Как заставить себя действовать и самореализоваться? Отсутствие силы воли достичь поставленных целей

Меня зовут Марьяна, мне 33 года, в разводе почти 6 лет, есть сын 9 лет. Основной проблемой является неумение и отсутствие силы воли достичь поставленных целей. Не могу взять себя в руки и самодисциплинировать. Моя жизнь это постоянная борьба с собой. Есть цель которая чрезвычайно радужная и мысль о ней помогает мне жить. Но я так же понимаю что на пути к этой цели должна пройти определённые шаги, которые мне не хочется делать, и абсолютно не нравятся. Как заставить себя без морального насилия. Как войти в эту колею. Время идет а цель до сих пор не достигнута. Стала много спать, просыпаюсь поздно а ложусь рано. Могу проспать 12-14 часов. От общения с друзьями отказалась так как считаю что они тянут меня вниз. Жизнь никак не может упорядочиться.

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Марьяна85, добрый вечер.
Поделитесь своей радужной целью? Про что она?

8 май 2019
Недавно окончив дорогостоящую магистратуру, я решила уехать заграницу и уверена что смогу в полной мере самореализоваться. Я выбрала страну, набрала информацию и собираюсь это сделать в ближайшие полгода

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Марьяна85, цель замечательная.
Кто поддерживает Вас в данном решении?
Как родственники отнеслись к идее переезда?
Каков состав Вашей семьи?

8 май 2019
Родственники абсолютно не против. Семья у меня большая, и родственников много но даже они не верят что я смогу сделать это в столь короткое время. Однако бытовые, финансовые и другие вопросы для реализации этой цели я должна осуществить сама. У меня огромный страх что время идет а еще ничего не сделано. Решила что дам себе 2 года на обустройство и проживание в новой стране, а дальше новая ступень и я хочу получить еще одно образование. Но ступор именно сейчас, в том что план составлен но начать не могу.

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Марьяна85, а какой шаг Вам сейчас предстоит сделать? Что Вы внутренне саботируете?

Вы планируете уезжать вдвоём с сыном?

В какую страну? Как был сделан выбор?

8 май 2019
Планирую забрать сына позже так как мне предстоит обустройство на новом месте, за сыном есть хороший присмотр. Страна европейская, я уже там была по учёбе но вынуждена была вернуться по окончании. То есть опыт проживания есть. Выбор был сделан исходя из собственного опыта. Конечно же уехать с малышом было бы идеальным вариантом так как мы с ним очень близки, и жить без него долго я не могу. На данный момент существуют некоторые бытовые и финансовые задержки, чтобы решить их мне необходимо общаться с неприятными мне людьми, оформлять документы и тп. И я никак не могу начать. Я не могу заставить себя это делать. То есть чтобы взобраться на вершину горы надо по тернистым склонам ползти, как взять себя в руки?

То есть это лень, проблемы со здоровьем, или психологические блоки и страхи неудач? Что это? Благодарю за ответ

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Марьяна85, обычно, если что-то не хочется/не получается/ноги не идут, то есть какая-то причина, которая удерживает от реализации. Вот ее и я пытаюсь нащупать.

Лень = нежелание. Что-то Вас пугает, тормозит.

Проблемы со здоровьем - о чем конкретно речь? Вас что-то беспокоит?

Страх неудач - возможно. Был ли у Вас подобный опыт?

8 май 2019
Мне в последнее время на самом деле мало что хочется но идея и переезде очень зажгла. Если даже кто то хочет со мной общаться или куда то приглашают то я не загораюсь желанием. И скорее всего не пойду. Все в серых красках, лишь маленькое белое пятно появилось. И я постоянно визуализирую как у меня уже это получилось.

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Марьяна85, помните, когда началось Ваше состояние? Может быть после какого-то события?

8 май 2019
Могут ли проблемы с щитовидной как то влиять? Вгонять в апатию? Перемены настроения? Продолжительный сон?
Да, был так же и опыт неудач. В последнее время часто я боюсь ошибиться. И просчитываю все до мелочей наперёд

Да, прошлым летом из за банкротства моего бизнеса. Думаю с этого момента и началось

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Марьяна85, да, проблемы с щитовидкой, например, сниженная функция, могут повлиять. У Вас есть неполадки по данной части?

Это серьезный стресс, и вполне может быть, что он и влияет на Вас. Удалось понять причину банкротства?

8 май 2019
Я делала УЗИ щитовидки но все показало в норме. Хотя иногда чувствую боль. К тому же очень тяжело вставать по утрам. Очень.

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Марьяна85, Анализы сдавали? Гормоны щитовидной железы?

8 май 2019
Абсолютно хорошо поняла причину бизнес неудачи. Думаю не ступлю на те же грабли снова. Возможно другие могли бы предугадать но так как для меня это было первым начинанием то стало ударом. После этого я устроилась на работу даже но не проработав и 2 месяцев ушла. Поняв что это не мое. Сейчас мне снова нужно выйти куда нибудь но опять боюсь попасться в замкнутый круг неудач. Так как очень больно восстанавливаться после падения

Нет на гормоны не сдавала. Лишь просмотрели на увеличение по УЗИ. Как называется анализ на гормоны? Как это происходит?

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Кровь из вены сдаётся. Анализы ТТГ, Т3 и Т4 свободные.

Безусловно, это непросто.
А по какой причине Вы хотите переехать? Какие надежды связываете с новым местом? Что Вы планируете получить ТАМ, чего не имеете в настоящем?

Марьяна85, подумайте, чего конкретно Вам не хватает для осуществления своей мечты: каких качеств? Или черт характера? Или же все есть и только страх неудачи сдерживает?

Отмечу, что данный страх абсолютно нормален и присущ большинству людей, тем более, Ваши планы глобальны и существенно меняют жизнь.

8 май 2019
Спасибо большое. Нашла хорошего эндокринолога, обязательно пойду на осмотр

Переехать стало целью прежде всего чтобы получить доступ к большим возможностям и самореализоваться в полной мере, а так же желание получить еще одну магистрскую степень в лучшем вузе мира а это чрезвычайно недешёвое целеустремление и требует больших материальных затрат. Сейчас мне потребуется больше времени на осуществление этого, поэтому я нашла оптимальным переехать в место с большими возможностями и условиями труда

Страх неудачи плюс страх потери времени. Очень сильно ценю время и в данный момент не даю себе права на ошибки

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Может быть в этом кроется ещё одна причина промедления с Вашей стороны? Вы не допускаете мысли, что может что-то пойти иначе? Уезжая, у Вас будет шанс вернуться назад?

8 май 2019
Шанс вернуться конечно же будет но я бы не хотела вновь начинать все с нуля. Вот именно что я очень боюсь что пойдут отклонения от планов. Да, что то конечно же может пойти иначе. И так крах цели

8 май 2019
Марьяна85
, Ташкент

Лидия Белова

Психолог
Марьяна85, заранее предугадать как пойдут дела невозможно, в Вашей истории много разных факторов и переплетений влияют на результат, не только усилия и желания. Возможно, если Вы снизите уровень ожиданий и значимости данного события, а начнёте воспринимать его как шанс/попытку, то Ваше душевное состояние будет легче. Ведь глобально, в случае, если что-то пойдёт не по плану, ничего не изменится: Вас по-прежнему будут ждать дома родные, сын, а для них Вы итак лучшая. Как Вам такая мысль?

8 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Лидия Белова Психолог Москва
74 Отзыва
469 Консультаций
Получите консультацию психолога