Потерял мотивацию, нет целей. Правильный ли мой путь? Мне 20 лет

Здравствуйте я Михаил 20 лет отучился в колледже поступил заочно в университет, достиг цели уехать зарабатывать на север!!!
Но сомнительное чувство что эта цель была не моя вовсе а цель моих родителей
Да и работа там мне не нравится
Потерял мотивацию, хочется успеха такого же прогрессивного роста как в студенческие годы а жизнь стала скучной однообразной на мой взгляд системой без цели просто течение по которому я плыву
Как обрести цель? Я не знаю о чем мечтать, чего хотеть
Правильный ли мой путь?
Был момент, я почувствовал чувство полной простоты осознание что с моими возможностями могу сделать все что угодно но не знаю чего искренне хочу

22 май 2019
Mamolok
, Ростов-на-Дону

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант
Mamolok, здравствуйте! Давайте вместе разберемся в том, что Вас не устраивает сейчас и как найти цель, которая будет мотивировать.
Расскажите, на кого Вы учитесь? Для чего Вы решили уехать на Север, какая была цель? Какие из Вашщих ожиданий по поводу переезда на Севере оправдались, а какие нет? Чего Вам не хватает в данный момент?

22 май 2019
Учусь на нефтяника, уехал ради заработка
Но как оказалось мой заработок вовсе не оправдал ожиданий, старался вырасти в зп в должности очень много для этого делал и показывал на мой взгляд очень хорошие результаты. Столкнулся со всей мерзостью больших организаций а именно когда каждый пытается добиться результатов через лесть начальству и стукачество
Стукачество заключалось в тех моментах которые я к примеру не делал требование усилий которые не входят в мои обязанность прошлый месяц я работал очень усердно и на меня возлагалась большая ответственность если бы там меня не было То наше подразделение потерпело бы крах в этот месяц что способствовало бы большим штрафам и выговорам и последний день вахты мои рабочие дни уже кончились а моих некомпетентных колег ещё нет приходит начальство и говорит ты не работаешь мы тебя премии лишаем и все мои аргументы на этот счёт ушли в пустоту меня просто никто меня даже не слушал
Да и работа мне эта вовсе не интересна хоть и получается выполнять свои обязанности довольно хорошо
Меня жизнь за это время научила смиряться с окружением с которым от безысходности приходится работать раньше я был свободным и мог просто выкидывать тех кто мне не нравится у кого во многих моментах не совпадают взгляды на жизнь
Столкнулся с сомнением что цель стать нефтяником была вовсе не моя а цель моих родителей
Я пытался ставить цели типа заработать два миллиона за год но я понимаю что ставить в цели деньги это как то неинтересно и скучно нет никакой конкретики

22 май 2019
Mamolok
, Ростов-на-Дону

Ирина Корнилова

Mamolok, Вы правы в том. Что деньги сами по себе никого не мотивируют - два миллиона или пять миллионов не имеет значения, если нет четкого понимания на какие цели Вы планируете потратить эти деньги, какая конкретно сумма Вам нужна и в какой срок для достижения конкретной цели. Так что цель - не деньги, а то, на что Вы их будете тратить - что-то, что Вас интересует, делает Вашу жизнь осмысленной или комфортной.

Расскажите побольше о себе. До того, как Вы решили стать нефтяником, какие у Вас были увлечения, о чем Вы мечтали, к чему стремились?

22 май 2019
Я человек улыбка (по словам друзей) на самом деле недавно понял что холерик
В школьные годы был шкодливым парнем
В студенческие стал ещё шкодливее много раз хотели отчислять из за поведения но всегда отговаривался в последний раз когда дело шло к отчислению меня поменяло в лучшую сторону как резко повзрослел
Работал с 13 лет всегда имел личные деньги хотя родители были против моих подвигов
В студенческие годы были переломные моменты такие как изолированная плохая компания и грубо говоря выпуск потом в общество зверя который без жалости издевался над людьми но после момент с последним отчислением меня поменяло очень сильно
Самое лучшее время считаю студенческим очень беззаботное не думаешь о внешних задачах и решениях
Думая о себе понял что очень люблю скорость адреналин покатушки на двухколесной технике или машине
Также занимался в студенческие годы тайским боксом но понял что это мне вовсе не нужно
По мимо нефтянки хотел встать на должность президента не обязательно страны сейчас все это угасло осознавая реали
Всегда стремился к роскоши и жизни выше чем у среднего класса, пока не выходит
Люблю гулять дома не бываю
Любо работаю либо гуляю
Дома могу просидеть от силы пару дней
Строил планы в сторону отношений с девушками в 25 лет до этого момента хочется встать на ноги чтобы можно было обеспечивать свою жену и детей
Без фундамента считаю эти затеи плодением нищих
Хотел ломать систему
Не брать ипотеку и кредитов
Но морально понимаю что без этих «благ России »не получается до 25 добиться тех задач которые стоят в приоритете здравого смысла
Сейчас появляются сомнения хочу ли я этого всего или хочу гораздо больше

23 май 2019
Mamolok
, Ростов-на-Дону

Ирина Корнилова

Mamolok, расскажите, кем Вы работали и как зарабатывали с 13 лет? Какого рода способы заработка Вас привлекали?

