1. Светлана Сахарчук
    27 май 2019 144
    Светлана Сахарчук Психолог
    Бывают такие ситуации, например тяжёлая болезнь или зависимость другого, когда быстрого и лёгкого решения просто не существует. Можно бессмысленно и долго бороться, пытаться что-то изменить, а ситуация продолжает стоять на месте. Потому что дело не в нас и не в нашем поведении, а в поведении и решениях другого человека, на которые сложно как-то повлиять, если вообще возможно. В этом случае лучшим выбором будет принятие.

Принятие — что это?

Принятие часто путают с "оправданием" или "смирением". Если мы принимаем человека, то мы якобы оправдываем его поступки и поведение и унижаемся перед ним. На самом деле это не так. Принять — это значит просто позволить человеку быть собой, таким, какой он есть, и не пытаться его изменить. Он это он, вы это вы. Он имеет право на свою личную жизнь, вы имеете право на свою.
    • принятие позволяет экономить свои силы и действовать осознанно, а не импульсивно.
    • принятие позволяет вернуться к себе, к своим чувствам и потребностям, к своей жизни, вместо того чтобы проживать жизнь за другого человека.
    • принятие позволяет выстроить границы дозволенного и научиться жить в этих границах

У принятия есть несколько этапов:

Во-первых, необходимо признать наличие проблемы и назвать её.
    Чёткое обозначение проблемы часто само по себе уже является большим шагом к её решению. У размытой, непонятной ситуации наконец появляется оформленное название: "алкоголизм", "игромания", "рак", "шизофрения"... И т. д. Это освобождает, мозг переключается с режима "размышления о..." на режим поиска решения.

Обозначение проблемы даёт пространство для обсуждения этой проблемы с другими людьми, каким-то конкретным шагам, действиям (обращение к психиатру, наркологу, звонок на телефоны доверия...) Вполне возможно, что где-то в интернете уже есть группы взаимопомощи для людей именно с вашей проблемой.

Во-вторых, необходимо чётко разделить свою ответственность и ответственность другого человека и признать своё бессилие над тем, что мы не в состоянии изменить.
    Для этого полезно выписать в два столбика: «то, на что я могу влиять» (ваша личная ответственность) и «то, на что я не могу влиять» (независящие от вас обстоятельства и то что относится к ответственности другого человека)

Дальше нужно выразить сожаление по поводу того, на что вы не можете влиять. И сделать это лучше вербально - сказать "мне жаль, но я не в состоянии повлиять на... (погоду, физиологические процессы, поведение другого человека...), я признаю своё бессилие". Говорить это столько раз, сколько нужно. Прожить и принять это до конца, пережить эту боль так, чтобы даже не пытаться влиять, потому что это - бессмысленно и бесполезно и ни к чему не приведёт. Это очень печальный и горький этап, который лучше проходить с кем-то близким - друзьями, родителями. Но результатом будет высвобождение большого количества энергии, которое раньше тратилось на "изменение вселенной" и которую теперь можно применить более конструктивно.
    После этого можно сосредоточиться на том, что вы точно в состоянии делать и контролировать.

В-третьих, необходимо найти варианты сосуществования с другим человеком в данных условиях. И если это существование вместе невозможно (угрожает жизни или здоровью, требует много психических и эмоциональных сил), то спокойно и честно отделиться друг от друга - разъехаться, хотя-бы на время, общаться по минимуму.

Важно для себя решить что мы действительно в состоянии терпеть, какие условия совместного проживания нас устраивают, чего мы сами по-настоящему хотим. Подумать о помощи друзей, посторонних лиц (сиделки, няни), социальных служб, потому что проблемы такого рода сложно решить в одиночку.

Если всё сделано правильно, то внутри появится ощущение мира с собой. Проблема при этом не исчезнет, изменится только наше личное отношение к ней, останутся внутренние переживания, сожаление, печаль. Но в конечном итоге это и будет являться началом её решения... Или не будет, но мы сможем жить полной жизнью несмотря на наличие проблемы.

дистанция.jpg

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями