Ссоримся с женой, страдают трое детей. В браке 14 лет

2 месяца назад жена заявила, что не любит меня. Мы женаты 14 лет. У нас трое детей. В последнее время я начал замечать, что она часто сидит в телефоне. Вызвал ее на откровенный разговор. Оказалась, что она начала переписываться с бывшим парнем. Он далеко на заработках. Говорит что к нему чувств нет, просто он помагает разобраться ей в ситуации и это временно. Она никогда не могла общаться с женщинами, и в основном общение до свадьбы было у нее с парнями. Встречались перед свадьбой 3 месяца, из них первый месяц она встречалась с нами параллельно, т. к. я приезжал только на выходные. Потом свадьба и я увез ее в свой город. В откровенном разговоре она призналась что "встретилась" с ним один раз после свадьбы и больше его не видела и не переписывалась. Каждый день высказывает, что я все годы ее обижал, не общался с ней и отталкивал, и она внутри убивала любовь ко мне и пришла к этому. Да и в постеле у нее не было пика удовольствия. После разговора она пообещала с ним больше не будет переписываться и начать наши отношения вновь. Через некоторое время я понял что вновь с ним начала переписку, преподнося это тем, что ей легко с ним общаться и он ее понимает, т. к. сам год назад развелся. Также говорит, что он ее отговариаает разводиться. Переписка у них ведется до сих пор. От этого я в бешентсве. Решение приняли до лета живем вместе, потом отдельно. И потом решим нужны друг другу или нет? Говорит что любовь умерла ко мне и как ее восстановить незнает, предлагает жить как друзья без интима. Очень ее люблю, но незнаю верить ей и как быть дальше, очень бешусь когда она с ним переписывается. Смотрю они в онлайн или нет, если совпадают внутри все сжимается. Страдают дети, как поступить помогите.

16 май 2019
Иваннн
, Казань

Мария Григорян

Психолог
Иван, здравствуйте!

16 май 2019
Добрый день

16 май 2019
Иваннн
, Казань

Мария Григорян

Психолог
Мне жаль, что вам приходится это переживать, и я понимаю, как вам может быть непросто в данной ситуации.

Что вы чувствуете, когда жена говорит вам, что у нее прошла к вам любовь?
Для чего вам жить как друзья, если каждый мог бы отдельно устраивать свою жизнь? Согласны ли вы на эти условия?

16 май 2019
Нет, хочу меняться и вернуть ее любовь

Очень ее люблю осознал все ошибки, но мне мешает ее переписка чтоб перестать выяснять с ней отношения

16 май 2019
Иваннн
, Казань

Мария Григорян

Психолог
Похоже, вы чувствуете себя виноватым, что у вашей жены пропали чувства.
У вас есть идея, что изменившись, все вернется вновь? О каких изменениях идет речь?

Выяснять и прояснять отношения как раз важно, чтоб стараться понять друг друга, и понимать как вам с этим обходиться, какие шаги предпринимать и как действовать.
Интересно, что супруга не предлагает расходиться, но и жить с вами как с мужем не хочет. И это не выход, ведь вы тогда живете как бы вместе, но одновременно каждый сам по себе.

Это мудрое решение, тогда у вас обоих будет время, чтобы разобраться в себе, и в отношениях друг с другом.

В каком моменте вы ей не верите?

16 май 2019
Нет она хочет расходиться, но видимо страх у нее тоже присутствует или меня жалеет. Говорит что много вместе пережили и я ей не чужой человек. Предлагает пожить отдельно чтобы разобраться в чувствах. Принять решение и не жалеть о сделанном. Думаю что может не вернуться. Изменения, имею ввиду общаться с ней больше, уделять ей время и детям. Незнаю как вернуть ее любовь посоветуйте. И как быть с ее перепиской?

Не аерю в том что она может его любит, а говорит что к нему нет чувств

16 май 2019
Иваннн
, Казань

Мария Григорян

Психолог
Безусловно, завершить долгие отношения с человеком, с которым много связано, с которым совместный, налаженный быть, дети - очень непросто. Даже для того, кто является инициатором развода. Это всегда сопряжено со страхом и риском.

Иван, видите ли, в этом и засада. Дело в том, что у вас произолша не бытовая ссора, где она вынесла как претензию - ты не уделяешь мне/нам время. Тогда и правда можно было бы поправить, просто построив свой график иначе, чтобы проводить больше времени с семьей. И тогда конфликт исчерпан, и все довольны.
Но здесь другое, здесь речь о том, что жена вам говорит о том, что вас не любит. Это больно и обидно, и я понимаю ваши чувства. Но здесь нет гарантий, что поменяв свой график, она полюбит вас вновь как и прежде. Вы же понимаете, что мы не можем влюбить в себя человека, сколько усилий для этого ни прилагай.
Вы можете сказать ей - вот я, я тебя люблю, и 3 месяца (или любой другой разумный срок на вашей усмотрение) в течение которых я буду ждать твоего возвращения. А после, вы закрываете дверь, и отношения с этой женщиной важно завершать внутри себя. Это увы, но кроме как принять, ничего не остается.
Важно понимать, что у вас общие дети, и вы оба связаны на всю жизнь. И тогда новой задачей будет прояснить отношения, и постараться сохранить их достаточно хорошими для того, чтобы быть уже не мужем и женой, а родителями своим общим детям. Вы останитесь родителями, но при этом, каждый будет иметь возможность строить свою отдельную жизнь.

