1. Aлёна

Aлёна Участник

Здравствуйте Екатерина! Хочу поделиться с вами, ещё одним моим переживанием. Которое у меня с детства. И начну я отдуда, с детства. У меня детский церебральный паралич (ДЦП) - нарушение двигательной активности. Родилась я с маленьким весом на 26 недели беременности. У мамы вызвали преждевременные роды. Лишь в три годика мне поставили точный диагноз. Я вообще долгое время не ходила. Родители возили меня по больницам, санаториям, лечили как могли. И вот всё это дало результат. Я пошла хоть как-то. В садик я не ходила, сидела дома с младшим братом и бабушкой. ( Маминой мамой) Пока наши родители были на работе. В школу я пошла в восем лет. Я училась в обычной школе. Детки все здоровые. Я ведь тогда уже понимала что я не такая как все. Точнее, моя походка, совсем не похожа как ходят другие. В классе со мной не очень хотели дружить, дружила я только с двумя девочками. Мальчишки даже не здоровались со мной. В школе меня обижали, насмехались, кривляли. Было много слёз, не хотелось в школу ходить. Мои родные меня поддерживали. Я очень не любила больших зеркал, так как в них можно было увидеть свою походку. Так шло время, я закончила школу, поступила учиться в Харьков, в техникум, отучилась и снова решила поступать в том же родном уже Харькове в универ, и у меня получилось! Я познакомилась с парнем, которого очень долго добивалась, мы начали встречаться. Познакомил меня с родителями, но я им сразу же не понравилась, они прямо в лицо так и говорили мол ты деточка не подходишь нашему сыну, ему нужна здоровая девушка, а тем более жена. И ему они постоянно твердили этоже. И вот после трёх лет наших отношений, парень меня бросил... Наш разрыв для меня был очень болезненным. В данный момент я взрослая женщина, жена, мама, но я так и не смогла перебороть в себе чуство неполноценного ч-ка, я до сих пор жутко стесняюсь своей походки. Когда я нахожусь в окружении незнакомых мне людей, мои ноги как будто перестают слушаться меня, я иду намного хуже, чем я хожу в спокойной, домашней обстановке. Даже не знаю, чем это обьяснить, но это мне мешает жить...

2 дек 2016
  2. Олеся Веревкина

Олеся Веревкина Модератор Команда форума

@Aлёна, здравствуйте! Вы подняли тему, но не раскрыли ее тоже в разделе @Екатерина Крупецкая. Я так понимаю, ту тему можно закрыть?
    Екатерина ответит Вам, как только появится возможность.

2 дек 2016
  3. Aлёна

Aлёна Участник

Здравствуйте, да, закройте пожалуйста!

3 дек 2016
  4. Екатерина Крупецкая

Екатерина Крупецкая Психолог Психолог-консультант

@Aлёна, здравствуйте! Ваша история очень трогает, Вы - очень мужественный человек, чувствуется большая воля к жизни и умение справляться с действительно сложными переживаниями. Я восхищаюсь тем, как Вы справляетесь с естественными для Вашего заболевания чувствами неполноценности и отличия себя от других женщин. То, как Вы боролись за свое женское счастье, не может не вызывать отклика. На мой взгляд, несмотря на то, что Вы, действительно, имеете особенность, которая, безусловно, вызывает неоднозначные ощущения у людей и мужчин, Вы имеете прекрасные результаты. Конечно, история Вашей любви с парнем, который оставил Вас, не выдержав давлению окружающих, очень травматична. Я сочувствую Вам. Но и хочу подчеркнуть, что в этом проявляется сила Вашего характера: Вы стремитесь преодолеть даже такие барьеры, как восприятие мужчинами Вашей походки и идете путем своей души. Это очень мощно.

Если говорить о том, как Вам разобраться в своих сложных чувствах. Я бы могла предложить Вам следующий взгляд на вещи: никто из людей не рождается совершенным. У всех есть свои точки уязвимости, слабые места. Некоторые наши особенности хорошо заметны внешне. Вы это знаете по себе. Несовершенство походки очень сложно замаскировать, Вы вынуждены иметь дело с реакцией окружающих сразу, непосредственно. Вам никогда нельзя скрыться от этого. Это трудно, иногда невыносимо, но Вы с этим справляетесь всю Вашу жизнь, и весьма успешно. Наверное, бывают дни, когда от этого особенно тяжело. Но в целом Вы знаете, что это бывало в Вашей жизни неоднократно, и Вы всегда умели это пережить. Важно помнить, что у других людей точно так же, как и у Вас, могут быть иные слабости. Они не всегда так хорошо видны, иногда проявляются лишь при продолжительном знакомстве. Но точно так же, как и Вы, всем без исключения людям приходится приспосабливать себя к окружающей среде. Это не всегда так очевидно, и все-таки это так. Кто-то не умеет справляться с робостью, кто-то с агрессивностью, кто-то с чувством одиночества, кто-то интеллектуально ограничен в возможностях. В этом смысле весь мир состоит из людей с ограниченными возможностями. Ограничения - это то, что любой человек воспринимает крайне болезненно. У Вас есть преимущество перед многими, и оно состоит в том, что жизнь заставила Вас научиться признавать ограничения и преодолевать их в какой-то степени с самого раннего возраста. Вы можете многому научить других людей, которые пытаются что-то преодолеть в себе. Ваш пример - наука многим.

Если же для Вас представляется важным проработать ту травму в отношениях, о которой Вы написали в своем сообщении, то мы тоже можем это попробовать сделать. Для этого мне нужно выраженное Ваше желание в явном виде.

4 дек 2016
  5. Aлёна

Aлёна Участник

Екатерина, огромнейшее вам спасибо за поддержку, понимание, за тёплые, добрые слова в мой адрес. Мне очень приятно! А самое главное вы подарили мне силы и веру в себя! Успехов вам в вашем нелёгком, но таком важном труде!

5 дек 2016