Стала много злиться, ворчать на пустом месте. Включила "безразличие", где найти выключатель?

Здравствуйте! Прошу помочь. Стала много злиться, ворчать на пустом месте, постоянно расстраиваюсь. Замечаю, что мой характер становится похожим на характер парня, с которым встречалась. Раньше он меня часто доводил до слез своими упреками, ревностями, а я была слишком восприимчивой. Со временем выработала в себе «мне всё равно» и теперь как будто без чувств, мне почти никогда искренне не весело, бывает поулыбаюсь для приличия и всё. Хочу быть веселой как раньше, но после установки «безразличия» не могу. Понимаю что как то нужно перенастроиться, но не знаю как. Парня забыла, он не влияет уже на мою жизнь, просто думаю в этом деле важна информация откуда что взялось. Большое спасибо за ответы, за помощь!

13 май 2019
Мандаринка.
, Тюмень

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Значит Вы расстались. Когда это случилось и почему?

13 май 2019
Меня зовут Алина, расстались два года назад. Если быть честной, то я уже ждала момента, когда все закончится, надоели вечные упреки и ссоры из-за которых у меня всегда не было настроения, а он опять же обвинял меня, что я грустная. А потом оно как то само произошло, не было разговоров, о том, что расходимся, пришла домой и увидела, что его вещей нет.
В данный момент у меня есть парень. С ним все хорошо.

14 май 2019
Мандаринка.
, Тюмень

Ольга Тихонова

Психолог
Но радоваться не хочется. Возможно остался страх от прошлых отношений, что все будет только хуже, поэтому такая тревога идет в фоновом режиме и не дает радоваться жизни.
Вы тоже ревнуете и упрекаете своего нынешнего парня? Или просто грустите?

14 май 2019
Ревнивость присутствует, так же замечаю, что стала вспыльчивой, что раньше для меня было дикостью. Была доброй и весёлой. Боюсь, если во мне будет развиваться это дальше, то я испорчу нынешние отношения.

14 май 2019
Мандаринка.
, Тюмень

Ольга Тихонова

Психолог
Ревность это сигнал о сниженной самооценке, подумайте - какие мысли приходят в голову, почему считаете что он должен Вас бросить, что не так в отношениях или почему другая девушка лучше Вас?
Вы такой и остаетесь, личность формируется в детстве, просто сейчас есть какое-то психологическое напряжение или как ожидание неприятностей из-за прошлых неудачных отношений или что-то другое, что может давать это напряжение - уровень стресса выше обычного. Возможно психологическая травма не связанная с отношениями - серьезные проблемы в семье, как пример - утрата близкого родственника, развод родителей. Что-то могло произойти в последние два года, что повлияло на Вас таким образом. Этот гнев (внезапно стала вспыльчивой) откуда-то идет, надо найти этот источник раздражения.

14 май 2019
Да, у меня погиб папа

Про ревность даже не знаю что ответить, просто внутри переворачивает всё

14 май 2019
Мандаринка.
, Тюмень

Ольга Тихонова

Психолог
Алина, это очень важно. Дело в этом. Мне очень жаль.
Отец это безопасность, если его не стало, мир становится другим. Я думаю это источник тревоги, который дает ощущение как будто потеряна радость жизни. Какие отношения были у Вас с папой?

14 май 2019
Он меня очень любил. Отношения были доверительными и тёплыми, везде была с ним, как хвостик. Часто думаю о нем и скучаю.

14 май 2019
Мандаринка.
, Тюмень

Ольга Тихонова

Психолог
Это страх потерять и его тоже. Когда Вы нашли любовь и того парня, которого любите с которым все хорошо, страшно потерять это. Страшно из-за папы. Нужно отпустить эту потерю и научиться радоваться жизни. У Вас эта рана не заросла, там много боли. С этим нужно работать очень глубоко. В пределах одной консультации этих проблем не решить. Если будете готовы - я помогу Вам, дайте мне знать и я напишу Вам в личные сообщения о разных форматах консультирования на сайте.

Из общих рекомендаций выхода из ситуации кроме работы с потерей близкого человека другого пути нет. Решим эту проблему, уйдет и ревность и безразличие к жизни. Выключатель мы нашли. Подумайте об этом.

14 май 2019
Хотелось бы узнать о консультировании

14 май 2019
Мандаринка.
, Тюмень
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
140 Отзывов
747 Консультаций
Получите консультацию психолога