Раздражаюсь по многим причинам, но особенно из-за плача ребёнка (1,6 года). Мне 27 лет

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 27 лет, замужем, есть дочка 1 год 6 месяцев.

Моя проблема заключается в том, что я часто раздражена. Меня раздражает практически все: поведение людей, их слова, ворсинка на ковре (если я ее уберу раздражение проходит), плач ребенка.
Сначала когда ребенок плачет, я ее жалею, если она не успокаивается, я начинаю раздражаться и считать, что она ревет без причины или мне назло (хотя я понимаю, что любому плачу есть причина, и что назло мне она не может реветь). И вот я начинаю раздражаться еще сильнее, начинаю кричать на нее, говорить не подходи ко мне, редко, но все же могу в другую комнату выйти (успокоиться, секунд 10), потом в итоге я обнимаю ее, целую, жалею, она успокаивается.

А потом я начинаю ругать себя, что я самый родной человек для нее, поступаю с ней жестоко, что я не должна себя так вести, что все пройдет, иногда мне кажется, что я ее не люблю, раз так обращаюсь с ней, хотя я ее очень люблю. Я начинаю плакать, мне стыдно перед ней, прошу прощения, говорю, что такое больше не повторится, но не сдерживаю свое слово. Я боюсь, что однажды не смогу контролировать свои эмоции, гнев и причиню своему ребенку боль. Я этого не хочу. Прошу Вас помогите мне.

28 май 2019
Кожевуля
, Ишимбай

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Ирина, здравствуйте!
Такое состояние нетерпимости и раздражительности, которое Вы описываете, свойственно женщинам, находящимся дома и занимающимся воспитанием маленького ребенка.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, пожалуйста. Если они Вас устраивают, мы обсудим Ваш вопрос.

29 май 2019
Здравствуйте. Я готова работать

29 май 2019
Кожевуля
, Ишимбай

Наталья Цибулина

Ирина, из Вашего рассказа видна обеспокоенность тем, что Вы проявляете некие негативные реакции в адрес дочки и потом испытываете чувства вины перед ней, которое стараетесь искупить, извиняясь.
Но затем снова негативное реагирование и несдержанность возвращаются.

На дочку Вы переносите те эмоции, которые живут в Вас. А вот что является истинной причиной Вашего раздражения?
С кем вы с дочкой живете?
Какие отношения у Вас с мужем?
Насколько изменился Ваш собственный образ жизни с рождением ребенка? Оправдались ли Ваши ожидания от материнства?

29 май 2019
Мы живем с дочкой вдвоем. С мужем не разведены, но живем раздельно, почти как родилась дочка. Очень запутанные отношения с ним. Когда дочке был 1 месяц узнала о его измене. Перестали жить с ним. Перестать с ним общаться не могу, считая, что не вправе лишать дочери отца, даже если у нас в отношениях разлад. Но у меня огромная обида на него. Два раза подавала на развод. Он плакал, говорил, лучше повешусь, чем разведется, хотя ведет себя как разведенный, ничем и никем необремененный. Конечно с рождением ребенка жизнь поменялась. Мне нравится находится рядом с ней. Но иногда хочется сходить куда-нибудь (кино, кафе), отдохнуть, но не с кем оставлять. А когда есть с кем оставить, я начинаю думать, как она там. Иногда хочется съездить отдохнуть в другой город, к друзьям, даже с ней, но понимаю, что пока тяжеловато. До рождения дочери думала, что воспитанием ребенка будем заниматься вдвоем. Я конечно осознавала, что большая часть обязанностей на мне, но думала, что муж будет принимать активное участие. Сейчас же, мои мысли все также крутятся вокруг его измены. Помощи в воспитании я не ощущаю. Он конечно материально помогает, если требуется отвезти-привезти, он это делает, сидит иногда с ней, только когда мне надо куда-нибудь, сам никогда не предложит, чтобы я отдохнула. Я, честно говоря, не доверяю ему ребенка, мне кажется он не справится с ней. В его понимании, что я не устаю, что ничего сложного в том, чтобы целый день сидеть с ребенком нет, я же ничего не делаю, отдыхаю.

29 май 2019
Кожевуля
, Ишимбай

Наталья Цибулина

Ирина, то есть, Вы всё это время вдвоем с дочкой и не с кем разделить ни радости от воспитания ребенка, ни трудности. Эмоционально такая ситуация довольно сложна.
Кто запутал эти отношения? Как Вам кажется, что помогло бы Вам разобраться с тем, как можно было бы внести ясность в ваши отношения?
Безусловно, эмоционально Вы сейчас очень привязаны к ребенку и такое чувство, что Вам и с ней тяжело, и без нее тревожно и кажется, что чего-то не хватает. Ситуация могла бы изменить, если бы Вы систематично оказывались бы вне дома и регулярно отдыхали бы от взаимодействия с дочкой.
Муж отказывает Вам в том, чтобы побыть с ребенком или Вы самостоятельно решили, что он не справится или не готов выполнять свои отцовсике функции в том объеме, в котором Вам было бы удобно?

