Чувство вины

5 дек 2016

Консультация психолога
Ирина Корнилова
  1. Алена Олеговна
    Участник

Здравствуйте!
    На протяжении долгого времени мучает чувство вины за измены своему мужчине. Мы долгое время жили на расстоянии, с моей стороны было несколько измен, за которые я себя дико корю. И никак не могу справиться с этим жутким чувством вины, каждую ночь я плачу, когда остаюсь одна. Сейчас мы живём вместе с моим молодым человеком и моя совесть просто съедает меня. Рассказать ему об изменах не могу, потому что один раз рассказала он простил и сказал, что больше никогда этого не простит. А сейчас я понимаю, что не хочу его терять и хочу начать новую жизнь и ценю его, боюсь потерять. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

5 дек 2016
  2. Ирина Корнилова
    Психолог. Коуч. HR-консультант Психолог-консультант

@Алена Олеговна, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться с вашим чувством вины. Если вы неоднократно изменяли своему молодому человеку, то делали это сознательно - не под влиянием импульса, а по какой-то причине, которая успокаивала вашу совесть.
    Чем вы руководствовались, когда ему изменяли? Чем вы оправдывали себя в такие моменты? Почему тогда вас ничто не останавливало?

5 дек 2016
  3. Алена Олеговна
    Участник

Единственное, наверное, что меня сподвигло - это кто-то рядом, потому что на протяжении 3 лет мы с молодым человеком виделись несколько раз в год и мне просто не хватало мужской поддержки и вообще мужчины рядом. Но главное, что измены были не из великого желания, а из страха остаться брошенной, мне кажется я чувствовала это так.

5 дек 2016
  4. Ирина Корнилова

@Алена Олеговна, ну, если причина была разумной и уберегла вас от отчаяния и страхов, то стоит ли так убиваться? Ведь, если бы вы не находили время от времени в ком-то поддержку, не исключено, что вы бы не выдержали 3 года любви на расстоянии - у вас накопились бы претензии к вашему далекому избраннику, вы бы изливали на него всю свою горечь одиночества, делали бы его виноватым, что вам не хватает внимания и поддержки от него, обижались бы... Кто знает, смогли бы пронести свои нежные чувства сквозь такие испытания без такой вот временной отдушины и разрядки?

5 дек 2016
  5. Алена Олеговна
    Участник

Да, вы правы, это действительно так и есть! Но как сейчас справиться с чувством вины перед любимым человеком? Каждый раз, глядя на него, мне кажется я прям чувствую его боль и обиду, от того, если бы он вдруг это узнал снова.

5 дек 2016
  6. Ирина Корнилова

@Алена Олеговна, каждый поступок оставляет свой след в жизни. И это очень важно.
    Есть один фильм, где ученый, которого мучали тяжелые воспоминания, придумал метод избавления от них. И казалось, что все теперь будут счастливы и уверены в себе. А на деле выяснилось, что люди стали повторять старые ошибки и разрушили свою жизнь окончательно.
    Вероятно, вам тоже нужно прожить это чувство вины и извлечь урок на будущее, если вы так легко находите замену во время отсутствия вашего любимого. Ваши глубокие переживания удержат вас от необдуманных поступков в будущем

5 дек 2016
  7. Алена Олеговна
    Участник

Вы правы! Спасибо Вам огромное! Буду справляться! Очень приятно было выслушать мнение профессионала) всего Вам самого хорошего!

5 дек 2016
  8. Ирина Корнилова

@Алена Олеговна, желаю вам поскорее обрести гармонию в душе и счастливо жить со своим избранником!
    Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
    А также можете оставить отзыв о психологе.

5 дек 2016