Сын-подросток (15 лет) не пришел ночевать. Как быть?

Доброе время суток. Сыну 15 лет. В прошлом году бросил заниматься борьбой, ходил только на школьные тренировки. В декабре 18 года начал подроботывать, разносить брошюрки. Появились деньги. В друзьями, которыми дружил много лет, общаться перестал. Теперь у него подружки (две), и незнакомые мне друзья. Про них ничего не говорит. Утром уходит из дома и вечером приходит. На звонки не отвечает, а если и ответит-говорит, что гуляет и бросает трубку. Начал курить (я 5 лет в детском саду лечила его от астмы, уколы). Случайно увидела его переписку в телефоне (открылась, когда вошла в детскую). Там чат, гда пишут, что малолеткам сигареты не продают, а Стас купит. Ведь ему 15 лет.
Позавчера пришел домой поздно вечером, говорит, что был в кино. Дрожал как осинновый лист (что-то его испугало), сразу в дверях сказал, что больше поздно приходить не будет. Причем я его не ругала, просто смотрела грустно. А получилось так, что пооббещал на сл. День придти в три дня, я в шесть звоню-он-Гуляю!. Пришел в 9, потерял ключи, нас дома не было... И ушел ночевать к друзьям. На звонки не отвечал. Повторюсь, про друзей ничего не знаю, не говорит... Просто игнорирует меня, если я что-то спрашиваю.
Скандалов дома нет. До того как начал работать, помогал по дому. Гулять после того как поможет, я ему не запрещала.
Помогите пожалуйста, как быть.
Когда со старшим сыном была такая ситуация, то муж не помогал, а просто говорил, что я хреновая мать, если ребенок уходит.
Сейчас у меня второй муж. Третий маленький сын, но отношения хорошие, детей я не разделяла. Всегда стараюсть всем говорить, что люблю их.

5 май 2019
КатиЛог77
, Ульяновск

Ольга Заволокина

Детский психолог
Здравствуйте, ККатиЛог77! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

5 май 2019
Мне подходят условия бесплатной консультации. Благодарю.

5 май 2019
КатиЛог77
, Ульяновск

Ольга Заволокина

Детский психолог
КатиЛог77, взрослеющий ребенок, это испытание для мамы, и необходимый этап для подростка. В подростковом возрасте вполне нормально отказать от всего старого (друзей, увлечений) и начать искать новое, чтобы понять кто он и чего хочет. Также нормально отдаляться от родителей и иметь желание самому распоряжаться своим временем.
Вы хорошая мать, раз смогли воспитать человека, который сам зарабатывает деньги, а не просит у мамы. У Вас мальчик, который становится мужчиной. Ему Важно иметь авторитет, знать на что он способен. Для Вас он еще ребенок, и Вы ведете с ним себя как с ребенком. Даже его комнату называете "детской". Он пытается доказать Вам, что взрослый, поэтому игнорирует Вас. В некоторых ситуациях ребенок и нуждается в Вашей поддержке и понимании.
В данной ситуации он еще ребенок. В таких случаях лучше оказать поддержку, спросить что, случилось или предложить рассказать попозже.
В ситуациях общения с друзьями и как проводить личное время - это его территория.
Общей территорией является помощь по дому, договоренность о том, когда он придет, вопросы его здоровья И разговаривать с ним надо как со взрослым, обсуждая пути решения.
Это правильно, это дает опору в жизни для Ваших детей.
Уточните, что конкретно Вы хотите получить от консультации?

5 май 2019
Когда у него появились деньги он стал неуправляемым. Уходит из дома рано утром, приходит поздно вечером. Звонки игнорирует, дома игнорирует. С кем гуляет-не рассказывает. Дома не ест. А вчера просто не пришел ночевать и до сих пор нет.

Я просто не знаю как реагировать. Бабушка звонила всю ночь.. Трубку не берет. Нельзя делать вид, когда он придет. Что ничего не произошло.

5 май 2019
КатиЛог77
, Ульяновск

Ольга Заволокина

Детский психолог
Согласна.
Если будете наказывать и ругать, то скорее всего он закроется и уйдет. Он финансово независим и может прокормить себя. Признайте за ним право принимать решение за себя. Быть взрослым. Отметьте это, скажите, что уважаете это. Расскажите о своих чувствах, когда Вы не знает, где он находится. Попросите его уведомлять Вас о его местонахождении удобным ему способом.

5 май 2019
В том-то и дело, что ссчитает себя фининсово независимым. А в реале собрал вокруг себя сомнительную компанию детей младше него, которую снабжает сигаретами и... Скорее всего не только сигаретами.

5 май 2019
КатиЛог77
, Ульяновск

Ольга Заволокина

Детский психолог
У Вас есть факты или только догадки?

5 май 2019
Видела переписку, каждый день новые зажигалки в кармане (старые я убирала), постоянно бегающие глаза, руки трясутся.

5 май 2019
КатиЛог77
, Ульяновск

Ольга Заволокина

Детский психолог
Возможно, так он может почувствовать себя взрослым и уважаемым. Дома Вы убираете у него зажигалки, требуете отчета о его местонахождении. Здесь он чувствует себя ребенком. Где, ему будет комфортнее? Ваш контроль и недоверии могут подрывать контакт с сыном.

Видела переписку, каждый день новые зажигалки в кармане (старые я убирала), постоянно бегающие глаза, руки трясутся.

Если есть сомнения, поговорите с ним о них. Получите побольше информации у специалистов. Обратитесь, без него, за консультацией к наркологу, какие могут быть симптомы и какие он может дать рекомендации.
Возможно у Вас есть страх отпустить ребенка, дать возможность ему самостоятельным? С чем это может быть связано?
Я сейчас не о том, что он тратит свои деньги на сигареты (это неверный путь). А о том, что он не чувствует возможности в семье стать взрослым.

5 май 2019
Благодарю

5 май 2019
КатиЛог77
, Ульяновск

Ольга Заволокина

Детский психолог
КатиЛог77, Вы заботливая и любящая мама, это Ваш самый главный ресурс! Ваш ребенок ищет себя, и нуждается в Вашей поддержке! Желаю Вам найти свой путь в таком сложном и щекотливом вопросе, как взросление сына!
Вы получили ответ на свой вопрос?

5 май 2019
Да, благодарю.

5 май 2019
КатиЛог77
, Ульяновск

Ольга Заволокина

Детский психолог
Завершите, пожалуйста, консультацию!

5 май 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Благодарю за консультацию. Постараюсь выполнить все пожелания. В психологе понравились вежливость, желание помочь. Постараюсь следовать ее советам.
Благодарю за консультацию. Постараюсь выполнить все пожелания. В психологе понравились вежливость, желание помочь. Постараюсь следовать ее советам.
5 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Заволокина Детский психолог Ростов-на-Дону
98 Отзывов
501 Консультация
Получите консультацию психолога