Измена мужа. Решила разводиться, но никак не подам документы. Боюсь остаться одна. Что мне делать?

 Добрый день! Прошу помочь разобраться с ситуацией в семье.
Мы женаты 11 лет, год назад я начала подозревать мужа в измене. Он стал скрытным, постоянно переписывался с кем-то в телефоне. Телефон стал прятать. Я никогда не хотела и не пыталась "залезть" и прочитать. Когда я начинала ему что-то говорить, он все отрицал. Сексуальная жизнь сходила на 0. Три месяца назад я пришла домой поздно вечером вся семья уже спала (у нас две дочки 8 и 6 лет). Зашла в комнату, его телефон лежал на зарядке, экран горел. Я хотела просто заблокировать телефон, чтобы экран потух, но меня заинтересовала переписка. С женщиной. Она писала ему "Любимый", муж писал ей "Любимая". И на выходные он как раз собирался ехать к ней. Судя по тексту и встречи были регулярными, хотя она замужем и живет в другом городе.
Он конечно же стал все отрицать. Для меня это был шок. Я проревела всю ночь. А на утро твердо решила что я развожусь. Прошло три месяца от этой мысли я не отказалась, но никак не могу заставить себя подать документы. Со мной на разговоры муж не идет. Только если я сама начну. Но с ней так и продолжает общаться, хотя мне говорит обратное. Я боюсь остаться одна, но так я тоже больше жить не хочу. Я стала нервная, плохо сплю, срываюсь на детях. Выходные дома для меня каторга. Что мне делать...

21 май 2019
Оксана Мешкова
, Нижний Новгород

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Оксана, здравствуйте!
Сочувствую тому, что Вы столкнулись с такой болью, как измена мужа. Вы сейчас испытываете море чувств: это и обида, и страх, и тревога, и разочарование...
Как Вам кажется, что мешает Вам подать документы на развод?

21 май 2019
Страх остаться одной.

21 май 2019
Оксана Мешкова
, Нижний Новгород

Наталья Цибулина

Оксана, страх остаться одной- это то единственное, что сейчас удерживает Вас от развода?
Что означает для Вас одиночество? Когда Вы останетесь одна, что будет с Вами?

21 май 2019
Да, я думаю страх остаться одной наедине со всеми проблемами, с детьми меня удерживает.
Совсем одинокой я не буду, у меня есть дети, мама, сестра. Я буду переживать. Но думаю что я смогу со всем справиться.

21 май 2019
Оксана Мешкова
, Нижний Новгород

Наталья Цибулина

Оксана,
Насколько силен этот страх?
Ваш муж сейчас поддерживает Вас, помогает решать проблемы, которые есть в вашей семье?
Как Вы общаетесь с ним сейчас, Оксана? Есть ли у Вас секс? Совместный досуг?
Как хорошо, что у Вас столько родных, которые действительно составляют важную часть Вашей жизни и не дадут остаться в одиночестве.
Расскажите про это, пожалуйста. Как и с чем Вы начали бы справляться, если бы развелись и остались без мужа?

21 май 2019
Насколько силен страх я не могу понять. У нас с мужем общий быт, секса нет, живем как соседи. Он помогает с детьми: отводит их в сад и школу, вечером забирает и привозит домой. Мои вопросы я решаю сама.
1. Я нашла няню детям, т. к. у меня нет возможности отводить и забирать детей (график работы). 2. Какие-то бытовые проблемы можно попросить помочь решить родственников. 3. Буду учиться снова доверять людям. 4. БОльше времени проводить с детьми.

22 май 2019
Оксана Мешкова
, Нижний Новгород

Наталья Цибулина

Оксана, здравствуйте!
Попробуйте оценить свой страх остаться одной по 10-бальной шкале от 0 до 10, где 0- нет страха вообще, а 10- страх настолько велик, что терпеть невозможно.
Для Вас такая помощь мужа оправдана тем, чтобы продолжать с ним?
Оксана, отличный план! Как Вам кажется, он выполним? И если да, какие сроки Вы смогли бы себе поставить для его реализации таким образом, чтобы Вы понимали и чувствовали, что это посильно для Вас?

23 май 2019
Добрый день!
Я думаю 3.
Нет. Я сама смогу с этим справиться.
1,2,4 пункты будут реализовано в короткие сроки. По поводу п.3 сложнее.
Вчера был разговор с мужем, он мне ответил, что развод мне не даст, причина: из-за детей. Не потому что боится и не хочет меня терять, а чтобы детей не травмировать. Девочки и так все уже поняли.

23 май 2019
Оксана Мешкова
, Нижний Новгород

Наталья Цибулина

Оксана, страх одиночества в 3 балла- это достаточно низкий уровень страха, который является нормальным для того, чтобы психика защищалась.
Вы- молодец!
То есть, что касается организации быта и жизнедеятельности детей, Вы вполне справитесь и сможете преодолеть эти трудности. Я почувствовала готовность к этому. Это- очень хорошо!
Да, с доверием сложнее, согласна. Оно восстанавливается достаточно тяжело и не быстро.
Оксана, здесь Вам самой важно решить- Вы хотите развод и новую жизнь, в которой не будет:
?
Вам важно стать спокойной, уверенной в себе, самодостаточной, целеустремленной. У Вас всё для этого есть! Вы сейчас рассуждаете очень основательно, уверенно, твердо!

23 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
316 Отзывов
1500 Консультаций
Получите консультацию психолога