Постоянно молчу, поэтому со всеми ссорюсь, стала замкнутой. Мне 21 год

Меня зовут Юлия, мне 21 год. Я работаю оператором в федеральном телемаркетинге мегафон. Не так давно у меня начались проблемы. Я жила с парнем 4 года, отношения были постоянно напряженными, я очень ревнивая и никому не доверяю. В итоге все закончилось тем что он изменил мне. Мы расстались. Но это не такая уж и проблема. После этого я встретила другого молодого человека, у меня совершенно изменилась мой круг общения и мои старые друзья начали от меня отказываться говоря что я постоянно молчу и все делаю не правильно. Мой новый молодой человек когда хочет со мной поговорить я сразу закрываюсь и опять же начинаю молчать, я не знаю что ему ответить на разные его вопросы. Хотя раньше я была очень рассудительной, давала всем правильные советы, со мной друзья всегда любили поговорить, послушать меня. А сейчас я будто забилась и стала заменутой. На обычные вопросы отвечаю как глупенькая и маленькая девочка. Ещё у меня ни к чему нет стремления, я понимаю что нужно работать, что я хочу хорошо жить, я хочу права, машину, красиво одеться и вкусно покушать, но я не хочу идти на работу, хотя она мне нравиться. Я очень сильно привязалась к своему новому парню, я влюбилась, но у меня нет рвения быть с ним ласковой, доброй, бежать к нему, мне бывает вообще пофиг как он там и что делает, увидимся мы или нет.. Помогите пожалуйста я очень запуталась в себе

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Юлия, здравствуйте. Мне жаль что Вы не получаете радость от жизни, Вы молоды, влюблены и у Вас все должно быть хорошо. Давайте разбираться, как давно это происходит? Вы связываете это с прошлыми неудачными отношениями?

15 май 2019
Я не понимаю с чем это связано, но когда я была в прошлых отношениях, я чувствовала себя уверенее, могла нормально общаться с людьми, а сейчас постоянно молчу, мне все равно что вокруг происходит, я даже не могу никому высказать то что мне не нравиться, я постоянно все терплю

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Значит все-таки эти отношения, точнее их финал послужили изменением Вашего поведения. Кроме этого, ничего печального не происходило в семье, какая то потеря родственика, психологическая травма?

15 май 2019
Нет, в семье было все хорошо, а с тем что со мной перестали общаться половина родственников я смирилась ещё в первый год отношений

Раньше я была добрая, отзывчивая, хотела чего то добиться, стремилась к чему то. А сейчас вообще ничего не хочу. Даже видеть никого не хочу. Стала озлобленная, агрессивная

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Это сигнал сниженной самооценки, часто сравниваете себя с другими не в свою пользу?
Почему такое отвержение семьи?

Это не вырастает на пустом месте, нужно найти эту болевую точку, которая дает такое состояние.

15 май 2019
Да очень часто сравниваю себя с другими, задаюсь вопросами «Почему у них вот так все, а у меня ничего не получается?», «Чем они лучше меня?»,

Вся моя семья была против молодого человека с которым я жила

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Почему они так восстали против Вашего выбора? Мама тоже?

15 май 2019
Я сирота, я с бабушкой всю жизнь жила, бабушка не против, а все остальные родственники говорили что он хулиган, выпивает вечером с друзьями и он мне не подходит.

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Что в этом случае не понравилось друзьям?

15 май 2019
Друзья сказали что я их променяла на своего молодого человека, который сейчас со мной. Так как я стала с ним проводить больше времени, раньше я гуляла или собирала всех у себя дома, мы сидели все вместе с моим бывшем, они с ним находили общий язык, а с новым моим парнем мы проводим время в кругу его друзей а не моих.

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Это нормально, что Вы теперь в отношениях и проводите время со своим парнем. С Вашими друзьями конечно тоже можно продолжать общаться, но возможно для Вас это общение не настолько важное и Вы готовы отказаться от него в пользу новых отношений?

15 май 2019
Да, я думаю раз эти люди ставят меня перед выбором, не такие уж они и друзья.

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Совершенно верно. Друзья так не поступают.
Вот это сигнал о том что болевая точка рядом, это противоречие. Или не очень сильно любите, или настолько боитесь потерять что все чувства как будто выключились?

15 май 2019
Думаю что очень боюсь потерять, я даже слово лишнее боюсь сказать.

А что же делать с тем что я постоянно противоречу сама себе..

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Так, значит это молчание не просто молчание, а страх все испортить? Плюс низкая самооценка, неуверенность в себе остается. И то что кажется "по фиг" совсем не так, а просто запрет испытывать этот страх потери.
От этого Вы так резко поглупели, хотя реально это не так. Интеллект остался на том же уровне, просто это тревога и переживания.
А еще это отнимает столько энергии, что уже ничего в жизни не хочется - слишком высокий уровень стресса от этого страха?

15 май 2019
Да, я с вами согласна. Думаю это так и есть

Мой бывший молодой человек мне постоянно изменял, молча уходил от меня к друзьям, обманывал меня, поэтому я даже не знаю чего больше боюсь от новых отношений, обмана и предательства или потерять эти отношения.

15 май 2019
Surprise you
, Самара

Ольга Тихонова

Психолог
Если мы нашли это, значит проще понимать пути выхода. Ситуация осложняется тем, что Вы остались без родителей и Вас воспитала бабушка. Это очень хорошо, что рядом был родной человек. Но родителей заменить очень трудно. Или лучше сказать невозможно. От этого на сердце тоже лежит тень. Поэтому страх потери такой ключевой. И первые отношения с предательством запустили этот процесс, когда уже сама не понимаешь что чувствуешь. И надо бы радоваться жизни - но не получается. Если готовы поработать более глубоко с этими проблемами, потому что в рамках этой короткой консультации все это невозможно решить, дайте мне знать и я напишу Вам о разных форматах работы в частной консультации.

Из общих рекомендаций - все же поработать с психологом в более объемном формате. Разобраться с детством, с самооценкой, с этими тревожными чувствами, наладить отношения с самой собой - это очень важно. Каждый день своей жизни лучше проживать с радостью и удовольствием. А новые отношения сложно сохранить если любишь, но не понимаешь что с этим делать. Парень просто может не понимать Ваше поведение. Со страхом надо бороться в любом случае - жизнь дает нам опыт и если он положительный, уровень страха снижается. Но на это нужно время.

15 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
140 Отзывов
747 Консультаций
Получите консультацию психолога

Похожие консультации