Живу не там и не с тем человеком

2 дек 2016

1. Танько

Танько Участник

Здравствуйте! Начну с самого начала. Я вышла замуж в 20 лет в 2009 году по любви. После замужества мы с мужем уехали с Башкирии на север, на заработки да и жить здесь же собирались т. к. В Башкирии нет заработка. Сразу по приезду мы оба нашли работу. Квартиру снимали, на жизнь хватало. Но в город в который мы приехали жили сестра мужа т. е. Две заловки, которые сразу же начали лезть в нашу жизнь, якобы я не готовлю, ленивая и не ухаживаю за их братиком, бедный он весь исхудал. Хотя он и не был толстым он в отца, жилистый. Всегда жалели его. Даже дошло до того что, один раз его одна сестра позвонила ему и сказала, "невестка тебе ничего серьезного не готовит, зайди я тебе картошку пожарила". Она суп не считала за еду, т. к. Ее муж супы вообще не ест, а мой муж второе вообще не ест, поэтому я готовила супы всегда. Она узнав что я приготовила суп, позвала своего братика к себе, мужу что делать, он сходил. Муж меня не защищал, для него это было нормально. Я не отрицаю, готовила я на тот момент не очень, только училась. Но муж и не жаловался, всегда был сыт, чист. Это пол беды. После замужества я долго не могла забеременеть и опять я крайняя, не лечусь! Хотя лечить было нечего, обследование прошла, все хорошо. На 3 год совместной жизни я проклела тот день когда приехала в этот город! Все эти 3 года заловки сделали все чтобы я возненавидела мужа и их в том числе, в итоге муж мне изменил, моя мама позвонила одной из сестер и даже тогда, заловка ответила "ваша дочь тоже не золото! " В 2013 году когда я решила развестись, муж не давал развода и я узнала что беременна. То ли гармоны на меня повлияли, я успокоилась, успокоилась и то мягко сказано. Я прибывала в каком то состоянии эйфории. Я уже не слышала претензий заловок, они шли мимо моих ушей, стала мало разговаривать, смеяться, интересоваться чем то, в общем летала в облаках. Я просто наслаждалась своей беременностью. Муж носил на руках, заботился. В 2013 родила дочку копия отца) Дочка часто болела, оказалось ей климат севера не подходит. Муж этого не понимает и уезжать отсюда не собирается, ему работа важнее. Измену мужу я простила, разводиться передумала, ребенку нужен отец. Эйфория прошла, глаза и уши снова начали слышать всякие гадости... После дочки было два замерзшие беременности. Я думала сойду с ума, т. к. Поддержки я от мужа не дождалась в нужный момент, даже элементарно обнять не смог после больницы, что уж там о психологической поддержке я вообще молчу. И так я снова начала его ненавидеть. Дочке скоро 4 год, а я до сих пор дома сижу, на работу не могу выйти т. к. Болеет она часто неделю в садик ходит потом три недели на больничном и так все время, педиатр и лор врачи не знают уже чем помочь. Здоровой дочка ходила максимум пол года т. к. Мы на все лето уезжали в Башкирию, там мы забыли про сопли и вообще про все болезни. Приехали в октябре и все по новой. Заловки бесятся что я дома сижу на шее у мужа, хотя муж не жалуется, на жизнь хватает. Они не видят что ребенок болеет, а мне жаль моего ребенка, уехала бы в Башкирию хоть сейчас. Боюсь лишний раз в гости пойти, т. к. Это будет либо у одной либо у другой заловке и всякий раз когда мы три семьи собираемся они обсуждают нашу с мужем жизнь, что надо машину брать или квартиру и ЭТОЙ КОРОЛЕВЕ НА РАБОТУ ВЫХОДИТЬ, это они меня при мне так называют и муж молчит и улыбается. Я ненавижу их, ненавижу этот город, эти улицы, всех людей которые здесь живут я их всех ненавижу! Т. к. Они ведут себя как будто они из высшего общества или голубых кровей! И им виднее как для нас будет лучше! А нас они никогда не спрашивают! Мужу говорю Давай уедем! Но нет у него Работа! Сейчас смотрю на него, и ему все равно что у него дочка болеет с температурой и так все время, он приходит с работы, поест, по сидит в телефоне и спать ложиться. Мы даже не разговариваем! Чтобы с ним поговорить, надо чипсами с него слова вытягивать. Я не знаю что мне делать, помогите!

2 дек 2016
  2. Олеся Пустошкина

Олеся Пустошкина Модератор Команда форума

@Танько, через некоторое время психолог прокомментирует тему. Следите.

2 дек 2016
  3. Мария Виноградова

Мария Виноградова Психолог Психолог-консультант

Здравствуйте, @Танько. Испытывать негативные эмоции нелегко, тем более ощущая невозможность выйти из сложившейся ситуации. Я очень сочувствую Вашему состоянию обиды на мужа, гнева на его родственников и ощущения собственного бессилия. Мне жаль дочку, которая, скорее всего, болеет не сама по себе, а за Вас, чувствуя Ваше негативное состояние и тревожась из-за этого (а когда организм ослаблен тревогой, иммунитет снижается, и ребенок часто подолгу болеет). Правильно ли я понимаю, что Вы стараетесь не выплескивать отрицательные эмоции наружу и продолжаете терпеть нападки золовок? Вы прямо говорили мужу о том, что хотели бы получать от него больше заботы и поддержки? Вы все еще любите мужа? А он Вас - как Вам кажется?

