Грублю при общении с людьми, даже с близкими. Стала очень раздражительной. Мне 26 лет

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 26 лет. В последнее время стала чувствовать себя очень раздражительной и отвечаю людям грубо, при этом когда понимаю это, становится самой от себя противно! Бывает нет желания совсем общаться с людьми, даже со своими домашними, могу целый день не разговаривать. А если меня затрагивают, я опять же грублю, нервничаю.

26 май 2019
МариШка1
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Марина. Вы в трудной ситуации.
Расскажите как давно длится такое состояние?

26 май 2019
Около полугода

26 май 2019
МариШка1
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Марина, связываете сами свое состояние с какими-то событиями в жизни, откуда может идти это эмоциональное напряжение? Что то тревожащее или травмирующее происходило за этот год?

26 май 2019
Может быть или даже не просто может, а из за того, что нет личной жизни. Я помогаю всем, но мне не помогает никто. Сестре, брату, посидеть с их детьми, решить какие то их просьбы, проблемы. Много обид возможно. Хочется расслабиться и побыть хоть немного девушкой, а не тащить всё на своём горбе

26 май 2019
МариШка1
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Возможно, но с этим можно разобраться. Раскажите больше о себе, пожалуйста - как Вы живете, учитесь, работаете, все что посчитаете нужным сказать

26 май 2019
На данный момент живу с мамой и с племянником, сын старшей сестры. Учусь на заочном в универе. Работаю, не на постоянной работе, официантом на свадьбах. И ещё появилась подработка, знакомая открыла цветочный магазин, выхожу к ней продавать цветы.

26 май 2019
МариШка1
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Хорошо, что пытаетесь обрести материальную независимость, сможете себя обеспечивать - появится возможность начать жить самостоятельно. Это очень важный момент, Вы устали и хотите быть взрослой, но пока мы живём с родителями нам оставляют только роль ребенка, сколько бы нам не было лет. Выбора как будто нет - просто делай что скажут, это и вызывает протест и раздражение, желание сопротивляться давлению

26 май 2019
В том то и дело, что мне не указывают, что делать и как. Я вполне самостоятельная, взрослая. Я живу с мамой, потому что мы живем на квартире съемной, и одну её я бросить не могу, больше никто не помогает. Живём в съемном жильё, потому что в другом городе своя квартира и ее по определенным причинам пока продать не можем

26 май 2019
МариШка1
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Это хорошо, что Вы принимаете решения и чувствуете себя зрелым человеком.
Расскажите, был опыт отношений и какие они были?

26 май 2019
Отношения были в 16 лет, но это такое просто встречания. Длительных отношений не было ни с кем. Построить вообще с кем то отношения для меня проблематично. Сейчас меня друзья познакомили с парнем, мы встречаемся, но на расстоянии, он живет в другом городе. Но в июне переезжает жить сюда. Он младше на пять лет. В связи с этим у меня возникает сомнение, что отношения у нас получатся, не хочу быть не для кого мамочкой

26 май 2019
МариШка1
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
У Вас есть время оценить его взрослость, Вы же общаетесь. Все что Вас интересует - его отношение к жизни, планы, интересы, можете постепенно узнавать. Возраст не всегда показатель зрелости, посмотрите на его действия, на цели и достижения.
В чем для себя видите проблему?

26 май 2019
Может неуверенность в себе. Мне сразу кажется, что например вот тот парень слишком красив и ему я не понравлюсь. Стеснительная слишком. Не умею общаться с парнями

26 май 2019
МариШка1
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
это сниженная самооценка, с этим можно работать. Если хотите разобраться более глубоко в этой проблеме, пишите мне в личные сообщения, мы можем рассмотреть это в формате индивидуальной консультации. Самооценку вырастить реально, и отработать общение с мужчинами, чтобы чувствовать себя легко и уверенно.
А из общих рекомендаций, надо постараться снизить стресс насколько возможно, рассмотрите свой день и оптимизируйте его, расставьте приоритеты. Позвольте себе отдыхать, иногда говорить "нет", если чувствуете что Вам нужно время для себя - раздражения и желания срываться на близких будет меньше.

26 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
207 Отзывов
1228 Консультаций
Получите консультацию психолога