Моя уверенность в собственных силах снова упала. Как выйти из позиции жертвы?

Здравствуйте, помогите разобраться в себе. Моя уверенность в своих силах снова упала. Как выйти из позиции жертвы.

16 май 2019
Елена Букашкина
, Краснодар

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Елена, здравствуйте!
Для того, чтобы мне разобраться, как Вам помочь, нужно понимать, о чем идет речь.
Расскажите, пожалуйста, Вашу ситуацию поподробнее.

16 май 2019
Здравствуйте, Наталья.
В данный момент мне нужна поддержка, но рядом никого нет, кто бы мог мне ее дать. Думаю, я сама должна себе ее дать, у меня низкая вера в себя, но не знаю как.

16 май 2019
Елена Букашкина
, Краснодар

Наталья Цибулина

Елена, Вы говорите о позиции жертвы. По отношению к кому Вы чувствуете себя жертвой?
Расскажите про себя.
С кем Вы живете?
Как складывается Ваша личная жизнь?
Профессиональная?

16 май 2019
Я живу с мужем, он психопат по психотипу. Мои чувства называет ерундой и выдумкой. Мама в другом городе, но стараюсь с ней общаться редко, т. к.оч. Много негатива. К ним претензий нет, я уже поняла, что вот у них такой мир в котором они живут. Есть ребенок 3 года, с ним все хорошо. Но есть аллергический кашель. Вероятно психосоматика, но ещё не разобралась с причиной. Позиция жертвы потому что все учат как мне жить. Больше муж конечно, хотя я чувствую себя самодостаточной, но наверное не до конца))) Профессия врач, думаю о частной практике, и здесь мне нужна поддержка.

16 май 2019
Елена Букашкина
, Краснодар

Наталья Цибулина

Елена, спасибо, так уже понятней)).
Большая просьба обратить внимание на условия консультации, пункт 3 особенно.
А какие чувства Вы пытаетесь разделить с ним, Елена? О чем хотите рассказать и получить поддержку? Только в том, чтобы начать заниматься частной практикой как врач (какая здесь поддержка Вам важна- материальная, моральная, физическая)? Или есть что-то еще?

Вы сейчас работаете?

Все- это кто? Родители и по большей части Ваш муж?
Не совсем понятно- в чем здесь Вы видите жертвенность?
Вас учат жить, Вы вправе решить для себя- использовать те позиции, которые Вам предлагают окружающие или нет, а использовать собственные убеждения, способы реагирования, которые Вы считаете для себя более эффективными.

16 май 2019
На данный момент хочу получить моральную поддержку по поводу моих начинаний. Другие чувства держу под замком.

В данный момент в отпуске по основному месту работы, а вообще работаю на 3 работах.

Да, они. В том, что устаю вести защиту своих интересов. Вижу это как будто вынуждена себя оправдывать перед другими.

16 май 2019
Елена Букашкина
, Краснодар

Наталья Цибулина

Елена, давайте все-таки подробнее:
Что конкретно Вам бы хотелось, чтобы делал муж и чего он НЕ делает?
О каких чувствах идет речь? И что означает "под замком"? Вы их подавляете? Или что-то еще?
И в этом случае получается, что Вас не устраивают эти 3 места работы и Вам важно начать двигаться вперед, меняя направление деятельности, правильно?

Если муж не оказывает Вам моральной поддержки и Вы его характеризуете как "психопат", то и ожидать поддержки в общем-то бессмысленно, а это означает- если хочется что-то изменить, нужно начинать что-то делать самостоятельно. Есть ли у Вас понимание того, с чего можно было бы начать, как думаете? И есть ли собственные ресурсы для этого?
Это про вопрос выстраивания и отстаивания своих границ. Если Ваши интересы Вам важны, но окружающие смотрят на это иначе- важно научиться придерживаться той точки зрения и поведения, которые Вам были бы комфортны в первую очередь самой себе, а потом уже- Вашему окружению, правильно? Вам этих навыков не хватает))?
Елена, это про что, как Вам кажется? Про чувство вины перед несоответствием с другим мнением? Или про страх быть отвергнутой и непонятой? Или про неуверенность в собственных решениях?

16 май 2019
Страхи, сомнения, имею ввиду под замком от мужа, т. к.знаю наизусть что он ответит.

Абсолютно

Для меня они не комфортны т. к. трачу много сил, а силы хочется тратить совсем на другое

Мне не нравится объяснять, почему я имею такое свое мнение, а не другое. Мне тяжело держать оборону с мужем, слишком мощный напор.

16 май 2019
Елена Букашкина
, Краснодар
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
392 Отзыва
1479 Консультаций
Получите консультацию психолога