29 май 2019
Есть конечно мои родители, они приезжают к нам, или мы к ним на неделю уезжаем. Свекровь приходит, когда дочка маленькая была она очень помогала. Но в основном мы с дочкой вдвоем живем и проводим время.

30 май 2019
Кожевуля
, Ишимбай
Запутал эти отношения муж, и не хочет распутывать. Мы с ним не живем, ведет себя свободно, но если я говорю, что не хочу с ним никаких отношений кроме как отношения родителей, начинает проявлять заботу, говорит, что любит, что нужна ему. Я не верю ему. Я очень устала от него. У нас нет уже общих тем для разговора, только что касается ребенка. Говорю что нужно идти каждому своей дорогой, но он говорит нет, я уже нашел, кто мне нужен.
Я уже хочу выйти из этих отношений. Но разойтись мирно, без ссор.

Иногда бывает, что я говорю вот у меня в эти выходные планы, а он говорит, что я уже давно все запланировал, пусть бабушка посидит с ней. Не вижу его желания принимать участие в воспитании. Иногда как будто я навязываю дочку ему. Он работает с утра и до вечера, один выходной, и я понимаю, что ему тоже хочется отдохнуть, но когда он каждые выходные отдыхает с друзьями, а не с ребенком (хотя я прошу полиграф с ней часок или погуляй, но это бывает редко). Раньше хотела дочку оставлять с ним чаще, чтобы он с ней было. А со временем не хочу из оставлять без присмотра, кажется, что не справится. Хотя сколько сидел с ней, все хорошо было. Возможно это потому, что я ему уже ни в чем не верю и не доверяю.

30 май 2019
Кожевуля
, Ишимбай

Наталья Цибулина

Ирина, здравствуйте!
Значит, помочь Вам есть кому, и это- уже хорошо!
Вы так же как и муж имеете право участвовать в своих отношениях. Если Вы приняли решение- общаться исключительно по поводу ребенка, значит, вполне можете донести эту мысль до мужа и подать заявление на развод, так? Разрешив наконец ситуацию с мужем, Вы смогли бы уже чувствовать себя более свободно и уверенно. Это помогло бы снизить уровень стресса, который так мешает Вам сейчас находиться в состоянии равновесия. Как считаете?
Ирина, и кроме того, что ситуация с мужем настолько неопределена сейчас, что еще заставляет Вас тревожиться, переживать? От чего нет возможности расслабиться и наслаждаться материнством, как думаете?

30 май 2019
Думаю, что разрешив всю ситуацию с мужем, мое состояние будет более стабильно, не будет выбрасывание эмоций на ребенка.
Прочитав Ваш вопрос, я начала думать, что же еще меня отвлекает, и просто не могу найти, увидеть, от чего не могу расслабиться и получать удовольствие от материнства. Иногда, я думаю, что решив все вопросы с мужем, буду более спокойна, менее раздражительна.

30 май 2019
Кожевуля
, Ишимбай

Наталья Цибулина

Я тоже так думаю, как и Вы. Потому что всегда получается так, что когда вопрос не решен, человек живет в неизвестности и не понимает, как ему выстраивать свою жизнь. Любое решение вносит стабильность.
Ирина, тогда как Вам кажется, могли бы Вы решить этот вопрос с мужем таким образом, чтобы начать отдельную от него жизнь, строя свои собственные планы, ориентируясь только на себя и своего ребенка? Освободиться от угнетающих ожиданий, от напрасных иллюзий?

30 май 2019
Наталья, спасибо Вам за консультацию, за Ваши ответы. Понимаю, что нужно внести ясность в отношения с мужем. Рассказала Вам о проблемах стало легче. Даже моментов срыва на ребенок стало меньше. Спасибо Вам!!!

1 июн 2019
Кожевуля
, Ишимбай

Наталья Цибулина

Ирина, на здоровье!:)
Вы меня очень порадовали своим ответом! Спасибо, что нашли время поделиться успехами, для меня это важно!

Ирина, тогда завершите на этом консультацию, пожалуйста! Я желаю Вам удачи! Если возникнут вопросы, рада буду разобрать их с Вами.

1 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
392 Отзыва
1956 Консультаций
Получите консультацию психолога