить на это внимание. Если для Вашего парня какое-то поведение кажется неприемлемым - он всегда мог дать Вам это понять и прекратить коммуникацию. Однако он предпочитал насильничать, и это - его выбор. Уверены ли Вы, что Вас такие отношения устраивают? Никто не имеет права Вас бить и кричать на Вас, Мира, знайте это пожалуйста. И Вы всегда имеете полное право положить этому конец.

А что принципиально изменилось в его поведении? Несмотря на стихи и долгие разговоры, вы все равно ругались каждый день. Чем это отличалось от прежних и последующих отношений?

Это какие-то новые друзья, не те, которые у него были раньше? Какие у них общие интересы, Вы что-нибудь знаете об этом?

Мира, а можете привести пример Вашей импульсивности, которая, с Вашей точки зрения, может быть причиной охлаждения к Вам парня? Опять же: если Вы уже расстались, но продолжаете встречаться, что принципиально изменилось? У Вас есть интимные отношения в настоящий момент?

4 дек 2016
  12. Мира578

Мира578 Участник

Я не знаю есть ли в этом хоть что-то ценное, да было такое про интимные отношения звучал вопрос. Я начинаю кричать, плакать не сдержано, и говорить всякие глупости. Могу что-нибудь кинуть. Но так бывает не всегда. Просто за все время я не разу не почувствовала от него тепла, как бы он не говорил, что любит, и как бы пытался доказать, я всегда чувствовала отстраненность, и это не только с ним, до него у меня тоже были отношения и я не разу ни с кем не чувствовала себя любимой. Я не знаю как это. Мама всегда ругала меня, папа любовь показывал строгостью, и озможно это служит отношением к сбе не самым лучшим.

Проблема в том, что это его старые друзья.

Я не могу сказать какие у него общие интересы, я с ними толком не общалась, но мне кажется этот человек, не такой каким я его знаю. Точнее и правильнее сказать, он не знакомил меня с ними. Не знаю почему. Он очень странный.

А еще хуже то, что я привыкла, что ко мне так относятся.

4 дек 2016
  13. Екатерина Крупецкая

Мира, я не могу из этой фразы понять, о чем речь: от кого и какой вопрос про интимные отношения звучал?

Мира, а если Вы не понимаете ценности для себя, кроме привычки, то попробуйте ответить на вопрос: что будет, если Вы просто перестанете открывать ему дверь?

7 дек 2016
  14. Мира578

Мира578 Участник

Думаю будет лучше если я поменяю отношение к себе

8 дек 2016
  15. Екатерина Крупецкая

@Мира578, поменяйте, конечно, отчего бы и нет.

8 дек 2016
  16. Мира578

Мира578 Участник

Все эти проблемы не что иное как испытание Проверка на прочность. Я всегда была везучим человеком, но сейчас моя черная полоса. Не думаю, что у меня есть право жаловаться на жизнь. Но я знаю. Я справлюсь.

8 дек 2016
  17. Екатерина Крупецкая

@Мира578, какой поддержки бы Вы хотели от меня?

9 дек 2016
  18. Мира578

Мира578 Участник

Каждый пытается мне навизать свое мнение по поводу учебы, работы, личной жизни. Я второй раз ухожу с института, ну не совсем бросаю, а перевожусь в другой институт на заочное отделение. Я решила мне так будет лучше, составила стратегию посмотрела все плюсы и минусы своего выбора. Вы указали мне на правду, происходящую вокруг, в моих личных отношениях с молодым человеком. Думаю, мне нужно было высказаться человеку не имеющему никакого отношения к моей жизни, мудрого и порядочного. И ваша поддержка-это ваше внимание на мою проблему. Вы меня не осудили. И это мне было важно. Спасибо.

9 дек 2016
  19. Екатерина Крупецкая

@Мира578, поняла Вас. Рада, что Вам стало легче. Если возможна какая-то еще помощь для Вас, Вы всегда можете написать сюда.

10 дек 2016