Неделю назад меня бросил парень. Можно ли с ним помириться? Мне 21, парню 23 года

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 21 год. Заканчиваю университет в этом году. Парню 23 года.
С парнем встречались 4 месяца, отношения были не совсем гладкими. Дело в том, что он очень подозрительный и ревнивый (хотя открыто он меня никогда не ревновал и скандалов по поводу ревности не было), в компании многие его друзья изменяют своим половинкам, ему очень сложно кому-либо доверять. Еще он сам признается в том, что очень сильно подвержен влиянию чужого мнения, из-за этого, когда я не очень понравилась его друзьям мы поссорились.
Разрыв наш произошел из-за того, что было несколько ситуаций, когда мои или его знакомые доносили до него какие-то нелепые слухи, он после разговоров с ними уходил в себя, что-то себе напридумывал и начинал намекать мне на расставание, после того как мы с ним честно разговаривали, он понимал, что зря верит этим людям. Но один раз, когда я уехала к родителям, он встретился с моей подругой (как я думала подругой) она что-то ему на говорила, он позвонил мне и сказал, что мы расстаемся. На кануне разрыва у нас тоже была ссора, я была очень зла и при подруге ругалась на него, с горяча на говорила про него не совсем хорошие вещи. Подруга убеждала, что я очень зла и потом остыну и не буду так о нем думать. Оказалось действительно так, но когда мы помирились, подруга рассказала ему все, что я тогда на говорила и из-за этого начался еще один конфликт. Мы ссорились по телефону и в итоге он сказал, что устал и уходит.
Я думала, что смирюсь, потому что короткие отношения для меня не новое явление, и обычно я нормально переживала разрыв. Но в этот раз я хотела серьезных отношений с этим человеком. Я даже чувствовала себя в этих отношениях по-другому, понимала, что все серьезно. Я очень сильно влюбилась в него и хочу вернуть его.
Думаю, что моей ошибкой было во-первых то, что я слишком часто припоминала ему старые обиды, пилила его из-за посиделок с пивом и друзьями, которые казались мне слишком частыми.
После телефонного разговора, он написал, что надеется, что мы забудем все обиды и однажды встретимся и снова сойдемся. Потом он виделся с моим другом через несколько дней после расставания, и на вопрос моего друга "может нам стоит помириться" сказал, что стоит.
Мне плохо без него, только потеряв его я поняла, какие ошибки я совершила и как он мне дорог. Как мне вернуть его?

28 май 2019
Ienifer
, Ростов-на-Дону

Александр Стемковский

Когнитивно-поведенческий терапевт
Здравствуйте, Дарья!

Сочувствую вашей ситуации.
Вместе с тем, "возвращать" человека невозможно, он не вещь.
Можно возвращать отношения, т. к. они всё-таки ВЗАИМОотношения.
Непрерывный баланс "ты мне, я-тебе".
Попробуйте вести себя, как его любимая девушка, и это будет максимум того, что можно сделать. Не заваливать же его пивом и футбольными мячами, в самом деле.

И ещё один момент.
Вам не кажется, что это очередное проявление подверженности вашего парня чужому мнению? Как вы думаете, он внезапно станет твёрд, как скала, или скорее продолжит поддаваться чужому влиянию? И что вы собираетесь по этому поводу делать? Как будете приспосабливаться?

28 май 2019
Я не ожидаю, что в один момент он станет твердым, как скала. Для начала я Поговорю с ним, спрошу считает ли он то, что сильно подвержен влиянию чужого мнения проблемой? Если считает, возможно он попытается понять из-за чего так происходит. Со своей стороны, я попытаюсь во-первых честно и открыто с ним обсуждать проблемы в отношениях, чтобы не доходило до собирания чужих мнений, постараюсь дать ему понять, что именно его мнение важно для меня. Еще я думаю, что можно объяснить ему, что у него нет поводов не доверять самому себе, чтобы он понимал, что у него есть свое мировоззрение и оно не менее важно, чем мировоззрение других людей

28 май 2019
Ienifer
, Ростов-на-Дону

Александр Стемковский

А что, придать сил и уверенности своему мужчине-это ли не дело настоящей женщины...
Хорошая мысль, Даша.
Смело пробуйте. Если вы планируете долгие отношения, сейчас закладывается фундамент. Чем крепче устроите сейчас, тем легче и проще будет дальше.

28 май 2019
Спасибо Вам за помощь.

28 май 2019
Ienifer
, Ростов-на-Дону

Александр Стемковский

Рад, что оказался в нужном месте в нужное время.
Удачи!

28 май 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Александр Стемковский Когнитивно-поведенческий терапевт Москва
5 Отзывов
52 Консультации
Получите консультацию психолога