Ухудшились отношения со свекровью после рождения ребенка. Мне 27 лет, в браке 2 года

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 27 лет.
Мы с мужем в браке два года, есть сынок долгожданный и всеми любимый. Сейчас в ожидании второго малыша. Живём отдельно от родителей. И мужа и меня воспитывали только мамы, они обе учительницы и мы единственные их дети.
Так вот в чем проблема, мама мужа, моя свекровь довольно властная женщина. Постоянно говорила " мы все одна семья, нужно жить дружно, мы все ровны, внуков и детей делить нельзя"!!!
В ИТОГЕ после рождения малыша, очень странно себя ведёт. Сама решила что я сильно встаю, мне нужна помощь, уволилась с работы и перебралась жить с нами, чтобы "помогать". Сама решила возиться в ребёнком, а я начала заниматься домашней работой. С рождения постоянно держала ребёнка на руках. И вдруг я слышу она говорит ребёнку " Я очень тебя люблю, я ближе и главнее буду".
Я очень не хотела портить с ней отношения и тем более мужа ставить в неудобную ситуацию. Поэтому долго молчала и терпела. Слава богу родная сестра угомонила свекровь и вернула её в свой дом. Мы остались жить сами. Она приезжала в гости каждые выходные на два дня и как обычно новила ребёнка на руках, не давая ему свободы по ползать, поиграть. (ему 11 мес). А после того как узнала что я снова беременна сказала "тебе так тяжело будет одной, я на лето переезду к вам буду с Мишей сидеть.." Но мне совсем не тяжело, мы с мужем справляется и он мне хорошо помогает. В общем претензий много, но все умалчивается, боюсь скандала.
Я на днях не вытерпила и сказала "да дайте ребёнку поиграть, он хорошо ползает, не надо его носить целыми днями". Она улыбнулась и сказала " хорошо, как скажите" в ИТОГЕ уехала домой, позвонила сыну и сказала как сильно я её обиделась. Теперь уже 4 дня в обиде.
Что мне делать в этой ситуации? Это манипуляция? Я Благодарна ей за заботу и любовь к внуку. Но уже устала закрывать на многое глаза, её очень много в нашей жизне.

8 май 2019
Юля91
, Ставрополь

Ольга Заволокина

Детский психолог
Здравствуйте, Юлия! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию.

8 май 2019
Да, я буду очень благодарна если вы по можете советом.

8 май 2019
Юля91
, Ставрополь

Ольга Заволокина

Детский психолог
Юлия, как муж воспринимает эту ситуацию?
Как Вы это восприняли? Что чувствовали?
Правильно я понимаю, что помимо того, что не хотели ставить мужа в неудобное положение, у Вас были еще причины, чтобы не портить с ней отношения? Что это за причины?
Почему не вытерпели, что стало причиной того, что Вы смогли сказать ей это? Что Вы чувствовали перед тем как сказать ей это?

8 май 2019
А причиной скорее всего стало то что когда она приехала на выходные и снова забрала у меня ребёнка, освободив для домашних дел. Все было как всегда, носила весь лень на руках, пела песенки. Во время вечерней прогулки (муж, я, свекровь и ребёнок) она его несла на руках, муж говорит давай я понесу, тяжёлый же. Потянул руки к ребёнку а он отвернулся, она засмеялась и сказала "от к тебе не хочет совсем". После уже дома, Я подошла и говорю давайте уложу ребёнка, спать пора и тяну к нему руки, в этот момент малой отвернулся в другую сторону, а она счастливая отошла от меня со словами "хахаха, дайте я его уложу, он у меня на руках пригрелся". Ну я и взорвалась немного))

А ещё у меня обида за моя маму. Она вообще тихая и спокойная женщина. Приезжает к нам раз в месяц и мы к ней тоже раз в месяц. Вообще таких проблем нет. Ребёнок гуляет, играет со всеми. Я сама его купаю, кормлю, одеваю и успокаиваю если плачет. Всех все устраивает))
А свекровь устраивает какие-то соперничества, постоянно хочет показать что она главнее и ребёнок её любит больше всех

Единственная причина не портить с ней отношения это мой муж. Он очень мягкий по характеру, ему мы обе важны. Ведь мама есть мама, он её любит такой какая есть. А она в свою очередь знает к нему подход и через слёзы манипулирует. А ему жалко ведь.
Когда переехала к нам он сказал "как ты на это смотришь? Я сразу ему сказала надеюсь это ненадолго, максимум месяц. Выгнать я её не могу же".

8 май 2019
Юля91
, Ставрополь

Ольга Заволокина

Детский психолог
Что в этот момент чувствовали?

9 май 2019
Наверно обиду, злость, ревность

9 май 2019
Юля91
, Ставрополь

Ольга Заволокина

Детский психолог
Обида на что? И на что злость?

Юлия, у меня сложилось впечатление. Что в Вашей семье с мужем главной является свекровь, а все остальные детьми, которые не могут ей возразить. Это связано с тем, что не смотря на то, что вы живете отдельно, не произошло окончательное отделение от свекрови. То есть эмоционально и муж, и Вы связаны с ней. Об этом говорят сильные эмоции (обида, злость) и избегание конфликтов с ней. Что создает напряжение и взрыв эмоций.

Второй момент, это конкуренция, вас родителей и свекрови. Это связано с границами семьи: ребенок Ваш, а не свекрови. Получается, Вы боритесь за право воспитывать Вашего ребенка, давать ему свою материнскую любовь. Не можете сказать ей "нет", не испытывая негативных эмоций.
В личной терапии я могу Вас научить видеть и отстаивать Ваши границы, видеть манипуляции и правильно реагировать, эмоционально отделиться от свекрови, не испортив отношения с мужем.
Работа может проходить в формате переписки или в скайпе. Если Вы готовы, всю необходимую информация я напишу в личных сообщениях.

9 май 2019
Злюсь на то что не чувствую себя хозяйкой в своём доме. Обидно из-за того что ничего не могу с этим сделать.

Я понимаю что маме мужа скучно одной, она очень хочет быть всегда рядом. Но всего должно быть в меру. Если нужна будет помощь мы бы позвонили и попросили посидеть с ребёнком.

9 май 2019
Юля91
, Ставрополь

Ольга Заволокина

Детский психолог
Доброе утро, Юлия!
Помогают ли Ваши эмоции и дальнейший взрыв решить проблему?
Вы правильно понимаете причины, и это возможность идти дальше! Этого не достаточно:
-надо поменять установки с " я не хозяйка в доме, от меня ничего не зависит, на " я жена и мать, это моя семья и все, что в ней происходит касается только меня и мужа."
- поработать с эмоциями, чтобы выражать, а не накапливать.
- поменять свое поведение, чтобы спокойно и твердо обозначить границы отношений со свекровью.
Это делать как можно раньше, так у Вас скоро будет ещё малыш и внимание потребуется ему. Что может стать причиной ревности старшего и влияние бабушки на него может увеличиться. Если у Вас есть желание работать с этим, я готова помочь Вам.

9 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Заволокина Детский психолог Ростов-на-Дону
29 Отзывов
181 Консультация
Получите консультацию психолога