Каким образом возникла идея учиться на нефтяника? Что в это профессии Вас привлекло? Какую роль в выборе профессии сыграли родители, что теперь Вы считаете их ответственными за то, что Вам не нравится работа? В какой сфере работают родители и насколько они довольны выбором своей профессии?

23 май 2019
Первая работа была керпичный завод работая первый пару дней я говорил что помогаю друзьям потом уже сказал что устроился
Я ездил на мопеде и деньги которые мне давали родители не хватало да и просить не хотелось потому-то на тот момент я уже считал себя взрослым начинал курить девочки были разные все время
Работы разные были все описывать будет долго
Вот в студенческие годы с работой было ещё интереснее
Первый курс мне звонит знакомый с предложением поработать я соглашаюсь
Врываюсь туда там работало около 10 человек и через 3 дня там уже работали мои парни всех отправил домой
Я был там как мини бригадир, правая рука начальства в 16 лет чувствовал себя очень хорошо
Точно также произошло и с другим торговым центром
На мои потребности у меня на то время финансов было очень много
Перед тем как уходить из школы мы собирались и решали с родителями на кого же учиться и то что я нефтяник это общее решение
Меня привлекло в этой профессии большие заработки и ничего больше
Ожидания себя вовсе не оправдали
Отец без образования проработал пол жизни на заводе сейчас открывает своё дело
Мать работает лаборантом в больнице.. Я думаю не один из них не доволен своей профессией

23 май 2019
Mamolok
, Ростов-на-Дону

Ирина Корнилова

Mamolok, зарабатывать много можно в любой профессии, если Вы в ней преуспеете - богатые люди есть и среди предпринимателей (торговля, услуги, производство), и среди наемных работников, и среди банкиров и среди людей творческих профессий, и среди госслужащих. При этом в тех же сферах бизнеса и творчества другие люди могут вообще ничего не заработать и карьеру не построить. Одни преуспевают, а другие выживают - это не зависит от сферы приложения усилий, от сферы бизнеса. Вы в этом уже убедились на своем опыте - нефтяной бизнес процветает и одни на этом делают миллионы и карьеру, но другие, работая там же в нефтяном бизнесе, живут от зарплаты до зарплаты (а кому-то даже и зарплату задерживают).
Так что выбирать профессию нужно не по тому, сколько там теоретически можно заработать (заработать много можно везде при определенных способностях и желании), а по тому, насколько она Вам самому нравится и удовлетворяет Ваши интересы, подходит Вашему образу жизни. Ведь, если каждый день Вы занимаетесь тем, что Вам не нравится, то никакие деньги не возместят Вам годы, потраченные на то, что Вам не нравится. Качество жизни складывается не из того, сколько у вас домов и машин, сколько денег числится на вашем банковском счету, а из того, на что Вы тратите драгоценное время своей жизни.

Давайте на время отойдем в сторону от темы денег и разберемся с тем, что могло бы Вам приносить удовольствие. Задумайтесь, пофантазируйте, вспомните свой опыт и свои увлечения и попробуйте написать сюда список из 5 занятий, профессий, видов деятельности, где сам уже процесс будет Вам доставлять удовольствие. Напишите те занятия, что нравится делать и чему Вы готовы были бы посвятить не менее 5 дней в неделю, а то и больше.

23 май 2019
Ведущий свадеб
Управляющий персоналом
Продавец своих товаров (в продажах я тоже учавствовал и у меня очень хорошо получалось)
Водителем который катается по разным маршрутам
Выступающим на сцене

23 май 2019
Mamolok
, Ростов-на-Дону

Ирина Корнилова

Mamolok, давайте проанализируем тот перечень, который Вы составили, более детально. Вы указали, что на данный момент Вас тяготит зависимость от начальников. А среди наиболее привлекательного опыта прошлых лет указали работу, когда Вы были по сути бригадиром и сами имели возможность собирать команду коллектив и организовывать деятельность.

Подумайте, какие из составленного Вами списка специальностей дадут Вам наибольшую свободу и независимость от начальников?
Какие из специальностей наиболее полно задействуют Ваши организаторские способности?

Выберите из перечисленных Вами специальностей те, которые Вам кажутся наиболее перспективными в плане карьеры - то есть те, в которых Вы сможете развиваться долгие годы, которые не наскучат Вам быстро из-за однообразия деятельности.

Как Вы считаете, тот опыт, который Вы имеете на данный момент и образование позволяют Вам начать работать по какой-либо из выбранных Вами специальностей? Для каких из выбранных специальностей Вам не придется дополнительно тратить время и деньги на профессиональную переподготовку?

24 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Корнилова Психолог. Коуч. HR-консультант Москва
307 Отзывов
1738 Консультаций
Получите консультацию психолога