Вы можете только выразить свои чувства по этому поводу. Что вам неприятно и обидно от того, что она переписывается с этим мужчиной. Что, возможно, вам бы не хотелось, чтобы она обсуждала с ним ваши отношения.

Этого мы не можем знать наверняка. Как и то, для чего они общаются, и почему именно с ним, а не с любым другим другом. Пока она не находится в отношениях полностью ни с одним из вас. С каждым ее связывает что-то свое, каждый знает про существование другого, но сейчас она и с вами не целиком, и с ним, в общем-то, тоже.

16 май 2019
Подскажите как дальше быть? Настраиваться на развод или пытаться добиваться заново? Если да то как?

16 май 2019
Иваннн
, Казань

Мария Григорян

Психолог
Иван, я написала чуть выше:

Важно понимать, что вы можете приложить усилия, дать ей и себе время на подумать, разобраться, прислушаться к себе, и тд. Просто потому, что вы любите, но ваши усилия не гарантируют тех изменений, которых вы можете ожидать от своих действий. И это не ваша вина, это просто ее такие чувства, и заставить ее ни вы, ни она сама не можете. После, вы можете признать, что вы сделали всего, что могли, но это, увы, ее решения не изменило.
И тогда важно завершать отношения не только на бумаге, а внутри себя. И для этого понадобиться время. Чтобы вы оба могли нормально общаться как родители своих детей, чтобы вы не зависали в ревности, обиде и других чувствах, если у нее начнутся новые отношения. Если вам понадобиться моя поддержка и более глубокая и приватная работа, я готова вас поддержать, и помочь справляться с чувствами, возникающими в процессе прояснения ваших отношений. Вам сейчас тоже непросто, и у вас разные чувства, от вины и до злости. И я понимаю вас. Но как бы ни было, важно эти чувства проживать, и стараться принимать реальность такой, какая она есть. Не избегая, даже если сложно.

16 май 2019
Еще вопрос? Как относиться к ее переписке с бывшим. Как себя вести? Как ее прекратить?

16 май 2019
Иваннн
, Казань

Мария Григорян

Психолог
А как вы к этому относитесь? Что чувствуете?
Похоже, вы злитесь и ревнуете. Но это мои предположения, я не могу знать наверняка, если вы об этом не сообщаете.
Что для вас качественно меняет в этой переписке, т. е. есть ли для вас разница, с каким посылом они общаются? Задайте себе вопрос, если это общение просто общение, без романтичной подоплеки, меняет ли это что-то для меня?
Вы ведь писали, что у вас подозрения по поводу того, что у жены есть к нему чувства. А если их нет, как вам то, что она с ним переписывается?

Я также выше писала, что вы можете сообщить своей жене, о ваших чувствах, связанных с тем, что она общается с другим мужчиной. Это также не гарантирует, что она это прекратит, но у вас появится возможность сказать о своих чувствах, а не держать их в себе. А еще это поможет немного прояснить, как у вас получается быть услышанными друг другом и готова ли супруга "жертвовать" своим общением для сохранения ваших отношений.

16 май 2019
Меня это задевает, что это ее бывший и она "встретилась" с ним сразу после свадьбы. Объяснило что еще его любила тогда. А теперь еще и переписывается с ним. И не может порвать переписку объясняя что он ей помогает разгрузиться.

16 май 2019
Иваннн
, Казань

Мария Григорян

Психолог
Я понимаю, это правда обидно. И здесь гораздо больше чувств, чем просто "задевает". Поделитесь с ней этим, скажите, что пока вы разбираетесь в своих отношениях, можно общение с ним по крайней мере поставить на паузу.

Это может быть правдой, отношения сейчас может сложно выдерживать, и она вступает в это общение дабы облегчить себе пребывание в данной ситуации. Но саму ситуацию это, к сожалению, не облегчает.

Иван, к сожалению, время бесплатной консультации закончено. Если вы чувствуете потребность в продолжении, можем поработать с вами в расширенном, платном формате. О своей готовности можете написать в личные сообщения. Если вы готовы остановиться на данном этапе, можете завершить тему.

16 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Мария Григорян Психолог Краснодар
54 Отзыва
180 Консультаций
Получите консультацию психолога