3 дек 2016
  4. Танько

Танько Участник

Здравствуйте Мария! О том что я хочу защиты и заботы от него, я ему всегда говорю. Но муж или не умеет этого делать, или просто меня не слышит. Люблю ли я его? Я не знаю. Он хороший отец, хороший муж когда ни кто не лезет. Но он сильно разочаровал меня, он для меня трус, у которого нет своего мнения и который не может защитить свою семью. Он любит меня, наверное. Точно сказать не могу, правда.

Да вы меня правильно понимаете, я стараюсь им не показывать свои эмоции. Даже если я отвечаю, стараюсь отвечать спокойно и коротко, делаю вид что их слова меня ни чуточку даже не задели. Потому что я знаю, что они только и делают что пытаются задеть меня. Однажды весною, на выходных заловки позвали вместе с детьми прогуляться, я согласилась. Оделась так как мне удобно, как я люблю: джинсы, парка и резиновые сапоги. На что они потом сказали: "Таня, ты засидевшись дома совсем перестала за собой ухаживать, вот я сидя на праздничных выходных прям возненавидела себя! Такая страшная и не ухоженная стала. " И вторая заловка подхватила: "И не говори, я тоже не могу без работы, сразу перестаю ухаживать за собой. " Таким образом я как поняла они пытались задеть меня что я дома сижу.

Я не знаю, что со мной не так? Я никогда раньше не делила людей, у меня много друзей из разных социальных слоёв, я хорошо общаюсь даже очень дальним родственниками, даже со свекровью у нас отношения хорошие и она меня понимает.

3 дек 2016
  5. Мария Виноградова

@Танько, то, что Вы стараетесь держать отрицательные эмоции в себе, способствует их накоплению и потенциальному взрыву в самый неподходящий момент. Человек испытывает как позитивные, так и негативные чувства, и контейнирование какого-то одного полюса создает перекос в системе, из-за которого тревожитесь и злитесь Вы и болеет дочка. Попробуйте выражать свою обиду и гнев золовкам конструктивно: "Правильно ли я поняла, что ты считаешь сидение дома причиной неухоженности? Мне неприятно слышать это, ведь со стороны выглядит так, как будто ты пытаешься обидеть меня. Я права? " Как правило, в такой ситуации собеседник прикусывает язык и чувствует себя крайне неудобно, так что последующие завуалированные нападки исчезают.
    Есть здесь и другой момент: если слова золовок так задевают Вас, значит, какой-то своей частью Вы принимаете их справедливость (возможно, временами действительно чувствуете себя неполноценной из-за отсутствия работы и не очень женственной из-за необходимости использовать более практичную, мешковатую одежду, не краситься и не использовать ювелирные украшения). Есть ли такой момент, как Вам кажется?

4 дек 2016
  6. Танько

Танько Участник

Да вы правы, я чувствую себя не полноценной из-за того что я сижу дома, но одеваюсь я нормально по моде) и крашусь в меру.

4 дек 2016
  7. Мария Виноградова

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Вынужденная необходимость посвящать основное время маленькому ребенку является угнетающей для молодой мамы, и здесь Вы не одиноки, @Танько. Для того, чтобы уменьшить ощущение собственной неполноценности, подумайте о том, что Вы уже выполняете сложную и очень ответственную работу по воспитанию дочки. Первые годы жизни являются самыми главными для формирования психологически здорового, гармоничного ребенка, и от того, в какой степени он получит жизненно необходимое родительское внимание, заботу, поддержку, любовь, зависит его будущее (счастливая семейная жизнь, полноценное общение с другими, профессиональная успешность). Все это Вы закладываете сейчас как фундамент в психологическом развитии дочери, - что же может быть важнее? Возможно, у золовок просто нет сил и желания уделять столько времени своим детям, и, смотря на Вас, они завидуют тому, какая Вы хорошая мать? Продолжайте оставаться ею: для малыша нет ничего ценнее заботливой, понимающей мамы.

5 дек 2016
  8. Танько

Танько Участник

Спасибо Большое Мария, что выслушали и помогли))) Если б Вы знали как я Вам Благодарна! Спасибо!

5 дек 2016
  9. Мария Виноградова

Я рада, что Вы чувствуете себя лучше, @Танько)) Если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - https://www.psysovet.ru/threads/953/ И обращайтесь в любое время, - будем решать возникающие вопросы вместе.

5 дек 2016
  10. Танько

Танько Участник

@Мария Виноградова, @Мария Виноградова, @Мария Виноградова, @Мария Виноградова,
    Спасибо большое еще раз) Вы мне очень помогли) Я даже по плакала от души)))

5 дек 2016
  11. Мария Виноградова

Слезы имеют терапевтический эффект, @Танько, поэтому я рада, что со слезами с Вашей души ушла некоторая тяжесть. Внутренней гармонии и счастья Вам!

5 дек 2016