Думаю о разводе. Ложь мужа мне тяжело простить. Можно ли над этим работать? Разводиться не выгодно

Здравствуйте.
Меня зовут Виктория. Мне 24 года. Замужем уже 3 года. (До женитьбы встречались 5 лет т. к. учились в разных городах). Есть ребенок - сын 2 годика.
Думаю о разводе...

С мужем отношения хорошие, яркой и пылкой влюбленности нет но мы как хорошие товарищи, никогда не ссоримся и не кричим, всегда находим компромиссы, секс регулярный но в основном по инициативе мужа. Не ссоримся потому, что он в обще молчаливый и малоразговорчивый по характеру а я очень не люблю конфликты и всегда стараюсь из них выйти. Сына муж очень любит. Но постоянно работает с утра и до ночи, приходит очень поздно еще и по выходным работает. Но зарабатывает немного, хватает заплатить за квартиру и несильно разнообразно питаться. На одежду уже с трудом находим деньги. У него нет образования. Он поступал, бросал, возвращался по инициативе отца и опять бросал. В итоге нет образования и не стремится его получить.

Все в принципе сносно, что я описала выше. Я понимаю, что у всех есть трудности вначале семейного пути. И мои чувства к мужу меня устраивают.
Проблема не в этом.
Когда мы поженились у нас были свадебные деньги, мы их решили не тратить, т. к. позже собирались переезжать в другой город и деньги понадобились бы на постройку дома.
Через пол года я случайно обнаружила, что денег нет. Муж отнекивался год. Говорил, что спрятал их, потом говорил, что они в надежном месте и. Т. Д. Разные байки в которые я интуитивно не верила. Но все таки появились потом обстоятельства когда он признался, это было через год после их пропажи. Он отдал деньги какому то мужику которого он 3 раза видел на развитие его бизнеса а он якобы имел бы с этого проценты. Отдал без бумаг и подписей. Мужик конечно скрылся вместе с деньгами и все.

Это была та ложь, которую мне было очень тяжело простить. Но я простила. В течении совместной жизни выяснялись еще обстоятельства мелкая ложь, типо был с друзьями там то а мне говорил другое. Курил все время пока встречались а мне говорил не курил и тд.
И вот недавно зашла речь о наркоте. Спрашивала пробовал ли он, он отвечал нет но хотел бы попробовать натуральные, которые не вызывают привыкания. Я говорю для меня это табу. Неприемлимо. В любом виде и на любой стадии.
Потом мы сидели с друзьями курили сигареты и речь зашла о травке, все сказали, что хотели бы попробовать и я тоже так сказала, просто ляпнула. И тут мой муж сам рассказывает, что пробовал и его ощущения. Потом он спросил действительно ли я хочу попробовать. В общем оказалось, что у него все для этого есть и как я поняла не один раз он уже курил делает это время от времени.

Это ужасно. Это еще одна ложь, которую я уже простить могу но смириться наверно нет. Я просто не хочу с этим дело иметь ни малейшей своей частью для меня это противно, для меня это характеризует человека как слабака. Мое шестое чувство орало мне БЕГИ когда я об этом узнала.

Что думаете по этому поводу? Над этим можно работать в семье? Или не стоит и начинать?
Я если честно не хочу его заставлять, просить или как то манипулировать. Это его жизнь. Но и сидеть рядом и ждать побалуется и прекратит или это перерастет во что то тоже не хочется.
Дело в том что расставаться совсем не выгодно, живем в городе одни из родни рядом никого нет. Ребенок пойдет в сад а я хочу выйти на такую работу где надо работать по выходным. Надеялась, что муж будет сидеть с ребенком. Эта Работа - моя мечта и вариантов работать в другое время нет.

27 май 2019
Viki.step4
, Минск

Наталия Саливон

Психотерапевт
Здравствуйте, Виктория!
Скажите, вам тяжело простить ложь мужа или же смириться с фактом, что он покуривает (и раньше это делал)?

6 июн 2019
Мне не тяжело это простить, я всегда достаточно быстро прощаю, не держу обид. Но мне нелегко жить с человеком который в любой момент может мне соврать, я не уверенна в нем так как не могу теперь ему доверять.

7 июн 2019
Viki.step4
, Минск

Наталия Саливон

Психотерапевт
Виктория, подорванное доверие трудно восстановить. Я понимаю вас.
Но, давайте исходить из сложившейся ситуации.
Скажите, вы написали, что думаете о разводе.. Есть ли что-то ещё, что вас сподвигает думать о разводе?

8 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталия Саливон Психотерапевт Сития
65 Отзывов
249 Консультаций
Получите консультацию психолога