Выбивает из колеи факт, что парню может быть без меня хорошо. Как стать полноценнее?

Почему мне плохо, обидно, больно, когда мч без меня хорошо? С друзьями, при просмотре кинофильма и тд? Для меня отношения- это когда только я и он. Причем, сама я могу отдыхать без него и веселиться, но когда ему весело- прямо истерика начинается.
Я очень хочу с этим бороться, но вряд ли подавлять чувства- это выход.

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
Добрый день. Вы испытываете чувство брошеного человека в такой ситуации?

23 май 2019
Ну если так подумать, наверное, Да, будто ему там веселее чем со мной. И помимо обиды еще и злость. Будто это измена.
Ну эти чувства как-то перемешаны и слабо выражены, чувствую в основном злость и обиду.

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
То есть не справедливость

23 май 2019
Да

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
В чем?

23 май 2019
С моей стороны несправедливость в том, что я позволяю себе отдых без него и не считаю это чем-то плохим, и он тоже- только рад, когда я отдыхаю.
А я вот такая...‍♀️

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
Но вам же плохо когда гуляет он. Вам стыдно? Что вам хорошо и одиноко когда ему без вас? Разве он ваш отец? Эти притензии к родителям и стыд у вас.

23 май 2019
Мне стыдно, что мне плохо, когда ему хорошо.
И не стыдно, что мне без него хорошо, потому что это ведь нормально

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
Стыд усиливает. Зачем вы усиливаете и без того плохое состояние. В оьщении с родителями тоже было подобное состояние?

23 май 2019
Нет, к родителям никогда не была привязана, не обижалась, не ревновала и чем старше тем более отдалилась

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
Вот именно. Увеличивали дистанцию чтобы не было плохо от тесного общения

23 май 2019
Да, чтобы не было плохо, но не в этом смысле, в этом плане мне наоборот не нравится их внимание. А мы совершенно друг друга не понимаем и они давят, постоянные конфликты и перепалки.
Несколько лет живу отдельно, конфликтов больше нет, но привязанности тоже к семье нет

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
Чем похоже их отношение на отношение к вам вашего парня.

23 май 2019
Это вопрос, простите?

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
Извините да. Все состояния идут из детства. От этого не отвертеться. И ваше чувство брошеного и обесцененого человека в которой вы себя ощущаете в рядовой по сути ситуации говорит о травме идущей из детства. Обида же рождается чувством несправедливости по отношению к вам. В данном случае вы правы. Несправедливы вы к себе. Но в описанной ситуации несправедливость в том что вы ощущанте себя брошеной ни за что. Я же все делаю тебе стараюсь, а ты меня оставил и тебе хорошо. Стыд же рождается чучство унижения и отвержения своих желаний и пережеиваний. Чувство вины ксостоит из обесценивания себя и чувства брошеного. Кого бросают? Того кого не ценят. Хотя посмотреть по фактам это не так. Он же как и вы отдыхает иногда без партнера. То есть вы себя настолько низко оцениваете что каждый раз считаете что раз он ушел и ему хорошо без вас, то вы не ценны в его глазах. А началось это когда не ценились ваши желания и мнения родителями. Судя по тому как они давлеют над вами и пытаются навязать вам свое видение мира. То есть происходит проекция вашего отношения к родителям на партнера. Они не ценят и он не ценит. Этот механизм включился как только ваш парень оказался в интимном кругу (так же близко духовно) как и родители. А ведь он не ваши родители.

23 май 2019
Да, вы правы, я оцениваю себя низко и каждый раз будто соревнуюсь- мол он с ними ему там хорошо, значит меня он не любит.
И как с этим бороться?

Насчет того, чем они похожи- к счастью ничем.
Он никогда не давит, во всем поддерживает, не агрессивен, какими являются родители. Честно не вижу сходств

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
А ваше к нему и к родителям?

23 май 2019
Нет, совершенно разное...

23 май 2019
РириИрина
, Иркутск

Игорь Ерошкин

Психолог
Это вам лишь кажется. Было бы иначе вы не написали эту тему. 5 травм человека которые мешают ему жить. Книга. Автор Лиз Бурбо.

23 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Игорь Ерошкин Психолог Тула
66 Отзывов
655 Консультаций
Получите консультацию психолога